Питатель стеклоформующих устройств

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

374235

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.1.1971 (№ 1609762/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20.1!1.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликоваяия описания 24.V.1973

М. Кл, С 03b 5/32

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

CGGP

УДК 666.1.031.8(088.8) Авторы изобретения

П. В. Бромлей и И. Э. Любомирский

Бюро проектно-конструкторское и технической помощи

Государственного научно-исследовательского института стекла

Заявитель

ПИТАТЕЛЬ СТЕКЛОФОРМУЮШИХ УСТРОИСТВ

Предмет изобретения

Изобретение касается устройств для выработки изделий из стекла, ситаллов и шлакоситталлов.

Известен питатель стеклоформующих машин, содержащий канал и чашу, очко, над которым расположен полый плунжер с меха низмом верти1кального перемещения.

Цель изобретения — обеспечить возможность вырабопки коротких стекол.

Это достигается тем, что в полости плунжера,смонтирована газовая горелка и псевд очком смонтирована кольцевая горелка.

На чертеже изображен предлагаемый питатель в разрезе.

Питатель .содержит чашу 1, полый плунжер 2 для отсекания струи, и располо|женную внутри его газовую горелку 8, бушинг 4 для перемешивания стекломассы с механизмом вращения. Очко 5 выполнено из жаростойкого материала, например карбонитрида бора или нитрида алюминия. Изоляционная огнеупорная, втулка б расположена под очком и позволяет поддержи вать высокую температуру очка, под которым смонтирова на также кольцевая, горелка 7.

Для создания высоких температур в зоне выдачи порции стекломассы к кольцевой 7 и газовой 8 горелкам подается пульсирующее напряжение (около 12 киловольт).

Обмотка сопротивления 8, расположен|ная на поверхности чаши уменышает теплопотери и сохраняет высокую темлерату ру,стекломассы.

В момент подъема полого плунжера 2 в кольцевой зазор устремляется стекломасса и, подогреваемая сверху и снизу горелками, стекает вниз.

По мере надобности плунжер 2 опускается, отсекая порцию стекломассы. В этот момент верхняя горелка 8 давлением, пламени вытесняет порцию стекломассы, а остатки, которые требуют дополнительного удаления из очка 5 питателя, разогреваются и сдуваются мощной струей пламени горелки.

1. Питатель стеклоформующих устройств, содержащий канал и чашу, очко, над которым расположен, полый плунжер с,механизмом вертикального перемещения, отличающийся там, что, с целью обеспечения возможно сти, 2 выработки коротких стекол, в полости плунжера смонтирована газовая гарел ка.

2. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что,под очком смонтирована кольцевая горелка.

374235

Составитель Т. Гликман

Техред Л. Богданова

Редактор С. Ежкова

Корректор Л. Царькова

Тип, Харьк, фил, пред. «Патент»

Заказ 244/901 Изд. ¹ 552 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Питатель стеклоформующих устройств Питатель стеклоформующих устройств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, научному приборостроению, в частности к технологии выращивания искусственных кристаллов, и позволяет осуществлять процесс выращивания крупных монокристаллов растворимых солей, в том числе методом скоростной кристаллизации на точечную затравку

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из полого стекла и прессованного стекла

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подачи капель расплавленного стекла от совершающего колебательное движение лотка к заготовочной пресс-форме стеклоформующей машины

Изобретение относится к дозатору стекольного расплава и способу перемещения плунжера дозатора стекольного расплава. Техническим результатом изобретения является повышение точности управления перемещением плунжера. Дозатор стекольного расплава включает плунжер, который может преимущественно при подъеме и опускании перекачивать стекольный расплав в направлении выпускного отверстия резервуара стекольного расплава и/или изменять поперечное сечение выпускного отверстия, фиксированный шпиндель, гайку, которая находится в резьбовом зацеплении со шпинделем для осуществления движения вдоль шпинделя путем вращения, и приводной двигатель для вращения гайки. Причем гайка непосредственно соединена с ротором приводного двигателя, а плунжер соединен с кожухом приводного двигателя. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх