Г_. «сесоюзиая патмт:*.-, ;лцёсш80357м. кл. в 04с 5/181удк 621.928.37(088.8)

 

аСаС М р ввбпивтена к л

А Н

ОП И С И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29ХН.1970 (№ 1464585/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15,V.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25ХП.1973

M. Кл. В 04с 5/181

Комитет по делам изабретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.928,37(088.8) Авторы изобретения

В. Н. Бандура, К, A. Ковалевский и В. 3. Ореханов

Заявитель

ГИДРОЦИКЛОН

Изобретение относится к виноделию, а именно к гидроциклонам, предназначенным для осветления виноградного сусла на заводах первичного виноделия.

Известные гидроциклоны для очистки виноградного сусла представляют собой цилиндроконическую емкость с отверстием в нижней конической части для вывода осадка, снабженную тангенциально установленным патрубком для подачи суспензии, патрубком для отвода осветленной фазы и штоком для разрыхления осадка с электромагнитным приводом, сообщающим штоку периодическое возвратно-поступательное движение по вертикали.

С целью повышения надежности гидроциклона в работе и улучшения условий для выгрузки осадка в предлагаемом гидроциклоне шток выполнен под|пружиненным, расположен внутри емкости по ее оси и снабжен игольчатым клапаном, прикрепленным к его нижнему концу, а его верхний конец выведен из полости и связан с электромагнитным приводом.

Кроме того, непосредственно под отверстием дланя вывода осадка расположен подпружиненный лоток с электроконтактом, связанным с электромагнитным приводом штока и срабатывающим при прекращении выгрузки осадка.

На чертеже схематично изображен предлагаемый гидроциклон.

Он состоит из цилиндро-конической емкости

1, имеющей отверстие 2 для вывода осадка, тангенциально установленного патрубка 8 для подачи суспензии, подлежащей осветлению, патрубка 4 для отвода осветленной фазы, штока 5, установленного внутри емкости 1 по ее оси, оканчивающегося игольчатым клапаном б и снабженного электромагнитным приводом.

Электромагнитный привод состоит из электромагнита 7 с тягой 8, планки 9, размещенной на стойке 10, пружины 11, воздействующей на планку 9, причем один конец планки 9 связан с тягой 8, а другой — с верхним концом штока. От перемещения вверх планку 9, а следовательно, и шток удерживают гайки 12. Последние служат также для регулирования положения игольчатого клапана 6 по отношению к отверстию 2, т. е. с их помощью можно регулировать площадь сечения этого отверстия.

Гидроциклон имеет узел автоматического управления электромагнитным приводом штока. В него входят установленный непосредственно под отверстием б лоток 18, уравновешивающая пружина 14 и выключатель 15, свя25 занный с электромагнитным приводом штока.

Работает гидроцпклон следующим образом.

В емкость 1 по патрубку 3 подается неосветленное сусло. Под действием центробежных сил, возникающих в связи с завихрением жидЗо кости в емкости, примеси, обладающие боль380357

25

Предмет изобретения

45

Составитель М. Андреева

Техрсд T. Миронова

Корректоры: Л. Царькова н Н. Стельмах

Редактор Е. Васева

Заказ 2043/3 Изд. № 510 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 шей плотностью, чем жидкая фракция, отбрасываются к периферии емкости и направляются по ее конической части к отверстию 2. Через кольцевой зазор, образованный краем отверстия 2 и игольчатым клапаном б, осадок выводится из устройства. Осветленное сусло под действием давления входящего в емкость неосветленного сусла выводится из емкости п о п а трубку 4.

Выходящий из отверстия 2 осадок, воздействуя на лоток 18, уравновешивает пружину

14, и клапан 15 находится в разомкнутом состоянии.

По мере засорения кольцевого зазора между отверстием для выхода осадка и клапаном б гидродинамическое давление струи осадка на лоток снижается, и как только усилие ïðóжины 14 превысит это давление, лоток 13 нажимает на выключатель 15.

Последний выключает электромагнит 7 и под действием его усилия, превышающего действие пружины 10, шток с клапаном на конце опускается (не более чем на 30 мм) и продавливает образовавшийся в отверстии сгусток осадка. Последний, падая, ударяет по лотку

13, при этом срабатывает выключатель 1á, включающий электромагнит 7. Под действием пружины 11 тяга 8, планка 9 и шток 5 с клапаном возвращаются в исходное положение.

Положение патрубка 4 можно регулировать, так как он ввернут в бобышку 1б, установленную на корпусе емкости 1.

Гидроциклон, например, для очистки виноградного сусла, представляющий собой цилиндро-коническую емкость, имеющую в нижней конической части отверстие для вывода осадка и снабженную тангенциальпо установленным патрубком для подачи суспензии, патрубком для отвода осветленной фазы, штоком для разрыхления осадка с электромагнитным приводом, сообщающим штоку возвратно-поступательное движение по вертикали, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности гидроциклона в работе и улучшения выгрузки осадка, шток расположен центрально внутри емкости и снабжен пружиной, нижний конец его выполнен с игольчатым клапаном, а верхний выведен из полости емкости и связан с электромагнитным приводом, при этом

5 гидроциклон снабжен расположенным под отверстием для вывода осадка подпружиненным лотком с электроконтактом, связанным с электромагнитным приводом штока и срабатывающим при прекращении выгрузки осадка.

Г_. «сесоюзиая патмт:*.-, ;лцёсш80357м. кл. в 04с 5/181удк 621.928.37(088.8) Г_. «сесоюзиая патмт:*.-, ;лцёсш80357м. кл. в 04с 5/181удк 621.928.37(088.8) 

 

Наверх