Гидроциклон

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ""663437

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 161277 (21) 2554769/23-26 (51) М. Кл.2 с присоединением заявки Йо

В 04 С 5/181

Государственный комитет

СССР

llo делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621. 928..33(088.8) Опубликовано 250579. Бюллетень Йо 19

Дата опубликования описания 250579 (72) Авторы изобретения

Я. Х. Прилуцкий И В. М. Колинько (71 Заявитель

Дзержинский филиал научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения,(54) ГИДРОЦИКЛОН

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий, оно может найти применение в химической,,пищевой и других отраслях промышленности.

Известен гидроциклон, включающий цилиндроконический корпус с тангенциальным питающим патрубком, сливной и песковый патрубки,,устройство для выгрузки песков (lj.

Для этого гидроциклона характерны сложность конструкции, необходимость специального привода для устройства выгрузки песков.

Известен другой гидроциклон, 15 включающий цилиндроконический корпус с тангенциальным питающим патрубком, сливной и песковый патрубки, песковую камеру для сбора.сгущенной фракции с патрубком для ее отвода 12).

В момент забивки пескового патрубка в лоток перестает поступать суспензия, срабатывает электроконтакт, и электропривод сооб щает штоку возвратно-поступательное движение, способствующее разрыхлению осадка и устранению забивки.

Данное устройство является наиболее близким к предлагаемому по тех- 3О нической сущности и достигаемому результату.

Особенностью его является возможность попадения частиц в слив при кратковременных забивках пескового патрубка.

Целью изобретения является повышение эффективности работы гидроциклона.

Указанная цель достигается тем, что гидроциклон снабжен соосно установленной в песковой камере пружиной, нижний конец которой жестко закреплен в камере, а верхний конец свободно расположен внутри пескового патрубка.

Песковая камера снабжена цилиндрическим стаканом с крышкой, свободно лежащей на верхнем витке пружины.

На чертеже изображен гидроциклои, общий вид.

Гидроциклон содержит цилиндроконический корпус 1 с тангенциальным питающим патрубком 2, сливнЫм патрубком 3 и песковым патрубком 4.

Песковый патрубок 4 соединен с песковой камерой 5, имеющей патрубок 6 для отвода сгущенной фракции.

В лесковой камере 5 под отверстием

663437

Формула изобретения

3 пескового патрубка 4 установлена пружина 7, помещенная в цилиндричес- кий стакан 8, закрывающийся крышкой 9, свободно лежащий на последнем витке пружины 7, при этом нижний конец пружины жестко закреплен в камере, а верхний;конец свободно расположен, внутри пескового патруб-. ка. Стакан 8 имеет патрубок 10 для удаления попавшей в него суспензия.

Гидроциклон работает следующим образом.

Йсходная суспензия через тангенциальный патрубок 2 подается в цилиндроконический корпус 1 и закручивается. Под действием центробежных сил происходит разделение суспензии.;Осветленный продукт выводится через сливной патрубок 3, а сгущенный продукт — через песковый . патрубОк.4. Выходя из пескового патрубка 4, сгущенный продукт направляется в песковую камеру 5 и ударяет по крышке 9, вызывая колебания пружины 7, что способствует разрыхлению и удалению твердой фазы изпескового патрубка 4.

Наличие соосно установленной с песковой камерой пружйны, ййжний конец которой жестко скреплен с корпусом камеры, а верхний конец свободно расположен внутри пескового патрубка, позволяет без испольэования механического привода автоматически избежать забивания пескового патрубка, повысить надежность работы гидроциклона.

1. Гидроциклон, включающий цилиндроконический корпус, тангенциальный питающий патрубок, сливной и

10 песковый патрубки, песковую камеру для сбора сгущенной фракции с патрубком для ее отвода, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыаения эффективности работы, он снабжен установленной соосно песковой камере пружиной, нижний конец которой жестко закреплен в камере, а верхний конец свободно расположен внутри пескового патрубка.

20 2 ° ГидрОЦиклОн пО пе 1, О т л и ч а ю шийся тем, что песковая камера снабжена цилиндрическим стаканом с крышкой, свободно лежащей на верхнем витке пружины.

25 . Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

9 2449634, кл. В 2 P 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 380357, кл. В 04 С 5/181, 1970.

Ц 1ИИПИ Заказ 2841/6 раж 705 Подписное лиал ППП 1патент!, Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидроциклон Гидроциклон 

 

Похожие патенты:

Циклон // 889112

Циклон // 1248668

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий в поле центробежных сил и позволяет повысить эффективность сгуш,ения мелкодисперсных суспензий

Циклон // 1440555
Изобретение относится к очистке газов и может найти применение в различных отраслях промьшшенности для очистки технологических газов от Пьши

Изобретение относится к технике разделения мелкодисперсных суспензий и позволяет повысить эффективность разделения
Наверх