Гидроциклон

 

1. ГИДРОЦИКЛОН, содержащий цилиндрический корпус с тангенциальным входным патрубком, сливным и Песковым патрубками, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения за счет обеспечения автоматической очистки пескового патрубка в случае его забивки, он снабжен коническим вытеснителем с кольцевыми отражателями, установленным на штоке с возможностью осевого перемещения от привода, при этом вытеснитель выполнен с углом конусности 35-43°. 2. Гидроциклон по п. 1, отличающийся тем, что кольцевые .отражатели выполнены с диаметрами, составляющими 1,45-1,5 диаметра вытеснителя в месте их установки, а расстояние между отражателями составляет 0,7-0,8 среднего диаметра вытеснителя. (Л to 00

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1121048 A з(д1) В 04 С 5/181

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3633636/23-26 (22) 18.05.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) Н. А. Артамонов, Э. Б. Макурин, Н. А. Локтионов, П. А. Тарасенко и М. Ш. Ибраков (71) Уфимский нефтяной институт (53) 621.928.37 (088.8) (56) 1. Патент США № 2273271, кл. 209 — 211, 1942.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 566633, кл. В 04 С 5/181, 1973. (54) (57) l. ГИДРОЦИКЛОН, содержащий цилиндрический корпус с тангенциальным входным патрубком, сливным и песковым патрубками, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения за счет обеспечения автоматической очистки пескового патрубка в случае его забивки, он снабжен коническим вытеснителем с кольцевыми отражателями, установленным на штоке с возможностью осевого перемещения от привода, при этом вытеснитель выполнен с углом конусности 35 — 43 .

2. Гидроциклон по п. 1, отличающийся тем, что кольцевые .отражатели выполнены с диаметрами, составляющими 1,45 — 1,5 диаметра конуса вытеснителя в месте их установки, а расстояние между отражателями составляет 0,7 — 0,8 среднего диаметра вытеснителя.

1121048

Изобретение относится к устройствам для осветления и сгущения суспензий, очистки сточных вод и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Известен гидроциклон, включающий цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком, патрубками для отвода осветленной и сгущенной фракции и конусом, установленным неподвижно над патрубком сгущенной фракции (1) .

Недостатком известного гидроциклона является малая эффективность, невозможность регулировки проходного сечения патрубка сгущенного потока, необходимость разборки гидроциклона в случае засорения разгрузочного зазора.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является гидроциклон, содержащий цилиндрический корпус с тангенциальным входным патрубком, сливным и песко- 20 вым патрубками, регулирующими клапанами (2) .

Однако оно не позволяет освободиться от необходимости разборки аппарата в случае забивки пескового патрубка, при этом происходит перераспределение производительности между сгущенным и осветленным потоками и нарушение гидродинамики закру ченного потока конструкцией сходящихся и. расходящихся конусов.

Цель изобретения — повышение эффек- çp тивности разделения за счет обеспечения автоматической очистки пескового патрубка в случае его забивки.

Поставленная цель достигается тем, что гидроциклон, содержащий цилиндрический корпус с тангенциальным входным патрубком, сливным и песковым патрубками, снабжен коническим вытеснителем с кольцевыми отражателями, установленным на штоке с возможностью осевого перемещения от привода, при этом вытеснитель выполнен - 4p с углом конусности 35 — 43 .

Кольцевые отражатели выполнены с диаметрами, составляющими 1,45 — 1,5 диаметра конуса вытеснителя в месте их установки, а расстояние между отражателями составляло 0,7 — 0,8 среднего диаметра вытесни- 4> теля.

На чертеже представлен гидроциклон, общий вид.

Гидроциклон состоит из цилиндрического корпуса 1 с тангенциальным входным патрубком 2. Сливной патрубок 3 вьгполнен сменным. В нижней части гидроциклона установлен конический вытеснитель 4, оснащенный кольцевыми отражателями 5.

Регулировка кольцевого зазора осуществляется гайкой 6. Перемещение конического ss тела вниз, в случае забивания кольцевого зазора разгрузочного отверстия, может осуществляться вручную, ручкой 7, а также автоматически, с помощью электрического магнитного привода 8, гидравлического или пневматического привода 9, срабатывающих при увеличении скоростного напора осветленного потока за счет сигнала датчика 10, преобразованного преобразователем 11 в электрический или пневматический импульс, подаваемый на электромагнитный 8 или пневматический 9 привод исполнительного механизма. Возврат конического вытеснителя в прежнее положение осуществляется пружиной 12, защищенной от прямого воздействия среды гофрированным резиновым шлангом 13 и помещенными в песковую камеру 14 с выпускным патрубком 15.

Гидроциклон работает следующим образом.

Исходная суспензия поливинилхлорида концентрации 2 — 3 г/л по тангенциальному входному патрубку 2 поступает в цилиндрический корпус 1 гидроциклона; где под действием центробежных сил происходит ее разделение на осветленную и сгущенную фракции, причем осветленная фракция выводится из гидроциклона через сливной патрубок 3, а -сгущенная — через кольцевой зазор между корпусом гидроциклона и коническим вытеснителем 4 поступает в песковую камеру 14, откуда выводится через выпускной патрубок 15.

При изменении режима работы гидроциклона регулировка величины кольцевого зазора осуществляется гайкой 6. В случае забивания кольцевого зазора корками продукта перемещение конического вытеснителя в нижнее положение с увеличением кольцевого зазора до величины максимального размера корок продукта может осуществляться вручную ручкой 7 или автоматически электромагнитным 8, пневматическим или гидравлическим приводом 9, установленным на конце штока конического вытеснителя. Забивка пескового кольцевого зазора влечет за собой увеличение расхода осветленного потока, а следовательно, и повышение скоростного напора. Сигнал от датчика 10 поступает на преобразователь

11, откуда команда в виде электрического сигнала или сигнала давления поступает на привод исполнительного механизма 8 или 9.

После кратковременного резкого опускания конического вытеснителя происходит промывка кольцевого зазора, снижение скоростного напора, снятие сигнала с исполнительного механизма и возвращение конического вытеснителя в исходное положение пружиной 12, установленной в песковой камере 14 и защищенной от прямого воздействия среды гофрированным резиновым шлангом 13.

Повышение эффективности разделения суспензии происходит за счет установки конического тела вытеснения, которое ис1121048

Составитель Э. Яшкова

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Товтин

Заказ 7604!7 ключает образование воздушного столба в нижней, наиболее ответственной для процесса разделения, части гидроциклона.

Оптимальный угол конусности для суспензии ПВХС (поливинилхлоридной смолы)

35 — 43 .

Коническая форма вытеснителя обеспечивает высокую гидродинамику потока, устраняет необходимость применения конусного корпуса гидроциклона и повышает эффективность работы гидроциклона. Снабжение конического вытеснителя кольцевыми отражателями, обеспечивающими оттеснение мелкодисперсных частиц из центра выходящего закрученного потока к перйферии, повышает эффективность процесса разделения в гидроциклоне на 3 — 5о/о.

Диаметр отражающих колец должен превышать диаметр конуса в месте установки на 45 — 50о/о от величины зазора между конусом и стенкой гидроциклона.

Расстояние между кольцевыми отражателями должно составлять 0,7 — 0,8 среднего диаметра конического тела вытеснения между местами установки отражателей.

Эффективность работы промышленного образца гидроциклона на 2о/о суспензии.

10 поливинилхлоридной смолы составляет без колец 95,8о/о, при установке кольцевых отражателей возрастает до 99,35 /о. Изменение размеров кольцевых отражателей заметно снижает эффективность работы гидроциклона, так уменьшение диаметра верхнего кольца на 15/о снижает эффективность работы до 97,5о/о.

Гидроциклон Гидроциклон Гидроциклон 

 

Похожие патенты:

Циклон // 889112

Циклон // 1248668

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий в поле центробежных сил и позволяет повысить эффективность сгуш,ения мелкодисперсных суспензий

Циклон // 1440555
Изобретение относится к очистке газов и может найти применение в различных отраслях промьшшенности для очистки технологических газов от Пьши

Изобретение относится к технике разделения мелкодисперсных суспензий и позволяет повысить эффективность разделения

Изобретение относится к устройствам для очистки промышленных газов от аэрозолей и может быть использовано в энергетике, металлургии, производстве стройматериалов и других отраслях промышленности

Циклон // 1692659
Изобретение относится к конструкции циклона и позволяет уменьшить абразивный износ конической части корпуса за счет предотвращения образования местных завихрений газового потока

Циклон // 1717246
Изобретение относится к устройствам для центробежной очистки газов от взвешеннных частиц и позволяет уменьшить абразивный износ конической части корпуса
Наверх