Многоступенчатый циклон

 

(и) 5396I3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополйительное к авт. свид-ву 170832 (22) Заявлено 14:01.75 (21) 2097760/26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.12.76. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 30.03.77 (51) М. Кл з В 04С 5/181

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.928.37 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Лазаренко, А. И. Буханько, В. И. Тупицын, И. Ф. Кузьмин и А. P. Якуба (71) Заявитель (54) МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ ЦИКЛОН

Изобретение относится к устройствам для отделения твердых частиц от газа и может применяться в любой отрасли народного хозяйства.

Известен многоступенчатый циклон для отделения твердых частиц от газа по авт. св. № 170832, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, внутри выходного патрубка установлено несколько концентрически расположенных камер, сообщающихся между собой. В известном циклоне появляется дополнительный осевой вихрь, который проходит через пылевыпускные отверстия камер, препятствуя выгрузке уловленного продукта и захватывая при этом часть уловленной пыли, и выносит ее по оси циклона в выходной патрубок, что снижает эффективность работы циклона.

В известном циклоне невозможна стабилизация работы, вследствие нерегулируемости сечения пылевыпускных отверстий.

Цель изобретения — повышение эффективности улавливания пыли и стабилизации работы циклона за счет направления осевого вихря по центральной части пылевыпускных отверстий внутренних камер циклона.

Это достигается тем, что в,пылевыпускных отверстиях внутренних камер установлены с возможностью вертикального перемещения полые усеченные конуса с вогнутой криволинейной образующей, основания которых расположены ниже торцов пылевыпускных отверстий внутренних камер циклона.

На чертеже изображен предлагаемый многоступенчатый циклон, содержащий корпус 1

5 с тангенциально подведенным входным патрубком и коническим днищем, выходной патрубок, 2, внутри которого последовательно расположены несколько концентрических камер 3. Вход газового потока в эти камеры осу10 ществляется через кольцевую щель 4, снабженную направляющими лопатками 5. Камеры отделены друг от друга перегородками б.

Выход очищенного газа осуществляется через патрубок 7, а выгрузка уловленной пыли из

15 внутренних камер 3 осуществляется через пылевыпускные отверстия 8, по оси которых установлены полые усеченные конуса 9 с приспособлением 10 для их вертикального перемещения.

20 Газ, пройдя очистку во внешнем корпусе, поступает во .внутренние камеры, где и происходит последующая очистка. Эффективность действия обеспечивается тем, что дополнительный осевой вихрь направляется по цент25 ральной части пылевыпускных отверстий камер через полые усеченные конуса.

Формула изобретения

30 Многоступенчатый циклон по авт. св, ¹ 170832, отличающийся тем, что, с

539613

Составитель H. Кекишева

Редактор Л. Гребенникова Техред Е. Петрова Корректор 0. Тюрина

Заказ 227/3 Изд. № 395 Тираж 769 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 целью повышения эффективности улавливания пыли и стабилизации работы циклона за счет направления осевого вихря по центральной части лылевыпускных отверстий внутренних

:камер циклона, в,пылевыпускных отверстиях внутренних камер установлены с возможпостыл вертикального перемещения полые усеченные конуса с вогнутой криволинейной образующей, основания которых расположены ниже торцов пылевыпускных отверстий внут5 ренних камер циклона.

Многоступенчатый циклон Многоступенчатый циклон 

 

Похожие патенты:

Циклон // 889112

Циклон // 1248668

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий в поле центробежных сил и позволяет повысить эффективность сгуш,ения мелкодисперсных суспензий
Наверх