Устройство для гидроабразивной обработки каналов в деталях

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Завп имое от авт. свпдетельсгва ¹â€”

Заявлено 08.V!.1970 (№ 1446275 25-8) М. Кл. В 24с 7/00 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет оо делам

«аобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

УДК 621.024.87(088.8) Опубликовано 15.V.!973. Бюллетень ¹ 21! Дата опубликования описания 31Л 11.1973

Автор изобретения

И. П. Тугаринов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ

КАНАЛОВ В ДЕТАЛЯХ

Изобретение относится к абразивной ооработке деталей в машиностроительной промышленности, где производится снятие заусенцев острых кромок после механической обработки, а также повышение чистоты поверхности труднодоступных внутренних каналов деталей типа угольников, тройников, крестовин, переходников, золотников и др.

Снятие заусенцев и притупление острых кромок в каналах деталей обычно производится слесарным путем шаровым борнапильниками с применением пневмоинструмеHта.

Известное устройство выполнено в виде камеры с расположенными внутри нее инжектором для подачи через смеситель потока рабочей массы на деталь.

Цель изобретения — обработка внутренних каналов.

Это достигается тем, что рабочее пространство смесителя образовано из дву.; сопряженных большими основаниями конусов, на оконечном из которых выполнено посадочное гнездо под обрабатываемую деталь. Кроме того, на одном из конусов установлена поворотная втулка, по образующим которой так же как и по образующим конуса выполнены отверстия с возможностью .их взаимного перекрытия при повороте втулки,на конусе.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Установка состоит из переносной сварной камеры 1, в которую заливают рабочую среду

2 (пулвпу), состоящую из амеси антпкоррознйного раствора и абразивных зерен. Дно камеры наклонно для стекания пульпы в зону всасывания. На задней стенке камеры укреплен инжектор. С одной стороны к корпусу инжектора 8 подсоединен штуцер 4 с наконечником 5.

1и Штуцер навернут на ниппель 6, который через резиновый рукав 7 и вентиль 8 соедине-r с цеховой магистралью сжатого воздуха. С другой стороны к корпусу инжектора привернут диффузор 9 с корпусом смесителя 10. На смесителе установлена втулка-заслонка 11 с подпружиненной рукояткой 12. В корпусе с»есителя и втулке-заслонке имеются окна 18 для отвода воздуха от основного потока рабочей смеси.

К корпусу смесителя прикреплен наконечник 14, на него установлено приспособление

15, предназначенное для крепления обрабатываемой детали 16.

К корпусу инжектора снизу привернута вертикальная всасывающая труоа 17 для подвода рабочей смеси в полость инжектора.

В верхней части камеры установлен сетчатый фильтр 18, наполненный фтэропластовой стружкой. В передней части камеры имеется загрузочный люк 19. Боковые стенки ка.. еры

38ОИЗ озду.

Я 2б сна бжены смотровыми окнами 20, через которые можно вести наблюдение за обработкой детал.и.

В основании камеры установлены спуск ная пробка 21 и барботажпая система, состоя щая из трубок 22 с отверстиями 28. Под наклонным основанием камеры установлены .ванночка 24 с чистой водой для ополаскива ния деталей и сушильная камера 25 с продувочным клапаном 2б. о

Бароотажная система и обдувочный клапан через вентили 27 и 28 соединены с воздушной магистралью цеха.

На передней боковой части камеры находится щиток 29 управления, на котором установлены вентили для регулировки режимов ооработки, бароотажа рабочей смеси и обдувки,деталей.

Устройство работает следующим образом.

Деталь 16 через приспособление 15 крепят ла наконечнике инжектора. Затем открывают вентиль 27 барботажа ра бочей смеси 2. Открывая вентиль 8 подачи воздуха в .инжектор и,поворачивая втулку-заслонку 11 на корпусе смесителя 10, регулируют режим обработки деталей. Подобрав нужный режим для,партии деталей, втулку-заслонку 11 фиксируют от самопроизвольного поворота на корпусе смесителя 10 подпружиненной рукояткой, после этого закрывают загрузочный люк 19 и обрабатывают деталь.

Сжатыи воздух из сети, попадая в инжекто р, проходит через сужающийся на конечник

5 с большой скоростью. При этом в корпусе ,инжектора 8создается разрежение,,вследствие чего пульпа,по трубе 17 всасывается и захватывается воздушным потоком в зону смешения.

Смесь воздуха, рабочей жидкости и абразива через корпус смесителя 10 и наконечник 40

14 направляется к каналам обрабатываемой детал|и. Проходя через смеситель, воздух попадает в окна 18 корпуса смесителя 10 и

Втулки- заслонки 11 и ВыхОдит В камеру уcTBновки, из которой через фильтр 18 выбрасывается в атмосферу, а более тяжелая гидроабрази вная смесь про качивается через каналы детали 1б с большой скоростью.

При этом абразивная жидкость удаляет заусенцы, cêðóãëÿåò острые кромки и повышает чистоту обрабатываемых поверхностей.

Затем она II0 наклонному основанию установки стекает в зону всасывания.

По истечении времени обработки (1 — 2 мин — устанавливается опытным путем) вентили 8 и 27 перекрывают и открывают загрузочный люк 19. Обработанную деталь снимают, промывают чистой водой в ванночке 24, обдувают воздухом в камере 25 и контролируют.

Наличие окон 18 в кор пусе смесителя 10 ,и втулке-заслонке 11 позволяет своевременно отвести избыточный воздух из корпуса смесителя и тем самым предотвратить его выбрасывание через трубу 17 при обработке деталей с диаметрами каналов до 1 л,и.

Предмет изобретения

1. Устройство для гидроабразивной ооработки каналов в деталях, выполненное в виде камеры, с расположенным внутри нее инжектором для подачи через смеситель потока рабочей массы на деталь, отличающееся тем, что, с целью ооработки внутренних каналов, рабочее пространство смесителя образовано из двух сопряженных большими основаниями конусов, на оконечном из которых выполнено посадочное гнездо под обрабатываемую деталь.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на одном из конусов установлена поворотная втулка, по образующим которой, также как и по образующим конуса выполнены отверстия с возможностью их взаимного перекрытия при повороте втулки на конусе.

Устройство для гидроабразивной обработки каналов в деталях Устройство для гидроабразивной обработки каналов в деталях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ступенчато-противоточным аппаратам для осуществления химических гетерогенных реакций и физических процессов в псевдоожиженном слое мелкозернистого материала и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, связанных с обработкой поверхности деталей

Изобретение относится к области дробеструйной обработки цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к дробеструйной обработке цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке цилиндрических поверхностей кавитационными кавернами

Изобретение относится к области финишной отделочно-зачистной обработки деталей

Изобретение относится к области упрочнения деталей пластическим деформированием, в частности пневмодинамическим способом

Изобретение относится к области упрочняющей обработки внутренних цилиндрических поверхностей дробью

Изобретение относится к устройствам для струйной абразивной обработки изделий и направлено на увеличение адгезионной прочности и повышение качества обработки деталей

Изобретение относится к упрочняющей обработке металлических деталей машин методами поверхностного пластического деформирования
Наверх