Стенд для испытания конвейерного рештака

 

380835

О тт %сс А н и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17 т/.1971 (№ 1657600/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опуоликоваво 1u.V.1973, Бюллетень М 21

М. Кл. E 21с 35/14

G 0ll 5/13

E 21f 13/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.647.1(088.8) Дата опубликования описания 1Л П1.1973

Авторы изобретения А. И. Куракин и И. И. Юрищев

Заявитель Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ КОНВЕЙЕРНОГО РЕШТАКА

С ЛЕМЕХОМ

Предмет изобретения

Изобретение относит я к стендам для испытания исполнительных органов горных машин.

Известны стенды для испытания конвейерных рештаков с лемехом, включающие раму, подъемную платформу, тягу и емкость с сыпучим материалом.

Предлагаемый стенд отличается от известHibfx тем, что рештак шарнирно соединен с тягой, снабженной тележкой, установленной на подъемной платформе и связанной канатом, перекинутым через блок и имеющим на свободном конце груз. Это позволяет измерять силы, действующие на рештак, при внедрении в материал.

На черте>ке изображен предлагаемый стенд.

Стенд состоит из рамы 1, емкости 2 с сыпучим материалом, подъемной платформы 8, рештака 4 с лемехом 5, тележки б, блоков 7, груза 8. Тяга 9 шарнирно соединена с рештаком 4 и тележкой б. Она предназначена для передачи рештаку движущего усилия и изменения его поступательного движения во вращательное.

С целью исключения влияния веса тяги на рештак тяга имеет контргруз 10, уравновешивающий левую и правую части его относительно оси тележки. Тележка соединена с грузом при помощи каната 11, перекинутого через блок. Ось блока может перемещаться в вертикальном пазу рамы. Подъемная платформа представляет собой горизонтальную площадку, перемещающуюся вертикально с помощью винта 12. Она предназначена для изменения угла наклона тяги и, следовательно, движущей силы рештака по величине и направлению, а также для перемещения по ней тележки с тягой. Скоба 18 ограничивает поворот тяги в вертикальной плоскости относительно осп тележки.

Стенд работает следующим образом.

Вес груза 8 постепенно увеличивают. Под действием веса груза рештак 4 перемещается, внедряясь в материал 14 и деформируя его.

По мере внедрения наступает момент, когда рештак опрокидывается, т. е. переходит из по1 ступательного движения во вращательное.

Этот момент фиксируют и замеряют движущую силу рештака.

Зная движущую силу рештака по величине, направлению и точке приложения, вес решта20 ка, направление п точку приложения реактивной силы от опорной площадки, действующей на рештак, а также направление равнодействующей сил сопротивления внедренгпо рештака в материал, можно графически определить

25 на рабочей поверхности клина точку приложения этой равнодействующей.

30 Стенд для испытания конвейерного рештака с лемехом, включающий раму, подъемную

Составитель Г. Ненахов

Редактор С. Титова

Корректор Н. Прокуратова

Тсхрсд Е. Борисова

Заказ 2087j7 Изд. № 498 Тира>к 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мпппктров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4,5

THII0Ipäôèÿ, lip. Сапунова, 2 платформу, тягу и емкость с сыпучим материалом, отличающийся тем, что, с целью измерения сил, действующих на рештак, при внедрении в материал, рештак шарнирно соединен с тягой, снабженной телеуккой, установленной н а подъемной платформе и связан",î "i канатом, перекинутым через блок и имеющим на свободном конце груз.

Стенд для испытания конвейерного рештака Стенд для испытания конвейерного рештака 

 

Похожие патенты:
Наверх