Механизм расцепления привода пресса

 

Союз Сооотскиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 30b !5 l2

Заявлено ОВ.Vigil.f970 (¹ !464943!25-27) с присоединением заявки

Приоритет

Опубликовано 22Л.1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования Описав«я 13Л l!.i973

Комитет Ао !!еле!о изобретений и открытий ври Сооете Мииистроо

СССР

УДК 621.98,О6(088.8) е1вторы изобретения и трактов и т1 В К,фр

Азовское специальное коиструе«!Орсков б!Оро к««. gEEе«!ИО !ц.ессощтх автоматов и 11!боян!Ех ма!вин

Заявитель

МЕХАИИЗМ РАСЦЕЙЛЕИИЯ ПРИВОДА ПРЕССА

С УСТАНОВЛЕННЫМ В ИЕМ ИИ(1РУМЕИХОМ

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано в области машиностроения.

В известных механизмах расцепление привода пресса с установленным в нем инсг!!«- 5 ментом, в частности дыропробивным, и сне!1ление инструмента с механизмом ручного управления осуществляется при помощи р«укОЕ11ки, пое!Ореечиваемои вое«руг Оси, связа!!11ОГО с ней кулачка и элемента, соединяЕОИЕего купа- 10 чок с инструментом. Однако управление инструментом при использовашш известного механизма достаточно сложно.

С цельк! устранения указанного недостатка в предложеннном механизме элемен!г, связы- 15 вающий кулачок с инструментом, выполнен в виде поворотной шпонки, соединенной с кулачком через систему рычагов, кулачок жестко закреплен на оси рукоятки, а механизм ручного управления выполнен в виде эксцент- 20 рика, сидящего на той же оси.

На фиг. 1 изображен предложенный механизм, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Пуансонодержатель 1 посажен в ползуне 2. 25

Через пуансонодержатель l пропущены два болта 8, иа которых установлены пружины 4, поджимающие пуансонодержатель 1 опорным фланцем 5 к ниже!ему торцу. ползуна 2. На одном конце !вала б закреплен взаиее!Одей- 3j ствующий с торцом пуансонодержателя 1 экс«åíTð«!! 7, а на другом — ступица 8 рукоятки управле!«E! 9. Вал 6 установлен во втулеке И, котор;i!l 1!еп!«дв«,+;по закреплена и станине П.

На ступице 8 !!!«!ъ>е!!ЕСЕ! кулачок 12. Поворотная н попка 13, «граю!цая роль элемента, связыва!О!цсго ку.-ач, к 12 с пуаисонодержателем

1. «мест лыску 11, а на другом Ее конце закпел. !е:! «оно",Ок 10 который прет помо!ци Оси

16 со! -;ii: !!;,:.!Ином 1?«1 дву!!лешего рычага

1 7, еп !1,, « р.. у е Ге!11овл(. !1!1ОГО 11а ье110дв!Ижнсей Оа1 18 «! 0 и!ружине«1!ого пруж«ной 19, на другом ко! це 1?c! которого установлен po. i»« "О, !!за« мО 1сйсте11 еощиее с кулачком 12. В рычаге 17 выпол1!ен паз 21, à B станине— паз 22.

Работает механизм слеяующим образом.

В исходном положении ползуH 2 находится в верхнем крайнем положешш, а пуае!СоеЕодержатсль 1 под: a1. опорным фланцем.б к ползуну 2 и зафиксирован поворотной шпонкой

18 относительно него. Прае повороте рукоятки

9 поворачивается одновременно ступица 8 с кулачком 12 и эксцентрик 7. Кулачок 12, набегая на роли" 20, поворачивает рычаг 17, который разворачивает поворотную шпонку 18 и расцепляет тем самым пуансондержатель 1 с ползу!Еом 2.

При дальнейшем повороте рукоятки 9 эксцентр«к 7 перемещает вниз пуансондержатель 1, осуществляя тем самым совмещение керна пуансона 28 с центром пробиваемого отСоставитель В. Григорьева

Техред Т. Ускова

Редактор К, Шаваурова

Корректоры: Л, Корогод и М. Коробова

J

1 .Зак,(ЯО Тир. )gQ Тиоврафоя Мин аа ъ льт ры СССР

3

3 перстня, При возвращении рукоятки 9 в исходное положение иружины 4 поднимают до упора пуансондержатель 1, а пружина 19, поворачивая шпонку И, запирает его относительно ползупа 2.

Зафиксированный пуансондержатель позволяет после пробивки отверстия осуществлять съем детали с пуансона при помощи съемника 24.

Предмет изобретения

Механизм расцеплепия привода пресса с установленным в нем инструментом, в част4 ности дыропробивным, и . сцепления и.нстру-мента с механизмом ручного управления, приводимыми при помощи рукоятки, поворачивае мой вокруг оси, и связанного с ней кулачка, Б содержащий элемент, связывающий кулачок с инструментом, отличающийся тем, что, с целью облегчения управления инструментом, элемент, связывающий кулачок с инструмен.том, выполнен в виде поворотной шпонки, сое10 диненной с кулачком через систему рычагов, кулачок жестка закреплен на оси рукоятки, а механизм ручного управления выполнен в виде эксцентрика, сидящего на той же оси.

Механизм расцепления привода пресса Механизм расцепления привода пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к муфтам-тормозам механических прессов и других кузнечно-прессовых машин

Изобретение относится к машиностроению, а именно к муфтам-тормозам механических прессов и других кузнечно-прессовых машин

Изобретение относится к оборудованию для обработки давлением и может быть использовано в механическом прессе, ножницах или штампе для обработки давлением материала

 // 413060
Наверх