Устройство для включения муфты пресса

 

90979

ОЛИ

ИЗОБ

Союз Советских

Сощиапистических

Республик

К АВТОРСКО

Зависимое от авт.

Заявлено 14.1Х.197

Кл. В 30b 15, 12 с присоединением

Приоритет

Опубликовано 25.

Дата опубликова

Государственный комитет

Саввтв Министров СССР оо делаю изобретений и открь1тий

К 621.979.134 (088.8) Авторы изобретения Г. П. Елецкий, Л. И. Ройзман, И. M. Тимофеев и Ф. 3. Волоцкий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ МУФТЫ ПРЕССА

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному оборудованию, в частности к муфтам включения однокривошипных прессов.

Известное устройство для включения муфты пресса содержит установленный в корпусе валик с кулачком, воздействующим на поворотную шпонку, соединяющую маховик с кривошипным валом, а также две ползушки, одна из которых кинематически связана с кулачком, а другая посредством планки — с электромагнитом.

Однако в этом устройстве с целью переключения с одного режима на другой планку переключают с одной ползушки на другую, в результате чего затрачивается значительное время на переналадку.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что с целью увеличения производительности за счет сокращения времени переключения при переналадке на хвостовике ползушки, связанной с электромагнитом, жестко закреплена втулка с пазами и установлен ролик, связанный через вилку с рукояткой-фиксатором.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый автомат включения; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, в котором установлен валик 2 с кулачком 8, предназначенным для выведения из зацепления маховика 4 с кривошипным валом 5 с помощью поворотной шпонки б, ползушку 7, зацепленную с валиком 2, ползушку 8, прижимаемую пружиной 9 к кулачку 10, предназначенному для выведения пз зацепления ползушки 8 с ползушкой 7, гланку 11, соединенную с ползушкой 8 и электромагнитом 12, пружины 18 для возврата ползушек в верхнее положение, пружину 14 для поворота шпонки б в положение, 1р при котором маховик 4 сцеплен с кривошипным валом 5. На хвостовике ползушки 8 жестко закреплена втулка 15, служащая направляющей для оси ролика 1б, установленного с возможностью горизонтального перемеще15 ния с помощью вилки 17, соединенной кронштейном 18 и осью 19 с рукояткой-фиксато20, H5letoIIJIlill QB2 фиксированных жения: одно — при работе на одиночных ходах и другое — при автоматическом режиме.

Устройство работает следующим образом.

Для работы в автоматическом режиме рукояткой — фиксатором 20 передвигают ролик

1б из плоскости вращения кулачка 10 и вклю25 чают электромагнит 12. Планка 11 передвигает вниз ползушку 8, свои;I выступом сдвигающую ползушку 7 также вниз. Последняя переворачивает при этом валик 2 с кулачком

8, тем самым освобождая хвостовик поворотзо ной шпонки б. Она под лействием пружины

390979

14 поворачивается и сцепляет вал 5 с маховиком, тем самым обеспечивая автоматический режим работы.

При отключении автоматического цикла работы выключают электромагнит 12, пружина

18 возвращает ползушку 7 в верхнее положение, валик 2 с кулачком 8 занимают исходное положение.

Хвостовик поворотной шпонки б наскакивает на кулачок 8 и шпонка б выходит из зацепления с маховиком 4. При этом вал 5 останавливается, а маховик 4 продолжает вращаться.

При работе пресса на одиночных ходах рукояткой — фиксатором 20 передвигают ролик

1б в плоскость вращения кулачка 10. Включают электромагнит 12, планка 11 передвигает вниз ползушку 8, которая своим выступом передвигает ползушку 7 в крайнее положение. При движении вниз ползушка 7 поворачивает валик 2 с кулачком 8, тем самым освобождая хвостовик поворотной шпонки б, которая под действием пружины 14 поворачивается и сцепляет маховик 4 с валом 5.

Происходит поворот вала 5. При этом кулачок 10, вращаясь, своим профилем выводит выступ ползуна 8 из зацепления с ползушкой 7. Последняя с помощью пружины И возвращается в верхнее положение, поворачивая валик 2 с кулачком 8 в исходное положение.

Хвостовик поворотной шпонки б наскакивает на кулачок 8 и шпонка б выходит из зацепления с маховиком 4. Вал 5, сделав один оборот, останавливается при вращающемся маховике 4 и включенном электромагните 12.

Для следующего поворота вала 5 выключают электромагнит 12, При этом пружина И воз10 вращает ползушку 8 в верхнее положение, а толкатель 9 — в исходное положение.

При повторном включении электромагнита

12 цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для включения муфты пресса, содержащее установленный в корпусе валик с кулачком, воздействующим на поворотную шпонку, соединяющую маховик с кривошип20 ным валом, а также две ползушки, одна из которых кинематически связана с кулачком, а другая посредством планки с электромагнитом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, на хвостовике пол2S зушки, связанной с электромагнитом, жестко закреплена втулка с пазами, служащими для направления ролика, связанного через вилку с рукояткой — фиксатором, предусмотренным в устройстве.

390979 иг1

Составитель А. Сафонов

Техред Е. Борисова

Редактор Н. Джарагетти

1(орректор А. Васильева

Типография, чр. Сапунова, 2

Заказ 3211/6 Изд. ¹ 841 Тир",æ 678 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для включения муфты пресса Устройство для включения муфты пресса Устройство для включения муфты пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к муфтам-тормозам механических прессов и других кузнечно-прессовых машин

Изобретение относится к машиностроению, а именно к муфтам-тормозам механических прессов и других кузнечно-прессовых машин

Изобретение относится к оборудованию для обработки давлением и может быть использовано в механическом прессе, ножницах или штампе для обработки давлением материала

 // 413060
Наверх