Гибкий упаковочный элемент для цилиндрических

 

.„кхтм1нсОП ИСАЙИ Е

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

381576

Сонтз Советски1

Сопиал1.стииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от явт. свидетельства Л

Заявлено 18.11.1971 (1т1Ъ 1622874/28-13) .31,Ê.-l. В 65d 63/14 с присоедпн«пнем заявки Хо-Комитет по делам

Приор .lт«г —— изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.V.1973. Б1оллетснь X 22

У. 1К 621.798.4 (088.8) Дятя опубликования описания 5.1Х.1973

Авторы изобрстсния

Е. Я. Гунер, Л. С. Симонов и Ю. В. Бубнов

Прядильно-ткацкая фабрика «Красный Профинтерн»

Заявитель

ГИ БКИ и У ПАКОВОЧ Н ЫИ ЭЛ EMEHT ДЛЯ ЦИЛ И НДРИЧ ЕСКИХ

ИЗДЕЛ И И

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к гибким упаковочным элементам для цилиндрических изделии.

Известны гибкие упаковочные элементы для цилиндрических изделий, например шпуль уточной пряжи, имеющие крепежное приспособление, выполненное в виде ручной лебедки, «oäåðæ Iùåé крановой тормоз, вал, рукоятку, основание и ось с собачкой.

С целью повышения надежности в работе один конец предлагаемого элемента шарнирно

«оедипен с основанием, а другой свободен, один участок вала в сечении имеет квадратную форму для взаимодействия с собачкой, а двя соосш1х с ним участка — квадратную форму для взаимодействия с рукояткой, при этом осевая сечения под собачку смещена относительно осевой двух coocHblx сечений на угол

0- — 45, я 13 рукоятке, выполненной П-ооразной, образованы двя соосных фигурных отверстия, пме1ощих форму круга, переходящего в квадрат, и охватывающих два соосных квадратных участка, причем диаметр круглой части фигурного отверстия больше наибольшего размера квадратного сечения вала.

Рукоятка имеет изогнутый участок для навешивания ня подъемно-транспортное средство.

На фиг. 1 показан предлагаемый гибкий упаковочный элемент, вид спереди; на фиг. 2— крепежное приспособление, вид спереди; на фиг. 3 - то же, впд сверху; ця фпг. 4 -- разрез по А —;:1 ня фпг. 2; на фпг. 5-- разрез по

I> — Б на фпг. 3; ня фиг. 6 — разрез по  — В на фиг. 4; на фиг. 7 — разрез по 1 — 1 на фиг. 4; на фиг. 8 — разрез по Д вЂ” Д на фиг. 4: на фпг. 9- — разрез iio Š— Е на фиг. 4.

Пред i 11 яех1ып III5KIIII 1

il.1<1 нк 9 «,113 < Ill 5! I IIT<1х1и 10.

Один конец гпокой ленты 1 шарнирно соединен с основанием 6, я другой свооодец.

Плаш а 9 имеет возможность перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси валя 4, о цтн участок которого в сечении имеет квадратную форму для взаимодействия с сооачкой 8, я два соосных с ним участка в

20 сечении — квадратную форму для взаимодействия с рукояткой 5, при этом осевая сечения под собачку смещена относительно осевой двух coo«ill»i сечешш ня угол Π— -45 . В вале образованы двя ступенчатых отверстия 11, 25 перпендикулярных к его продольной оси, а в рукоятке, выполненной П-образной, образованы двя соосных фигурных отверстия 12, имеюIii1ii форму круга, переходящего в квадрат, и охватывающих два соосных квадратных участ.й кя, причем .пьяметр кругчой части фигурного

381576

5>О

:!a

60 (>5 отверстия больше наибольшего размера квадратного сечения вала.

Рукоятка 5 имеет изогнутый участок для навешивания на подъемно-транспортное средство.

Описываемый гибкий упаковочный элемент работает следующим образом.

Перед упаковкой цилиндрических изделий партия цилиндрических изделий вместе с подложенной под них гибкой лентой 1 в формообразующем устройстве придается формы, предоставленная этим устройством, причем свободный конец гибкой ленты не соединен с крепежным приспособлением 2.

Если формообразование происходит на горизонтальном столе с двумя вертикальными боковыми стенками, то гибкая лента 1 выстилает стол и ооковые стенки, крепежное приспособHe?IHc 2»»c?IT ны гибкой ленте зя левой боковой стенкой, я свободный конец гибкой ленты перегибается через правую бокову?о стенку. Левой рукой оерут за рукоятку 5, накладывают крепежное приспособление 2 на изделия сверху, при этом рукоятка не сцеплена с валом 4, поворачивают рукоятку 5 в0круг вала 4 против часовой стрелки до положения свободного опирания рукоятки 5 на гибкую лепту l.

В этом положении рукоятка 5 нс сиеплепа с валом 4, при своем вращении по часовой стрелке имеет два фиксированных положения по углу вращения, при которых возмо>кно сцепление рукоятки с неподвижным валом 4.

Положение наименьшего угла, при котором возможно сцепление рукоятки 5 с неподвижным валом 4 -- положение начала рабочего хода, положение наибольшего угла, при котором можно сцепить рукоятку с неподвижш.?м валом — поло>кение конца рабочего ходя.

Удерживая левой рукой рукоятку 5, правой поворачивают вал 4 по часовой стрелке до поло>кения, в котором планка 9 с ?ппггями 10 займет верхнее поло>кение, прикладывая усилие к планке 9 и валу 4.

При повороте валя 4 по часовой стрелке собачка 8 пе препятствует движению вала. Далее левой рукой поднима?от планку 9 с винтами 10, создавая зазор между пла>икой и l>c<лом, правой рукой берут свободный конец гибкой ленты 1 и просовывают его в зазор между планкой и вялом 4. Удерживая заведенный конец ленты 1 правой рукой, переносят леву (О

p) ку с планки 9 ия pvI(05ITI<>< 5. Ъ дер>кив(?5! рукоятку левой рукой и прикладывая усилие правой рукой к концу ленты, направленное г0ризоитяльио и перпендикулярно продольной

OCI I в! ?1 4, I I >IT 51 I и па ют IC I I TV 1, lip!I 9TO

:?B?ITI I с правой руки ?(я левую, освобождая правую руку. Правой рукой оерут рукоятку 5, ° >

<5

Я

:3(!

З5

-I(I !

5 вводят ее в сцепление с валом 4 в положение начала рабочего хода, поворачивают вал 4 на угол более 90 по часовой стрелке, снижают усилие правой руки и дают ход рукоятке 5 против часовой стрелки.

Дойдя до поло>кения конца рабочего хода, вал 4 и рукоятка 5 останавливаются ввиду упора собачки 8 в грань вала 4. Выводят из зацепления рукоятку 5, поворачивают ее против часовой стрелки и в положении начала раоочего ходя вводят рукоятку 5 в зацепление с валом 4, поворачивают последний на угол более 90 по часовой стрелке, снижают усилие правой руки и дают ход рукоятке 5 против часовой стрелки. Дойдя до положения конца раоочего хода, вал 4 и рукоятка 5 останавливаются ввиду упора собачки 8 в грань вала 4.

Выводят из зацепления рукоятку 5, поворачи«ак>т се против часовой стрелки и в положении начала рабочего хода вводят рукоятку 5 и зацепление с валом 4. Далее цикл у?(Яковкл повторяется. Конец упаковки определяется по усилию Illl рукоятке. Форма упаковки получается слегка приплюснутого цилиндра.

Ряспяко?3кя производится Одним раоотником. Правой рукой вводят рукоятку 5 в зацепление с валом 4 в поло>кение конца рабочего ходя, прикладь?вают усилие в сторону затяжки ленты 1 (этих! движением собачка 8 освобождается от сцепления с валом).

Большим пальцем левой руки собачка 8 поднимается, освобождая вял 4 для «ращения в сторону ослабления ленты.

Снижая усилие правой руки рукоятка 5 вместе с ?галом 4 под силой затяжки ленты 1 повертывается дo положения начала рабочего

ХОД??, ОСЛ Я ОЛ и 5?:Ie? IT) .

Н?! угле вращения 10 — 20 от положения концы рабочего хода большой палец левой руI(?I снимается с собячк» 8. Выводят р> 1(oHTKI 5 из сцепления с вялом 4, поворачивают ее в положение конца рабочего хода, вводят рукоятку 5 в сцепле?ше с валом 4. Цикл распаковки повторяется. При значительном Ос.1??блении лента 1 ?иьводится из зацепления с ?(алом 4 и !!.1(! ! кой 9, ?<Зде, ?И5! р я сия коня !! ы.

Предмет изобрет(ния

1. Г(?бкий упыко?н>чный э Ieiicl?T,1ля ци.???Идричсских изделий, например ?Ипуль уточной пряжи, имеющий крепежное приспособление, выполненное и виде ручной лебедки, содер>кы(цей хр(?попой тор.>?Оз, в ?, I, p):KoHTI(>, oc?10Bd С СООЫЧ!(ОИ, 02 2(! <((2?ОЩ?(ЙСЯ ТЕМ, ЧТО, с целью IIO!IIIIEICI?I?5»I;Iдежности в раооте, один конец гибкого элементы п>арнирно соединен с осш>вя(?Ием, ы другой свободен, один участок палы и сечении имеет квадратную форму для вз(???моде?!ств!!я с с00?<ч?(ОЙ, ?I IBH др ><гих к?(ыдрятну0 форму для взаимодействия с руI(0яткОй, 2! рукоятк?! вl>lп0.1иен?! П-Ооразной и в .IIE é образованы два соосных фигурных отверстия, охв?<ть?в(??о?цих два квадратных участка !« лы, причем,1ияметр круглой части фигур381576 ного отверстия больше наибольшего размера квадратного сечения вала.

2. Гибкий упаковочный элемент по п. 1, отличающийся тем, что осевая сечения под собачку смещена относительно осевой двух сооспых сечений на угол Π— 45 .

3. Гибкий упаковочный элемент по п. 1, отличаюи ш ся тем, что рукоятка имеет пзо5 гнутый участок для навешивания на подъемнотранспортиое средство.

Гибкий упаковочный элемент для цилиндрических Гибкий упаковочный элемент для цилиндрических Гибкий упаковочный элемент для цилиндрических Гибкий упаковочный элемент для цилиндрических 

 

Похожие патенты:

Фиксатор // 2100260
Изобретение относится к устройствам для удержания кабеля в намотанном состоянии, например, при хранении или для регулирования длины кабеля в процессе эксплуатации электротехнических устройств

Изобретение относится к упаковыванию , а именно к способу скрепления концов обвязочной проволоки и приспособлению для его осуществления, и направлено на повышение надежности скрепления
Наверх