Способ скрепления концов обвязочной проволоки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

=9 (61) Дополнительное к авт. свид-ву-1 (22) Заявлено 11.03.80 (2Г) 2892740/28-!3

5I) М. Кл,а

В 6 0 63//4 с присоединением заявки №вЂ”

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень № 46 (53) УДК 62!.798.4 (088.8) по делам нзобретеннй н открытий

Дата опубликования описания 25.12.8I (72) Авторы изобретения

А. И. Смирнов, Ю. Н. Селезнев и А. С. Парфенон

Северный научно-исследовательский институт промышленности

Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР (7l) Заявитель (54) СПОСОБ СКРЕПЛЕНИЯ КОНЦОВ ОБВЯЗОЧНОЛ

ПРОВОЛОКИ

Государственный комитет

23 Приоритет—!

Изобретение относится к технологии обвя-. .зочных работ, а более конкретно к скреплению концов обвяэочного элемента,. преимущественно проволоки, на пучке (пакета) штучных иэделий, например пучке или пакете лесоматериалов, и может быть использоваНо в различных отраслях промышленности, в том числе лесозаготовительной.

Известен способ скрепления концов обвязочной проволоки, предусматривающий наложение одного конца проволоки на другой и соединение их с помощью пластины с тО отверстием и вкладыша (1)

Однако этот способ сложен в реализации, так как пластина-обойма относительно сложна конструктивно, а формирование замка довольно трудоемкий процесс, который практически не может быть механизирован. Кро- IS ме того, этот способ не позволяет производить обвязку пучка проволокой непосредственно с бухты, что также снижает его эффективность и приводит к увеличению расхода обвязочного материала.

Цель изобретения — облегчение скрепления концов проволоки.

Цель достигается тем, что согласно спо- собу скрепления концов обвязочной проволохи, предусматривающему наложение одного конца проволоки на другой и соединение их с помощью пластины с отверстием и вкладыша, наложение один на другой концы проволоки прогибают и вершину пропускают в отверстие пластины, затем между пластиной и вершиной прогнутого участка проволоки вставляют вкладыш.

На чертеже изображено скрепление концов обвязочной проволоки приспособлением, посредством которого реализуется способ.

Способ заключается в следующем.

Первоначально на совмещенных концах обвязочной проволоки 1, охватывающей пучок лесоматериалов по периметру, выполняют Ч-образный прогиб 2 Эта операция может быть выполнена различными способами с использованием механизированного или ручного инструмента.

На образованный таким образом прогиб накладывают пластину-обойму 3 со сквозным продолговатым отверстием 4, причем в последнее пропускают вершину Ч-образного проволочного прогиба. После чего между проволокой и пластиной вставляют вкладыш 5, выполненный, напримср, из прутка стали. Для фиксации вкладыша в

889555

Формула изобретения

Составитель И. Хаустов Редактор T. Парфенова Гехре/(А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ (0874/37 Тираж 744 Подписное

ВНИИП(! Государственного комитета СССР по делам .изобретений и озкрытий

1(3035, Москва, Ж вЂ” 3S, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». r. Ужгород, ул. Проектная, 4 этом положении концы его загибают по боковым сторонам пластины-обоймы.

Способ (!poem в реализации н имеет нез. начительную трудоемкость. По сравнению . с известными способами обвязки обеспечивает большую экономию обвязочного материала, причем .последний может использоваться многократно. Эксперименты показывают, что скрейление концов обвязочной проволоки согласно способу надежно в работе. При соответствующем подборе элементов замка, используемом в данном способе, например толщины пластины-обоймы, можно обеспечить необходимое стравливание и удлинение обвязочной проволоки в критических ситуациях при сохранении надежного соединения проволоки. Эти ситуациь наблюдаются, например, при сброске пучков кругЛых лесоматериалов на воду, что привг/дит к резкому увеличению динамических нагрузок на пучок и разрыву обвязочной проволоки. При данном способе скрепления концов проволоки . за счет некоторого продольного изгиба пластины-обоймы обеспечивается некоторое стравливание проволоки при условиях, несколько меньших разрывного усилия обвязоччой проволоки, что предотвращает ее разрушение. При этом незначительное ослабление обвязки практически не ухудшает эксплуатационных свойств пучка.

Способ скрепления концов обвязочной проволоки, гредусматривающий наложение одного конца проволоки на другой и соединение их с помощью пластины с отверстием и вкладыша, отличающийся тем, что, с целью облегчения скрепления концов проволоки, наложение один на другой концы проволоки прогибают и вершину пропускают в отверстие пластины, затем между пластиной и вер:шиной прогнутого участка проволоки встав :ляют вкладыш, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 128366, кл. В 65 В 13/24, 1959.

Способ скрепления концов обвязочной проволоки Способ скрепления концов обвязочной проволоки 

 

Похожие патенты:

Фиксатор // 2100260
Изобретение относится к устройствам для удержания кабеля в намотанном состоянии, например, при хранении или для регулирования длины кабеля в процессе эксплуатации электротехнических устройств

Изобретение относится к упаковыванию , а именно к способу скрепления концов обвязочной проволоки и приспособлению для его осуществления, и направлено на повышение надежности скрепления
Наверх