Устройство для контроля и защиты импульсных

 

< КООЕ>РР1; бнблиатбкб МВ, ОПИСАНИЕ

382234

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31.XI I.1968 (№ 1296642/18-24) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 6 VI II.1973

М. Кл. Н 03k 17/00

Комитет ll0 делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.396.669.8 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Крючков, А. М. Климовицкий, М. А. Курцман, Ф. Н. Салов и И. Д. Паршиков

Заявитель

Специальное конструкторское бюро «Цветметавтоматика>

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ЗАЩИТЫ ИМПУЛЬСНЫХ

СХЕМ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники. Устройство может быть использовано в различных система. . для обеспечения их нормальной работы при наличии сетевых помех и кратковременных фазовых сдвигов питающих напряжений.

Известны устройства для защиты и автокомпенсации импульсных помех, следующих по сети, содержащие два формирователя импульсов запрета, входы которых подключены к выходу усилителя импульсов помехи, а каждый из выходов соединен с соответствующим входом суммирующей схемы, Выход последней подключен к схемам .запрета и подавления помехи. Такие устройства конструктивно сложны: требуют две входные цепи, воспрчнимающие импульсы полезного сигнала и помехи и отдельно импульсы помехи.

Цель изобретения состоит в том, чтобы осуществить защиту от ложных срабатывании устройств импульсной техники при| появлении помех и кратковременных сдвигом начальной фазы в питающей сети. Это достигается тем, что в устройство введены тра нсформатор, резистор и конденсатор. Причем первичная обмотка трансформатора включена в цепь питания переменного тока, вторичная соединена с базами транзисторов формирователя, а средняя точка вторичной обмотки соединен а с одними выводами параллельно включенных резистора н конден àòîðà,,другие выводы которых соединены с плюсовои шиной источника питания.

Схема у.тройства показана на чертеже.

5 В устройство входят сетевой трансформатор 1, резистор 2, конденсатор 8, формирователь на диодах 4 и 5 и транзисторах 6 и 7, дифференцирующие цепочки н|а диодах 8 и 9 и конденсаторах 10 и 11, одновибратор на

10 транзисторах 12 и 18 и логическая схема «И», включающая диоды 14, 15 и 16, нагрузку 17 и фильтр-конденсатор 18.

Устройство осуществляет контроль за равномерно чередующимися тактовыми импуль15 сами, возникающими синхронно и с частотой питающей сети. Трансформатор, первичная обмотка которого включена в сеть, понижает напряжение сети до величины, необходимой для запуска формирователя.

Формирователь содержит два ключа, выполненных на транзисторах 6 и 7, базы которых подключены к вторичной обмотке трансформатора со средней точкой. К последней

25 подсоединены конденсатор 8 и резистор 2, формирующие из полупериодов сетевого напряжения импульсы синусоидальной формы, отпирающие клочи. С помощью конденсатора 8 осуществляется форсировка переднего

30 фронта, указанного импульса, а резистор 2

382234

Предмет изобретения

Составитель В. Кузнецов

Техред Л. Грачева

Корректор E. Талалаева

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 2176/9 Изд. № 1552 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4I5

Типография, пр. Сапунова, 2 определяет его длительность, которая выбирается порядка 5 мсек.

Диоды 4 и 5 разделяют коллекторные нагрузки. В положительных полупериодах синусоидального напряжения транзистор б открывается и с его коллектора снимаются тактовые импульсы прямоугольной формы. Транзистор 7 в это время закрыт. В отрицательных полупериодах состояние ключей обратное.

Одновибратор подключен к формирователю через дифференцирующие цепочки и запускается задними фронтами его импульсов. Импульсы однови братора длительностью 5,4 мсек через диод 1б схемы «И» поступают на ее н агрузку 17, в качестве которой используется резистор. Паузы между этими им пульсами на нагрузке перекрываются импульсами, поступающими, непосредственно с обоих плеч формирователя через диоды 14 и 15.

Таким образом по нагрузке 17 постоянно протекает ток, образуемый импульсами однови|братора и формирователя. Конденсатор 18 исключает возможностью появления кратковременных пауз между спадами и мпульсов формирователя и передними фронтами импульсов одновибратора.

В случаях появлен ия помех в питаю щей сети ил и образования кратковременного сдвига фаз питающего напряжения (асимметрия), выражающихся в сбое ритма работы формирователя, на нагрузке 17 возникает пауза между чередующимися импульсами одновиб5 ратора и формирователя. При этом на выходе устройства появляется отрицательный,потенциал, который поступает в соответствующий узел защиты, вызывая его срабатывание.

Устройство для контроля и защиты импульсных схем, содержащее логическую схе15 му «И», входы которой подключены к выходам последовательно соединенных формирователя и одновибратора, выполненных на транзисторах, отлича(ош ееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежно20 сти его работы, в него введены трансформатор, резистор и конденсатор, причем первичная обмотка трансформатора включена в цепь питания переменного тока, вторичная соединена с базами транзисторов формировател я, 25 а средняя точка вторичной обмотки соединен а с одними выводами параллельно включенных резистора и конден сатора,, другие выводы которых соединены с плюсовой шиной источника питания.

Устройство для контроля и защиты импульсных Устройство для контроля и защиты импульсных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в приборах коммутации различных исполнительных элементов (ИЭ), а также в системах управления
Наверх