Способ автоматического регулирования

 

ОПИСАНИЕ 3859I4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетокик

Соттиалистикеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.IV.1971 (№ 1640456/23-26) М. Кл. С Old 7/12

F 27Ь 7/00

G 05d 27/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 12.Х.1973

Нот..итет по делам иеобретений и открытий при Спеете Миииотрое

СССР

УДК 661.321.34-52(088.8) Авторы изобретения

Г. Н. Никитенко, В. М. Гут н Ю. И. Дворянников

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА КАЛЬЦИНАЦИИ ВО ВРАЩАЮЩИХСЯ

СОДОВЫХ ПЕЧАХ

Предмет изобретен ия

Изобретение относится к промышленным способам регулирования процесса кальцинации во вращающихся содовых печах с горелками, расположенными вдоль барабана печи перпендикулярно его оси, и может найти применение в содовой промышленности.

Известен способ регулирования процесса кальцинации во вращающихся содовых печах с горелками, расположенными вдоль барабана печи перпендикулярно его оси, путем изменения общего расхода топлива в зависимости от расхода и состава бикарбоната натрия и теплового удлинения барабана. Однако указанный способ не обеспечивает оптимальнoro режима работы горелок печи.

Для оптимизации режима работы горелок печи предлагается расход топлива на горелки, расположенные на начальном участке барабана со стороны загрузки бикарбоната натрия, поддерживать постоянным,;îä топлива на горелки, размещенные в хвостовой части барабана, изменять в зависимссти, например, от расхода, состава бикарбопата натрия и теплового удлинe«»re барабана.

На чертеже показана схема реализации предлагаемого способа.

В барабан 1 печи при помощи известного устройства загружают бикарбонат натрия.

На горелки, расположенные в начальном участке А барабана со стороны загрузки бикарбоната, составляющем не менее 20%, предпочтительно 40% от общей длины участка Б барабана печи, на котором находятся горелки, устанавливают расход топлива, величину которого выбирают в зависимости от среднеэксплуатационной производительности печи и поддерживают прп помощи стабилизатора 2 с исполнительным механизмом 8 и регулиру|ощим органом 4.

10 Сигнал, пропорциональный усредненному значению расхода бикарбоната, от датчика б расхода бикарбоната поступает на вход регулятора б, куда подаются также сигналы от датчика 7 теплового удлинения барабана и

15 датчика 8 общего расхода топлива.

После регулятора б сигнал направляется на исполнительный механизм 9 регулятора и при помощи регулирующего органа 10 расхода топлива изменяет расход топлива на горел20 ки, расположенные на участке Ь барабана печи.

Способ автоматического регулирования

25 процесса кальцинации во вращающихся содовых печах путем изменения расхода топлива, отличаюитийся тем, что, с целью оптимизации режима работы горелок печи, расход топлива на горелки, расположенные на начальном участке барабана со стороны загруз385914 симости, например, от расхода, состава бикарбоната натрия и теплового удлинения барабана.

Соста вител ь Т. Лукьянцева

Техред Т. Курилко

Редактор Н. Корченко

Заказ 271873 Изд. № 1672 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мннистров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 ки бикарбоната, поддерживают постоянным, а расход топлива на горелки, расположенные в хвостовой части барабана, изменяют в завиКоррек|оры: М, Николаева и Н. Аук

Способ автоматического регулирования Способ автоматического регулирования 

 

Похожие патенты:
Наверх