Роторный метатель

 

ОflИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Е 021 3, 18

В 65д 31/04

Заявлено 11.Х.1971 (№ 1704922/29-14) с присоединением заявки №

Приор.итет

Опубликовано 14.VI 1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 27.IX.1973

Номитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

УДК 621.879.48(088.8) Автор изобретения

С. E. Кудра

Заявитель

РОТОРНЫЙ МЕТАТЕЛЬ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для транспортирующих устройств землеройных машин.

Известен роторный метатель, включающий неподвижную раму и ротор, Однако при использовании известного метателя значительная часть энергии теряется на преодоление силы трения транспортируемого грунта о неподвижный кожух.

Цель изобретения = снижение трения при транспортировке грунта на пути от зоны загрузки до зоны выброса из метателя и обеспечение плавности работы метателя. Это достигается тем, что ротор предлагаемого метателя выполнен в виде барабана, закрытого с одного торца диском, а с другого — расположенным на длине рабочей зоны, прикрепленным к неподвижной раме бортовым щитком и по периферии — обечайкой, под которой в зоне выброса под углом к плоскости ротора установлен направляющий щиток, также закрепленный на неподвижной раме.

Кроме того, для уменьшения пробуксовки при разгоне загруженного в метатель грунта внутренняя поверхность обечайки ротора выполнена рифленой.

На чертеже схематично в трех проекциях показан предлагаемый роторный метатель. ю 38607I

Метатель включает в себя неподвижную раму 1, ротор 2, бортовой щиток 3 и направляющий щиток 4. Ротор 2 выполнен в виде барабана, закрытого с одного торца диском 5, а с другого — расположенным на длине рабочей зоны прикрепленным к неподвижной раме бортовым щитком 3 и по периферии— обечайкой. Под обечайкой .в зоне выброса под углом к плоскости ротора установлен направ.

10 ляющий щиток 4, также закрепленный на не. подвижной раме 1, причем внутренняя поверх. ность обечайки ротора 2 выполнена рифленой.

Грунт, загружаемый в метатель в зоне сс, попадает на обечайку ротора, приобретает от

15 нее скорость и начинает вращаться вместе с нею. Встретившись с направляющим цтитком, грунт меняет направление движения и выходит из метателя, совершая дальше свободный полет до отвала.

20 Благодаря такому устройству метателя исключено трение транспортируемого грунта о неподвижный кожух и ликвидирован сам неподвижный кожух как ненужный элемент.

Грунт загружается в метатель и выбрасыва25 ется из него равномерно и непрерывно, что обеспечивает плавную динамику. Благодаря тому, что внутренняя поверхность обечайкн ротора выполнена рифленой (или гофрированной), уменьшается прооуксовка загруженного

30 грунта в момент его разгона, 386071

Предмет изобретения

Составитель М. Орлова

Техред Л. Грачева

Редактор И. Шубина

Корректор 0. Усова

Заказ 2553/3 Изд. № 1650 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Роторный метатель, включающий неподвижную раму и ротор, отличающийся тем, что, с целью снижения трения при транспортировке грунта на пути от зоны загрузки до зоны выброса из метателя и обеспечения плавности работы метателя, ротор выполнен в виде барабана, закрытого с одного торца диском, а с другого — расположенным на длине рабочей зо ны, при крепле нным к непод|вижной раме бортовьгм щитком и по периферии — обечайкой, под которой в зоне выброса под углом к плоскости ротора установлен направляющий щиток, также закрепленный на неподвижной

5 раме.

2. Метатель по п. 1, отличиющийся тем, что, с целью уменьшения пробуксовки при разгоне загруженного в метатель груп та, внутренняя поверхность обечайки ротора выполнена рифТ0 леной.

Роторный метатель Роторный метатель 

 

Наверх