Землеройно-метательная машина

 

О П И С А Н И Е 354070

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичесних

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.VI l1,1970 (№ 1458809/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 13.Х1.1972

M. Кл. Е 02f 3/18

Е 02f 3/62

В 65g 31/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 624.132- — 621.

° 878 879(088.8) Авторы изобретения

Вл. В. Васильев, Э. С. Шадикян и В. В. Васильев

Грузинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации

Заявитель

ЗЕМЛЕРОЙНО-МЕТАТЕЛЪНАЯ МАШИНА

Изобретен:Ie относится к строительным

IiB1IIHkbB31,H dIBCBeTCH ЗЕМЛЕРОЙНО-,METBTe IbHOH машины.

Известны землеройио-метательные машкины, включающие базовую машину, режущие ножи и метатель, причем ножи,и метатель установлены на подъемной раме бульдозерного талипа.

Однако,в этих машинах режущие ножи из нашиваются. нера в намерно из-,за того, что при различных глубинах резания грунтовая стружка срезается только частью норка.

Цель изобретения — обе спечение равномерного .изиоса .режущих, ножей, Для этого режущие ножи lH метатель устано влены на базовой машине посредством рамы, выполненной в виде ша рнир ных параллелог раммс в, жеспко соединенных между собой и расположенных в параллельных вертикальных плоскостях.

На фиг. 1 изображена ма шина, вид спереди; мета ние п роиз водится перпекдикулярно к линчи движения; .на фиг. 2 — то же, вид сбоку; метание производится вдоль линии движения.

Землерой но-метателыная машииа включает режущие ножи 1, расположеиные по д оди наковыми углами к .п родольной оси машины. Ножи соединены с корпусоы 2 метателя первой ступени, .в котором устаHOIB;IEHB фре за-метатель 3, соединечная с двигателем базовой ма|шины карда н ньп валом 4.

:В верхней части полого направляющего участка 5 корпуса 2 закреплен зубчатый венец б и устано вле н поворотный круг 7, на котором рас полoженa,рама 8 с завальцозывающим метателем 9 второй ступени разгона и силовой установкой 10. На раме 8 смонтирован механизм 11 по ворота с шестерней.12,,входящей в зацепление с,вен1цом б.

Геометрическая ось 1 — 1 поворотного круга

7, имеющего центральное от верстие, со впадает с нап1равлен нем мета ния фрезы-,метателя 8. Корпус 2 овяза н, с рамой 18 базовой машины двумя шарнирными параллелограммами, жестко соеBIIIHOHIHblxIH между, собой и рас положенными в па раллельных BclpTика lbHblx плоскостях Каждый параллелограмм имеет распорядку 14, ша р нирно соединенную с корпусом 2 и рамой 13, и д вчплечий рычаг 15, соединенный жест ко с осью 1б, шарнирно закреплен ной «а раме 13. Концы рычага 15 шарнир но соединены с кор пусо м 2 и штоком

17 гид роцили ндра (на чертеже не показан).

Землеройно-метателыная машина работает следующии образом. Для перехода из т ран спорт ного положения в рабочее с помо|щью штоков 17 гидроцили ндро в двуплечне рычаги 15 перемещают кор пус 2 вниз; п рн этом режущие но жи 1 входят в coïDHI

Затем фрезом- метателем 8 грунт разрыхляют и забрасывают в за вальцо вьиающий метатель 9 через полый íàп равляющий участок 5 ко рпуса 2 и цент|ральное QTIBBрстие в поворотном круге 7.

Для .изменения направления выброса среза н ного грунта IIQIBo p3%HIBBIoT раму 8 с метателем 9 механизмом 11 IIoecipora и зубчатото зацепления. При этосом,работа метателя 9 не нарушается, так как направление удаления грунта из первой ступени метателя совпадает с геометрической осью поворотного круга 7.

При изменении глубинны резания рав номвр но|сть толщины срезаемого слоя по длине каждого ножа 1 обеспечивается за счет соединения корпуса 2 с ба зо|вой машиной.

5 изобретения

П р ед м е т

Землеройно- метательная машина, включающая 0330IBlóþ машину, режущие ножи и

10 метатель, от,гичающаяся тем, что, с целью обеспечения ра вномер ного износа режущигх ножей, режущие ножи и метатель уста новлены на базовой маши не посредством рамы, вьгполне нной в виде шарнир ных параллело

15 праммон, жестко соединенных между собой и расположенных в па раллелыных вертикальных пло,скостя,х.

354070

Фи а. 2

Корректор О. Тюрина

Редактор A. Купрякова

Заказ 484/1857 Изд. ¹ 1406 Тираж 406 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. <: Патент» а ф?1

Составитель Г. Афиногенова

Техред А. Евдонов

Землеройно-метательная машина Землеройно-метательная машина Землеройно-метательная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх