Землеройно-метательная машина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

339627

Союз Советские

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 09.Х1.1970 (№ 1490775/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24.V.1972 Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 26Х1.1972.

М.Кл Е. 02f 3/18

В 65g 31/04

Комитет оо делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 624.132-621.878 879. (088.8) Авторы изобретения В. А. Петухов, В. Г. Сученко, М. Л. Барабаш и А. А. Васильев

Заявитель

3 ЕМЛ Е РОЙ НО-МЕТАТЕЛ Ъ НАЯ МАШ И НА

Известна замлеройно-метательная машина, включающая тягач, рабочий орган с приводом и яаправляющ1ий колир;

Недостатком известной машины является высокая э нергоемкость и небольшой срок службы.

С целью снижения энергоемкости и повышения долговечности в предложенной машине на напра вляющем коп ире с возможностью перемещения установлены двуплечие рычаги, на свободных концах которых монтирова ны ковш и, а средняя часть шарнирно,соединена посредством шатутва с ведущим звеном, шарнирно закрепленным на раме и связанным с приводом. Причем каждый,из двуплечих рычагов соединен также с рамой посредством,ведомых звеньев, закрепленных на последней в од|ной точ ке.

На фиг. 1 показана предложенная землеройно-метательная машина;;на фиг. 2 — то же, .рабочий орган;;на фиг. 3 — кинематическая схема разгрузки одного ковша.

Землеройно-метательная машоона включает тягач 1, раму 2, рабочий орган 8, привод 4, направляющий копир 5 и двуплечие рычаги б, на свободных концах .которых монтированы ковши 7. Рама на шарни рах 8,навешена на тягач и соединена с н им допол нительно посредством силовых цилиндров 9. Средняя часть двуплечего рычага шарнирно соединена посредством

2 шатуна 10 с,ведущим звеном 11, шарнирно закрепленным на раме и связа н ным с пр иводом. Вместе с тем, каждый из двуплечих рычагов соединен также с рамой посредством закрепленных,на ней в одной точке 12 ведомых звеньев 18. Ведущее звено связано шарниром 14 с тягой 15.

Работает предложенная маши на следующим образом. р Тягач движется по пути разработками грунта с включенным приводом рабочего органа.

Постепенным опусканием, рабочего органа сперва до соприкосновения его ковшей с грунтом, а затем,и до полного внедрения ковшей в разрабатываемый грунт рабочий орган вводится в рабочее положение.

При этол ведущее звено, вращаясь с постоян,ной угловой скоростью, сообщает ведомому звену переменную угловую скорость с

20 таким расчетом, что в зоне резания грунта (в зоне его разработюи) ковш проходит с минимальной скоростью и к выходу нз грунта набирает разгон до максимальной скорости с положительным ускорением (направленным в

2> сторону вращения) до начала выброса (положен не 1). Ролик 1б, установленный;на двуплечем рычаге, в это время следует по,направляющему копиру в раме по концентричной части его. зо В период выбрасывания грунта (положе339621

Фиг 1

qZ б

Фог. 7

ЦНИИПИ

Подписное

Тираж 448

Загорская типография

Йне II и 11I) шарнир выходит на прямолинейный участок копира, еще больше увеличивая отрицательное ускорение ковша для улучшенного отделения порциями грунта, находящегося в ковше, и исключения подрезания ее режущей кромкой 17 ковша.

Отделившийся гру нт за счет сил инерции отлетает:на требуемое расстояние (в зависимости от сообщенной линейной скорости грунта) и ссыпается либо в отвал, либо в транспортные средства, Таких рабочих органов в маш ине может быть несколько. После каждого прохода машиной в грунте вырезается сегмент, который затем при,необходиемостн может выравниваться бульдозер ным отвалом либо при следующем рабочем, либо при спеФиг 2

Заказ № 2647 Изд. № 722 циальном проходе.

Предмет изобретения

5 Землерой но-метательная машина, .включающая тягач, рабочий орган с пр иводом и направляющий копир, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости и повышения долговечности, на направляющем копире с возможностью неперемещения установлены двуплечие рычаги, на свободных концах котощ рых монпированы ковши, а средняя часть шарнирно соединена посредством шатуна с ведущим звеном, шарнирно закрепленным,на раме и связанным с приводом, причем каждый из двуплечих рычагов соединен также с рамой д посредством ведомых звеньев, закрепленных на последней в одной точке.

Землеройно-метательная машина Землеройно-метательная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх