Гидравлический пресс для выдавливания изделий жидкостью высокого давления

 

Е 3889

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.VI.1971 (№ 1671237/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29

М. Кл. В ЗОЬ 15/06

В 30b 11/22

F 16j 15/16

Государственный комитет

Совета 1йинистров СССР но делам изооретений и открытий

УДК 621.979:621.777.06 (088.8) Дата опубликования описания 27.Х.1973

Л вторы изобретения

В. С. Жуков, Л. Ю. Максимов и В. Г. Голубков

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ ВЫДАВЛИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ЖИДКОСТЬЮ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам для выдавливания металлов и сплавов жидкостью высокого давления.

Известен гидравлический пресс для выдавливания изделий жидкостью высокого давления, содержащий перемещаемую по колоннам траверсу с установленным в ней пуансоном и уплотнение пуансона, а также соосно расположенный с пуансоном контейнер, размещенный на столе пресса.

Недостатком известного гидропресса является незначительная стойкость уплотнения пуансона и сложность центровки пуансона по контейнеру, С целью повышения работоспособности уплотнения в предлагаемом гидравлическом прессе траверса снабжена закрепленной в ее расточке концентрично пуансону со стороны, обращенной к контейнеру, центрирующей втулкой с хвостовиком, входящим при рабочем ходе в предусмотренную в контейнере расточку, а уплотнение пуа нсона установлено во внутренней кольцевой проточке втулки концентрично пуансону.

На чертеже изображен предлагаемый гидравлический пресс.

Гидропресс содержит станину, состоящую из верхней 1 и нижней 2 траверс, стянутых колоннами 3. В верхшою траверсу вмонтированы главный 4 и боковые 5 цилиндры. Штоки 6 боковых цилиндров шарнирно сочленены с подвижной траверсой 7, а пуансон 8 также шарнирно сочленен со штоком 9 главного цили нд ра. Уплотнение 10 пуансона, вмонтировано во втулку 11, которая закреплена в расточке подвижной траверсы 7. К нижней траверсе прикреплен контейнер-держатель 12 с контейнером 18, в котором установлена матрица 14, 10 опирающаяся на матрицедержатель 15.

Работает тидропресс следующи м об разом.

В контейнер 18 загружают заготовку и заливают рабочую жидкость. Затем начинается совместное перемещение подвижной траверсы

7 и пуансона 8. Направление втулки 11 по контейнеру обеспечивается хвостовиком втулки, входящим в предусмотренную в контейнере расточку. Втулка прижимается к контейнеру, и уплотнение пуансона обеспечиваег гермети20 зацию стыка.

Пуансон продолжает двигаться в контейнере, сжимая жидкость. При достаточном давлении жидкости заготовка выдавливается, и готовое изделие отрезается ножом, установ25 ленным на матрицедержателе 15, После окончания рабочего хода подвижная траверса и пуансон возвращаются в исходное положение, а прессостато к вместе с матрицей вытал|киваются в пространство, образующееся при пе30 ремещении вбок матрицедержателя. Затем

388915

Предмет изобретения

12

13

Составитель О. Медведева

Теки-z T. Kyp@ Ko

Редактор Е. Васева

Корректоры: Н. Аук и Л. Новожилова

Заказ 2845/14 Изд. ¹ 774 Тираж 573 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раугпская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 матрицедержатель возвращается под контейнер, и в контейнер подается матрица. Пресс готов к следующему циклу.

Гидравлический пресс для выдавливания изделий жидкостью высокого давления, содержащий перемещаемую по колоннам траверсу с установленным в ней пуансоном и уплотнение пуансона„а также соосно расположенный с пуансоном контейнер, размещенный на столе пресса, отличающийся тем, что, с целью повышения работоспособности уплотнения, траверса снабжена закрепленной в ее расточке концентрично пуансону со стороны, обращенной к контейнеру, центрирующей втулкой с хвостовиком, входящим при рабочем ходе в образованную в ко нтейнере расточку, а уплотнение пуансона установлено во внутренней кольцевой проточке втулки концентрично пуансону.

Гидравлический пресс для выдавливания изделий жидкостью высокого давления Гидравлический пресс для выдавливания изделий жидкостью высокого давления 

 

Похожие патенты:
Наверх