Патент ссср 389584

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских.

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11 1Ч.1972 (№ 17711353/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 2,XI,1973

М. Кл. Н Olm 35/18

Н Olm 39/00

Государственный комитет

Совета Мнннстрав СССР по делам нзоаретеннй и открытий

УДК 621>355 2035 222 (088.8) Авторы изобретения

1О. А. Зинченко, П.-Б. П. )Кивотинский, М. А, Дасоян и О. Л. Александрова

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАСТЫ ДЛЯ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО

ЭЛЕКТРОДА СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА

Предмет изобретения

Известен способ изготовления пасты для отрицательного электрода свинцового аккумулятора путем смешения окислов свинца с серной кислотой, водой, связующим и органическим и неорганическим расширителями.

Связующее упрочняет пасту, удерживая ее от оползания и осыпания в процессе службы, и улучшает доступ электролита в более глубокие слои электрода.

Расширители препятствуют усадке пасты, уменьшают саморазряд и снижают скорость газовыделения. Расширители вводят в пасту в небольшом количестве во избежание пассивации отрицательного электрода и загрязнения электролита.

Однако при формировании часть органического расширителя вымывается, а часть, растворяясь в электролите аккумулятора, сгорает на положительном электроде. Это приводит к снижению емкости электрода, особенно в конце срока службы.

По предлагаемому способу с целью стабилизации емкости связующее до введения его в пасту пропитывают в водном растворе органического расширителя удельного веса 1,01—

1,3 г/см в течение 10 — 30 мин при температуре 15 — 30 С.

При обработке связующего в растворе расширителя последний хорошо впитывается в него. Затем, будучи уже введенным в пасту, связующее надежно удерживает в своих порах расширитель и в процессе формирования и в процессе работы аккумулятора, т. е. связующее помимо своей основной задачи выполняет роль накопителя расширителя, а затем роль поставщика его в раствор при работе аккумулятора.

Исходя из рецепта пасты с учетом количества расширителя, вносимого со связующим, в пасту вводилось меньшее количество свободного расширителя (сумма свободно внесенного расширителя и расширителя в связующем равнялась рецептурному количеству расширителя в пасте, согласно принятому рецепту) .

20 Способ изготовления пасты для отрицательного электрода свинцового аккумулятора путем смешения окислов свинца с серной кислотой, водой, связующим и органическим и неорганическим расширителями, отличающийся тем, что, с целью стабилизации емкости, связующее до введения его в пасту пропитывают в водном растворе органического расширителя удельного веса 1,01 — 1,3 г/смз в течение

10 — 30 мин при 15 — 30 С.

Патент ссср 389584 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам электроэнергии, а именно к свинцовым аккумуляторным батареям для двигателей внутреннего сгорания
Наверх