Индуктор для нагрева деталей переменного

 

) п91еитн",-.э - -аг

I I5 о j,Q е;;(,,т Я 3r 4 й

О П И С А Н И Е 389638

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.XI I.1971 (№ 1727095/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано,05Х11.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 12.XI.1973

М. Кл. Н 05b 5/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

УДК 621.365.52 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Болтин, О. А. Шаповалов и 7К. В. Лобанова

Заявитель

ИНДУКТОР ДЛЯ НАГРЕВА ДЕТАЛЕЙ ПЕРЕМЕННОГО

СЕЧЕНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области индукционного нагрева непрерывно-последовательным методом деталей большой длины, поперечное сечение которых изменяется по длине.

Известный индуктор для нагрева деталей переменного сечения непрерывно-последовательным способом, содержащий активную часть токопровода и токо подводящие элементы, не позволяет создать од инаковые,зазоры между,индуктором и каакдым участком нагреваемого из делия.

Предлагаемый индуктор отличается от известного тем, что активная часть токопровода выполнена в виде двух параллельных вращающихся вокруг собственных осей ц илиндров с канавками переменного профиля, соответствующего форме и размерам сечений нагреваемой детали.

Это отличие обеопечивает оптимальную величину зазора между индуктором и деталью переменного сечения на любом участке нагреваемой поверхности, что обеспечивает одинаковые условия на всех участках детали переменного сечения.

На фиг. 1 изображен предлагаемый индуктор; нз фиг. 2 — то же в поперечном разрезе.

Индуктор состоит из двух параллельных токоведупцих вращающихся цилиндров 1, которые имеют фигурные канавки 2, повторяющие конфигурацию детали 3. С одной стороны цилиндры 1 соединены между собой контактной колодкой 4, с другой стороны каждый из цилиндров соединен с контактной колодкой 5, служа щей для подвода тока. Все

5 детали индуктора имеют водяное охлаждение.

Пр и пропускан ии тока по индуктору,вследствие кольцевого эффекта| и эффекта близости ток концентрируется на поверхности цил индров 1, обращенных друг,к другу, и на поверх10 ности канавок 2, обращенных к нагреваемой детали 3. При этом нагрев детали 3 происходит в узкой зоне непосредственно под индуктором. Нагрев производится непрерывно-последовательным способом, при этом детали 3

15 подаются сквозь индуктор. В процессе нагрева при движениями детали 3 и изменении ее сечения под индуктором цилиндры 1 поворачива ются,по заданной программе так, чтобы сохранить оптимальный зазор между индукто20 ром и деталью 3.

Индуктор для нагрева деталей, переменного сечен ия непрерывно-последовательным способом, содержащий активную часть токопровода и токоподводящие элементы, отличающийся

30 тем, что, с целью улучшения качества термо389638

Составитель И. Нисаревская

Техред Т. Курилко Корректор А. Дзесова

Редактор В. Фельдман

Заказ 2948;15 Изд. № 778 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 обработки, активная часть TGiKoпровода выполнена в виде двух:параллельных вращающихся вокруг собственных осей цилип.",ров с канавками переменного профиля, соответству:ощего форме и размерам сечений нагреваемой деталп.

Индуктор для нагрева деталей переменного Индуктор для нагрева деталей переменного 

 

Похожие патенты:

Индуктор // 383226

Изобретение относится к электроводонагревателям и предназначено для горячего водоснабжения жилых домов, небольших промышленных и сельскохозяйственных объектов
Наверх