Е4ffiti»^ i ,,f^.itс. я. дулькин, и. с. вайншток и а. э. гордонb:':&;;k;uphi:i,#

 

3908I7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совхоз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Й!, Кл. В Olj 4/02

Заявлено 30.111.1970 (№ 1420426/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.Ч11.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 15.XI1.1973

Гасударственный камитет

Савета Министров СССР па делам изабретений и аткрытий

УДК 681.123(088.8) Авторы изобретения

Заявители

С. Я. Дулькин, И. С. Вайншток и A. Э. Гордон

Специальное конструкторское бюро «Цветметавтоматика> и

Всесоюзный научно-исследовательский институт заводской технологии сборных железобетонных конструкций и изделий

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ПРИГОТОВЛЕНИЯ СМЕСЕЙ СЫПУЧИХ ВЕЩЕСТВ

Изобретение относится к технике приготовления смесей сыпучих веществ в цветной металлургии при производстве углеграфитовых материалов и может быть использовано в других отраслях промышленности.

Известны способы и устройства управления процессом приготовления смесей сыпучих веществ, основанные на стабилизации производительности дозаторов компонентов, из которых состоят эти смеси.

Компоненты смеси поступают на входы дозаторов обычно из технологических линий, содержащих устройства измельчения и классификации материалов и бункеры для их хранения.

В процессе прохождения материалов по технологическим линиям происходит изменение их гранулометрического состава, например, за счет сегрегации в бункерах, что влечет за собой непостоянство во времени гранулометрического состава компонентов, подаваемых на входы дозаторов.

Цель изобретения — уменьшить колебания гранулометрического состава компонентов и улучшить качество продукции.

Достигается это тем, что производят отбор проб каждого из компонентов смеси, определяют гранулометрический состав отобранных проб, вычисляют коэффициенты, характеризующие состав каждого из компонентов, находят для каждого дозатора новые значения производительности, обеспечивающие заданный состав смеси, преобразуют эти значения в сигналы управления, которые вводят в устройства значения соответствующих дозаторов.

Способ основан на математической модели процесса приготовления смесей компонентов, каждый из которых состоит пз нескольких

10 фракций.

Эта модель представляет собой систему уравнений вида: а11х + а12х2 +... + апх; = Qi 21jii + а22х2 + .. + а2)х) Я2

15 апх + аi2хе+... + апх; = Qi где а„— процентное содержание -той фракции в -ом бункере, х; — производительность (задание) J-го дозатора, Q; — заданное содержание i-ой фракции.

Периодически производят анализ гранулометрического состава компонентов, подаваемых на вход каждого из дозаторов. В результате проведения анализа получают ко25 эффициенты а», характеризующие состав каждого из компонентов. Эти коэффициенты вводят в вычислительное устройство, решающее вышеуказанную систему уравнений. Результаты решения системы уравнений xi, х2, 30 ... х; представляют собой численные значе390817

Составитель В. Алекперов

Техред T. Миронова

Редактор С. Ежкова

Корректор Е. Хмелева

Заказ 3220;6 Изд. № 872 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния производительностей, обеспечивающие заданный состав смеси. Эти значения производительностей преобразуют в сигналы управления и вводят в устройства задания соответствующих дозаторов и корректируют их производительность таким образом, чтобы обеспечить заданный гранулометрический состав смеси компонентов. В интервалах между корректировками производительность (задание) каждого дозатора поддерживается неизменной локальными системами стабилизации.

Предмет изобретения

Способ автоматического управления процессом приготовления смесей сыпучих веществ с использованием дозаторов непрерывного действия с автоматической стабилизацией производительности, отличающийся, тем, что, с целью уменьшения колебаний грануломстрич еского состава смеси компонентов и улучшения качества продукции, производят отбор проб каждого из компонентов смеси, определяют гранулометрический состав отобранных проб, вычисляют коэффициенты, характеризующие состав каждого из компонентов, находят для каждого дозатора новые значения производительности, обеспечивающие заданный состав смеси, преобразуют эти значения в сигналы управления, которые вводят в устройства задания соответствующих дозаторов.

Е4ffiti»^ i ,,f^.itс. я. дулькин, и. с. вайншток и а. э. гордонb::&;;k;uphi:i,# Е4ffiti»^ i ,,f^.itс. я. дулькин, и. с. вайншток и а. э. гордонb::&;;k;uphi:i,# 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки питьевой и сточной воды и распространяется на технологическое оборудование приготовления жидкого химического реагента флокулянта для коагуляции частиц ила в воде

Изобретение относится к способам автоматического регулирования, конкретно к системам дозированной подачи жидкости

Изобретение относится к дозированию химреагентов в системе нефтесбора и утилизации сточной воды

Изобретение относится к обработке воды

Изобретение относится к способу подачи порошка катализатора в реактор полимеризации олефинов

Изобретение относится к конструкциям устройств для систем транспортирования частиц твердого сыпучего материала, например гранулированного катализатора, в частности может быть использовано в технологических процессах каталитической конверсии углеводородов с непрерывной регенерацией катализатора таких, как риформинг, ароматизация и др
Наверх