Электромагнитное реле

 

39l626

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.VI.1971 (¹ 1669349/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Х11.1973. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания IО.XII.1973

М. Кл. Н Olh 51/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621318.56(088.8) Авторы изобретения

О. Г. Иерусалимский, О. С. Сарьян, Я. Б. Цальман, Г. И. Титов, С. П. Амлоян и P. В. Аршакуни,, -::,. . 1!)- I.";Ì4» : " " ":

1" ю,1gg+Q " 1 с а

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к малогабаритным реле с поворотным якорем, работающим в радиоэлектронной аппаратуре в системах а втоматики различного назначения.

Известные электромагнитные реле, содержащие магнитопровод с полюсными наконечниками и поворотный якорь с плоской возвратной пружиной из немагнитного материала, не позволяют упростить конструкцию.

Для упрощения конструкции в описываемом электромагнитном реле возвратная пружина расположена между якорем и одним из полюсных наконечников, причем один. ее конец закреплен»а якоре, а.другой лежит на полюсном IHBKoнечнике.

На фиг. 1 изображено предлагаемое реле, общий вид; на фиг. 2 — реле, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по Л вЂ” Л на фиг. 2.

Электромагнитное реле содержит катушку 1, сердечник 2, два полюсных наконечника 8 и 4, закрепленных на скобе 5. На этой скобе укреплена также стойка б, Сбалансированный поворотный якорь 7 расположен между полюсными наконечниками 8 и 4 и имеет с двух сторон цапфы, вращающиеся в отверстиях скобы 5 и стойки б. Плоская возвратная пружина 8 одним концом укреплена на якоре 7, а другой конец расположен между якорем и одним из плоских наконечников. Плоская пружина устанавливается так, что в статическом положении реле она создает определенное давление на якорь, не позволяя последнему свободно вращаться.

При пропускании электрического тока через катушку 1 намагничиваются полюсные на1конечиики 8, 4. Под дейст1вием магнитного потока в рабочем зазоре якорь 7 начинает прибли10 жаться к полюсным наконечникам 8, 4, преодолевая механическую нагрузку плоской возвратной пружины 8 и контактных пружин 9, 10, и через определенное время притягивается к полюсным наконечникам 8, 4; При движе15 нии якоря 7 посредством толкателей 11, 12 коммутационная нагрузка переключается с одного контакта на другой.

Предмет изобретения

20 Электромагнитное реле, содержащее магнитопровод с полюсными наконечниками и поворотный якорь с плоской возвратной пружиной из немагнитного материала, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, пружина

25 расположена между якорем и одним из полюсных наконечников, причем один ее конец закреплен иа якоре, а другой лежит на полюсном наконечнике.

Составитель С. Гордон

Редактор Т. Загребельная Техред А. Камышникова

Корректор Н. Стельмах

Заказ 3213/14 Изд. № 824 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электромагнитное реле Электромагнитное реле 

 

Похожие патенты:

Бистабильное миниатюрное реле высокой мощности содержит корпус из изоляционного материала, имеющий первую камеру (1b) корпуса, в которой расположены однофазный контактный узел (4) с двумя токовыми шинами (8а, 8b) и контактная пружина (13). Один конец пружины постоянно соединен с одной токовой шиной (8а), а другой свободный конец, содержащий по меньшей мере один подвижный контакт, выполнен с возможностью взаимодействия по меньшей мере с одним неподвижным контактом (21), расположенным на второй токовой шине (8b). Во второй камере (1а) корпуса расположен бистабильный электромагнитный привод (3) с качающимся якорем (11), выполненный с возможностью перемещения контактной пружины (13) посредством установленного в корпусе приводного устройства (6, 23) для замыкания или размыкания электрической цепи, проходящей через токовые шины (8а, 8b). При этом контактный узел (4) и узел (3) привода расположены в корпусе из изоляционного материала в одной или двух плоскостях. Контактный узел (4) содержит многопластинчатую контактную пружину (13), согнутую в U-образную форму и образующую контур тока, в котором действуют электродинамические силы. Узел (3) привода содержит цельное U-образное ярмо (14) по меньшей мере с одной катушкой (17) возбуждения на каждом магнитном стержне ярма, а также центральный стержень ярма (16), опертый на плоский постоянный магнит, поддерживающий, в свою очередь, качающийся якорь (11), выполненный слегка V-образной формы. Технический результат - создание технологичного, легко адаптируемого к специальным условиям эксплуатации биполярного миниатюрного реле с низким потреблением энергии при переключениях токов в пределах 100 А или выше. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх