Способ газового каротажа

 

392234

Союз Советских

Социалнст1ических

1е@Оо;1бетооее

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Ы—

Заявлено 04.IV.1972 (№ 1768602/26-25) с присоединением заявки .%—

1!риоритет—

Опубликовано 27.Ч1!.1973. Вюллете1нь J¹ 32

Дата .опубликования описания 7.XII.1973

М. Кл. Е 21Ь 47/00

С1 ф;ЮУ

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеиий и аткрьпий

УД К 550.42:556.291 (088.8) Авторы изобретения В. С. Глебовская, В. В. Голоскоков, А. П. Добряков, В, В. Пименов, В. В. Пичугин и И. А. Пучков

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт разведочной геофизики

СПОСОБ ГАЗОВОГО КАРОТАЖА

Изобретение относится к области изучения глубинных разломов земной коры, поисков глубоко залегающих рудных месторо кден1ш, разведки гслисносных газовых месторожлениЙ.

Известны способы газового ка рот11хка путем определения углеводородов с подачеп пробы на поверхность и последующим знал нзом.

Изучение распределения концентраций гслпя по глубине скважин осуществляется путем отбора отдельных проб на различных глубинах с последующим под.ьсмом их ня поверхность для проведения анализа.

Однако производительность таких способов газового каротажа невелика нз-за большого количества спуско-подъемных операций.

Дискретныс данные нс дают объективной картины распределения гелия вследствие возможного пропуска наиболее важных участков и появления ошибок, связанных с трудноучитывасмыми потерями гелия, вызванными изменениями давления»о глубине в столбе жидкостями, заполняющими скважину.

Цель изобретения — повышение надежности определения источников аномальных концентраций гелия в жидкости, заполняющей скважину.

Это достигается тем, что в скважину опускают камеру-датчик с мембраной, избирательно пропускающей атомы гелия, 11 непрерывно по глубш1с измеряют содержание гелия в камере.

На чертеже показана принципиальная схема устройства для осуществления способа.

Камеру с мембраной 1, блок 2 питания. высоковольтный выпрямитель 8 и усилитель 4 постоянного тока монтируют в гсрметизнрованпом корпусе 5 каротажного снаряда.

Снаряд соединяют каротажным кабелем 6 с лебедкой 7 и блоком 8 регистрации и управления и опускают в сква кину 9, заполненную жидкостью.

В качестве камеры используют датчик, сос1;, тоящий из магнито-разрядного насоса с мембраной (например, нз кварцевого стекла), пропускающей преимущественно атомы гелия.

Д а тч и к м он т 1 1 р ъ 1о т в си я р я де т а 1, ч то о ь! и о рпус датчика с катодными пластинами, являю20 щимися сигнальными электродами, был расположен во внутренней, недоступной для влаги полости снаряда, а мембрана располагалась с внешней стороны снаряда и соприкасалась с исследуемой средой.

25 Атомы гетня проникают через мембрану в камеру (датчик), в камере с помощью высоковольтного выпрямителя зажигается разряд.

Разрядный ток, пропорциональный концентрации гелия в исследуемой среде, усиливают

3о усилителем постоянного тока и сиг11ал подя392234

Составитель В. Тыиинский

Техред Е. Борисова

Корректор Н. Учажика

Редактор М. Жиляева

Подписное

За.каз 5796 Изд. № 1841 Ти,раж 576

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий.

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли ют по каротажному кабелю на регистрирующую аппаратуру. На диаграмме одновременно с концентрацией гелия автоматически регистрируют глубину спуска.

Предмет изобретения

Способ газового каротажа, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности определения источников аномальных концентраций гелия в жидкости, заполняющей скважину, в последнюю опускают камеру-датчик с мембраной, избирательно пропускающей

5 атомы гелия, и непрерывно IIO глубине измеряют содержание гелия в камере.

Способ газового каротажа Способ газового каротажа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации
Наверх