Устройство для автоматического определения солесодержания в питательной воде

 

395758

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СотоЪ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.XI1.1971 (№ 1721958/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28 VIII.1973. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 29.Х11.1973

М. Кл. G 01п 27/10

F 22Ь 37/48

Государственныи комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.187.114 (088.8) Авторы изобретения

А. Х. Мухамедзянов, В. Г. Динкель, Л. К. Кабанова, 10. В. Шахов и E. А. Торчинский

Уфимский нефтяной институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СОЛЕСОДЕР)КАНИЯ В ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДЕ

Изобретение относится к контролю водного режима теплосиловых станций.

Известны устройства для автоматического определения солесодержания в питательной воде, например, тепловых электростанций, содержащие дегазатор и датчик, соединенный с вторичным прибором. Однако известные устройства не устраняют влияния остаточных газовых включений на показания прибора.

Цель изобретения — повышение точности изменения солесодержания.

Для этого .дегазатор выполнен в виде электролитической ячейки, разделенной íà àíîzную и катодную камеры селективной ионообменной перегородкой. Кроме того, датчик выполнен в виде измерительных ячеек, установленных до и после катодной камеры дегазатора.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для автоматического определения солесодерж ан и я.

Устройство содержит промежуточный холодильник 1, дегазатор 2, электронный блок 8, регистратор 4. В корпусе дегазатора 2, изготовленного из токонепроводящего материала, встроены две двухэлектродные измерительные ячейки 5 и б с одинаковой величиной постоянной ячейки и электролитическая ячейка, разделенная сменной полунепроницаемой перегородкой 7 на две проточные камеры: анодную

8 и катодную 9. В качестве полунепроницае.мой перегородки применена сменная кассета с Н-катионитовыми счонообменными мембранами. В анодной и катодной проточных камерах установлены электроды 10 и 11, на которые источником стабилизированного тока электронного олока 8 подается напряжение.

Через анодную камеру электролитической ячейки под небольшим избыточным давлением

lo ïî трубопроводу 12 через промежуточный холод иль1111к 1 11 Iсран-переключатель 18 подается раствор исследуемой (исходной) пробы в соотношении, кратном расходу химочпщенной воды, подаваемой через катодную проточ15 ную камеру. имоч11щенная вода подается по трубопроводу 14 через промежуточный холодильник 1; температуру исходной, пробы и химочищснной воды на выходе из промежуточного холодильника поддерживают на уров20 не 20 С. При протекании исходнои пробы чере3 анодную камеру электролптической ячейки в постоянном электрическом поле через кассету с Н-катионптовымп понообменными мембранами 11po»cxopIII избирательный пере25 нос ионов солей в катодную камеру, в химочищенную воду (называемую далее растворомносителсм «концентрата») . Степень концентрации определяется задаваемой величиной плотности электрического тока через концен30 трационную ячейку и кратностью соотноше395758

Ф

Техрсд А. Камышникова Корректоры: О. Кудинова и Н. Стельмах

Редактор Н. Козлова

Иэд. Ко 922

Заказ 3471/5 типография, пр. Сапунова, 2 ний расходов исходной прооы и раствора-по сителя «концентрата».,По ходу,движения раствор-носитель «концентрата» проходит герез измерительную ячейку 5, катодную камеру 9 электролитической ячейки, измерительную ячейку б и далее сливается в сборник 15 воды, куда .сливается также раствор с выхода анодной камеры. Двухэлектродные измерительные ячейки 5 и 6 включены в смежные плечи уравновешенного места переменного тока. При изменении солесодержания в .исходной пробе изменяется сопротивление измерительной ячейки б, что влечет за собою разбаланс моста. Сигнал разбаланса, пропорциональной величине изменения концентрация, поступает на вход электронного усилителя и после усиления — на реверсивный двигатель (на чертеже не показан), который перемещает движок реохорда и стрелку регистратора до момента равновесия, соответствующего значению солесодержания в исследуемой пробе.

Установка «нуля» прибора осуществляется автоматически по команде таймера, встроенного в электронный блок 8, управляющего краном-переключателем 18. При этом с электродов 10 и,11 электролитической ячейки снимается напряжение и кран-,переключатель, отсская подводящую линию 12, соединяет анодную камеру электролитической ячейками с атмосферой. Сопротивления двухэле ктродных измерительных ячеек, через которые протека5 ет химически очищенная вода, равны и регистратор показывает нуль. Регистратор,градуируется в единицах условного солесодер>кания

1х1аС!. Диапазон измерения устройства для определения общего солесодержания изменяется

10 сменой обеих измерительных ячеек.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического опреде15 ления солесодержания в питательной воде, например, тепловых электростанций, содержащее дегазатор и датчик, соединенный с вторичным прибором, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, дега20 затор выполнен в виде электролитической ячейки, разделенной на анодную и катодную камеры селективной ионообменной перегородкой.

2. Устройство по .п. 1, отличающееся тем, 25 что датчик выполнен в виде измерительных ячеек, установленных до и после катодной кам ер ы дега затор а.

Тираж 755 Подписное

Устройство для автоматического определения солесодержания в питательной воде Устройство для автоматического определения солесодержания в питательной воде 

 

Похожие патенты:
Наверх