Устройство для автоматического определения влагосодержания в молоке и жидких молочных

 

:ь, О П И С А Н И Е 392388

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СОВюсиин

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.1.1971 (№ 1613000, 28-13) М. Кл. б 01п 27/10

G 01п 33/04 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Мнннотров СССР по делам нзооретоннй н открытий

Приоритет—

Опубликовано 27.V11.1973. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания I I.XII.1973

УДК 543.712.2 (088.8) Автор изобретения

А. А. Демьянов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ВЛАГОСОДЕРЖАНИЯ В МОЛОКЕ И ЖИДКИХ МОЛОЧНЫХ

П РОДУКТАХ

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение при определении влагосодержания в молоке и жидких молочных продуктах.

Известно устройство для автоматического определения влагосодержания в молоке и жидких молочных продуктах, содержащее

СВЧ-генератор, аттенюатор, волноводный тракт, детекторную секцию, измерительный усилитель, регистрирующий прибор и измерите л ьн ую яч ей ку.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Это достигается тем, что к волноводному тракту подключены два ответвителя, один из которых через аттенюатор и детектор соединен с блоком сравнения, а второй с измерительной ячейкой и блоком сравнения через детектор.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для автоматического определеления влагосодержания в молоке и жидких продуктах состоит из СВЧ-генератора 1, аттенюатора 2, волноводного тракта 3, причем к последнему подключены два ответвителя 4 и 5, один из которых через аттенюатор б и детектор 7 соединен с блоком сравнения 8, а другой — с измерительной ячейкой 9 и блоком сравнения 8 через детектор 10. Устройство также имеет измерительный усилитель 11 и самопишущий регистрирующий прибор 12.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

s Сигнал, возбуждаемый СВЧ-генератором 1, через аттенюатор 2 и основные .каналы направленных ответвителей 4 и 5 подается на измерительную ячейку 9 с контролируемым веществом. Измерительная ячейка 9 пред1о ставляет собой волноводный тройник, в котором одно плечо, отделенное от двух других тефлоновой пробкой, используется как короткозамкнутая часть волноводного тракта 3, а через два других прокачивается исследуемый продукт. Сигнал, отраженный от измерительной ячейки 9, через ответвляющий канал ответвителя 5 и детектор 10 подается на блок сравнения 8. На блок сравнения 8 также подается опорный сигнал, поступающий от от20 ветвителя 4 через аттенюатор б и детектор 7.

Уровни мощности сигналов, подаваемых на блок сравнения, с помощью аттенюатора б подбираются разными при минимальном содержании влаги.

25 При увеличении содержания воды в продукте уровень сигнала, отраженного от измерительной ячейки 9, возрастает и с блока сравнения 8 на измерительный усилитель 11 поступает сигнал, пропорциональный измене30 нию содержания влаги в продукте. Этот сиг392388

Составитель Г. Богачева

Техред Т. Курилко Корректор В. Брыкснна

Редактор Л. Ксенофонтова

Заказ 3271)14 Изд. № 1813 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 нал записывается самопишущим: прибором 12, шкала которого проградуирована в процентах измеряемой величины.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического определения влагосодержания в молоке и жидких молочных продуктах, содержащее СВЧ-генератор, аттенюатор, волноводный тракт, детекф торную секцию, измерительный усилитель, регистрирующий прибор и измерительную ячей.ку, отличающееся тем, что, с целью упрощения точности измерения, к волноводному тракту подключены два ответвителя, один из которых через аттенюатор н детектор соединен с блоком сравнения, а второй с измерительной ячейкой и блоком сравнения через детектор.

Устройство для автоматического определения влагосодержания в молоке и жидких молочных Устройство для автоматического определения влагосодержания в молоке и жидких молочных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарной гигиены и промышленной экологии и может быть использовано для определения концентрации растворенных в воде солей
Наверх