Прокатный валок

 

О П И:-С А Н И. Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соввтсмх

Социалистимвских

Рвслублмм

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11Х1970 (№ 1431918!22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.Х.1973. Ью.глетень № 39

Дата опубликования описания 14.II.1974

М. Кл. В 21Ь 27/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР вс делам изобретений и OTKpblTNH

УД1 621.771.07(088.8) Авторы изобретения

Б. П. Беседин, В. А. Дубров и В. П. Петрухин

Украинский научно-исследовательский институт металлов

Заявитель

ПРОКАТНЫЙ ВАЛОК

На фиг. 1 показан продольный разрез вал«а; на фиг. 2 — продольное сечение средней части вала с радиальным цилиндрическим выступом.

Валок состоит из насадной бочки (бандажа) 1 и водоохлаждаемой оси 2.

Насадная бочка нагревается спиралями 3, находящимися в ее теле на равном расстоянии друг от друга, чем достигается равномерный нагрев. Спирали установлены в огнеупорные трубки 4.

Выводы 5 спиралей соединяются с токоведущими шинами 6. расположе|шымп в пазах токоизолирующпх колец 7, насаженных Н2 ось 2. Токопередача осуществляется,по принципу скользящего контакта.

Прокатный валок, содержащий охлаждаемую ось и сменную насадную бочку, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения темпера25 туры нагрева рабочей поверхности валка, на внешней поверхности охлаждаемой оси выполнены радиальные выступы, сопрягающиеся с внутренней поверхностью насадной бочки, а бочка снабжена .нагревателями, усга30 новленными в ее теле.

Известны подогреваемые прокатные валки с максимальной температурой нагрева рабочей .поверхности до 540 С.

Цель изобретения — повышение температуры нагрева бочки валка до 900 С.

Для этого на внешней поверхности охлаждаемой оси выполнены радиальные выступы, сопрягающиеся с внутренней поверхностью насадной бочки, которая снабжена нагревателями, установленными в ее теле.

Выступающие элементы вала, сопрягающиеся с внутренней поверхностью втулки лишь на части этой поверхности, уменьшают теплопередачу от нагреваемой втулки к охлаждаемому валу. Площадь соприкосновения (S) и высота (h) этих элементов обеспечивают необходимый перепад температур (AT) между нагреваемой втулкой и охлаждаемым валом.

Из определения теплопроводности вытекает, что где Q — тепловой поток в единицу времени, Х вЂ” коэффициент теплопроводности металла, из которого сделан вал.

Наличие,на валу выступов, играющих роль теплового сопротивления, позволяет получить необходимый перепад температур между втулкой и валом.

Предмет изобретения

399260

Составитель В. Рощин

Техред Т, Курилко

Корректор Л. Чуркина

Редактор Н, Козлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 206!17 Изд. ¹ 45 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, 1 аушская наб., д. 4,5

Прокатный валок Прокатный валок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям валков, охлаждаемых изнутри, в частности к валкам каландров, и может быть использовано как в обработке металлов давлением, в частности в прокатке, так и при обработке полимерных материалов, в частности для прокатывания в нагретом состоянии листов из полидрева

Изобретение относится к металлургическому машиностроению и может быть использовано, например, в машинах непрерывного литья заготовок, а также в оборудовании прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к области изготовления валков для производства равнотолщинных полимерных листов и пленок
Наверх