Приспособление для автоматического центрирования обрезных сортаментов при подаче их к пилам

 

Класс 38а, 8

ОПИСЯНИЕ приспособления для автоматического центрирования обрезных сортаментов при подаче их к пилам.

К авторскому свидетельству А. A. Хоровнча, Е. N. Храмцова и 8. Ю. Ярочевского, заявленному 11 августа 1934 года (спр. о перв. М 152348).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1935 года. (178) Изобретение касается приспособлений, подающих обрезные сортаменты (например, шпалы) к пилам обрезных станков и устанавливающих автоматически заготовки перед входом в станок в требуемом положении в соответствии с обрезом обзола. В предлагаемом приспособлении применены две пары щек, расположенных симметрично относительно оси пильного станка и перемещаемых автоматически в ту и другую сторону от этой оси соответственно изменению ширины сортамента.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид приспособления сбоку; фиг. 2 — то же в разрезе по АБ на фиг. 1; фиг. 3 — то же, вид сверху.

В предлагаемом приспособлении применено плечо 2, насаженное наглухо на вертикальную ось 3, на конце которой расположена коническая шестерня 4, сцепленная с конической же шестерней 5.

Шестерня 5 помещена на горизонтальном валу б, на котором жестко закреплены рычаги 7. К рычагам 7 в средней части шарнирно присоединены горизонтальные тяги 8, помещенные в подшипниках 9, а на конце рычаги 7шарнирно связаны с тягами 10, несущими вертикальные направляющие щеки Il. К концам тяг 8 присоединены шарнирно двуплечие рычаги 12, на конце которых, в свою очередь, укреплены направляющие щеки 13. Щеки 11 и 13 расположены перед ведущим роликом 1 и за ним.

Плечо 2 оттягивается пружиной 14 до упора 15 в положение, перпендикулярное к направлению хода заготовок.

Процесс работы приспособления проходит в следующем порядке. Заготовки, подлежащие центрированию на приспособлении, подаются роликами 1 и при подаче передним торцом отклоняют горизонтальное плечо 2, которое, вращая вертикальную ось 3 с шестерней 4, поворачивает шестерню 5 горизонтального вала б и раздвигает при помощи рычагов 7, 8, 10, 12 направляющие центрирующие щеки 71 и 13, которые устанавливаются с просветом, соответствующим ширине идущей заготовки.

Направляющие щеки 71 и 13 снабжены отворотами 73, при помощи которых производится надлежащее направление заготовки и установка ее по центральной оси станка, в который она поступает.

Для устранения отхода сортамента в стороны при взаимодействии с плечом 2 служит упор 1б и ролик 1б .

Предмет изобретения.

1. Приспособление для автоматического центрирования обрезных сортаментов при подаче их к пилам, отлнчаюфигр фиг1 а д

Ц)иГ3

Эксперт М. А. Дешевой

Редактор Б. М. Дешевой щееся применением двух пар щек 11, 13, помещенных перед и an ведущим роликом 1, расположенных симметрично относительно оси пильного станка и одинаково же перемещаемых в ту и другую сторону от этой оси с изменением ширины подаваемого сортамента.

2. В приспособлении по п. 1 механизм для перемещения щек, отличающийся применением на пути хода сортамента, находящегося под действием пружины 14 и упора 15 плеча 2, отклонения которого передаются щеками 11 через передачу к валу 6 и рычажную систему 7, 8, 10, 12.

3. В приспособлении по п. 1 применение на щеках 11 отворотов 13c целью образования зева для свободного введения сортамента.

4. В приспособлении по п. 1 применение упора 1б и ролика 1б, в целях устранения отхода сортамента в сторону при взаимодействии его с плечом 2.

Тип..Печатный Труд". Зак. 3509 — 400

Приспособление для автоматического центрирования обрезных сортаментов при подаче их к пилам Приспособление для автоматического центрирования обрезных сортаментов при подаче их к пилам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для зажима и перемещения длинномерных предметов и может быть использовано, например, в лесоперерабатывающей промышленности
Наверх