Тележка-магазин для просушивания кож в сушилке

Авторы патента:


 

Класе b, >

43118

ТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

OI1HCAHHE тележки-магазина для просушивания кож в сушилке.

К авторскому свидетельству Л. С, Нахамкес, заявленному

1б декабря 1934 года (спр. о перв. № 159108).

0 вылазке авторского свилетельства опубликовано 31 иая 1935 гола. (Зй!

Существующие в настоящее время на кожевенных заводах устройства для сушки кож имеют целый ряд недостатков, заключающихся в довольно громоздких, тяжеловесных прямоугольных рамах, причем закрепление кожи на них производится с помощью гвоздей, что отрицательно отражается на качестве самой кожи и отнимает у рабочего много времени. Помимо этого, доставка этих тяжелых рам в сушилку и установка их в козлы, находящиеся в последней, производится силами самих рабочих. Таким образом загрузка сушильной камеры, а также и выгрузка ее происходит не партиями, а поодиночке, так как двое рабочих в состоянии поднять лишь только одну раму.

Предлагаемое устройство имеет своей целью устранить эти недостатки и заключается в применении особой облегченной конструкции рам и транспортировке этих рам партиями в сушильную камеру с помощью тележки-магазина люлечного типа.

На чертеже фиг, 1 изображает общий вид тележки-магазина сбоку; фиг. 2— вид ее спереди; фиг. 3 — перспективный вид люльки-тележки и фиг. 4, 5 — вид рамы для растягивания кож в двух проекциях.

Г рименяемые в тележке - магазине рамы а, имеющие форму габарита кожи (фиг. 4 и 5), состоят из отдельных деревянных брусьев 1, связанных между собой шипами (на чертеже последние не показаны) и стянутых железными тягами 2, закрепленными гайками 3. Для лучшей просушки кожи, а также и для облегчения самой рамы, центральная часть последней имеет сквозные продольные вырезы 4.

Крепление кожи к раме производится следующим образом. На рабочем столе или верстаке, имеющем выступы, соответствующие вырезам 4, кладется рама, в вырезы которой, заподлицо входят выступы верстака, образуя таким образом сплошную ровную поверхность рамы. Затем рабочий на свободную от штифта 5 поверхность накладывает сырую отдубленную кожу Sa и, разглаживая ее на раме, приклеивает к последней. После этого рама с уложенней на ней кожей двумя рабочими снимается с верстака и переносится на рядом стоящую тележку, где и укладывается на поворотную платформу 6 люльки 7. Укладка рам на платформе производится так, чтобы штифты 5 каждой рамы упирались на края кожи, разложенной на верхней плоскости, и нижележащей рамы. Таким образом штифты 5 под действием тяжести лежащих рам, нажимая на кожу, служат вспомогательным креплением последней к раме, образуя при этом свободное пространство между рамами и кожей, обеспечивающее доступ горячего воздуха при процессе сушки кож. Уложен, укрепленных на стойках 22. Благодаря такому устройству тележки-магазина . ! достигается возможность легкой и быстрой загрузки и выгрузки сушилки, так как введенная в последнюю тележка, с описанными выше рамамя, остается в ней до окончания процесса сушк. кожи. ная на платформу кипа рам, закрепляется тягами S, шарнирно укрепленными к платформе 6 люльки 7.

Верхний конец этих тяг 8, им. ющий резьбу 9, вводится в окованные железом пазы поперечных брусьев 10, и с помощью гаек 11 кипа рам а стягивается и закрепляется на люльке 7. Во избежание сдвига рам при установке из горизонтального поло;.;ения в вертикаль-, ное, служат боковые стойки 12, вста- вляемые в гнездо 13 платформы 6 и стягиваемые тросом 14 с помощью гайки 15. Рамы, укрепленные таким образом на люльке 7, установленной на тележке 16, подводятся к сушилке, где перед входом в последнюю люлька и находящиеся на ней рамы устанавливаются в вертикальное положение. Поворот люльки 7 осуществляется вращением за съемную ручку 17 червяка 18, сцепленного с червячным колесом 19, ось 20 которого жестко связана с люлькой 7 и покоится в подшипниках 21, Ф 1 р сс ф1Ы. Х

Эксперт я р. дакто > В. Ф. Андр".еа

Предмет изобретения.

1. Тележка. магазин для просушивания кож в сушилке, отличающаяся применением поворотной платформы 6, служащей для переворачивания уложенных на нее стопкой и скрепленных в одно целое стойками 12 и тягами 8 рам а в верти кальное положение, с целью просушивания кож на самой тележке.

2. Р> тележке по и. 1 применение р. шетчатых рам а для растягивания кож, снабженных по краям штифтами 5> служащими для образования просветов мгжду рамами.

Тин. „11ррмполиграф». тембраскея, 32 Лак 340е

Тележка-магазин для просушивания кож в сушилке Тележка-магазин для просушивания кож в сушилке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к установкам непрерывного действия для конвективной сушки меховых шкур

Изобретение относится к меховой промышленности, а именно и устройствам для сушки шкур трубчатой формы, преимущественно песца и лисы
Наверх