Устройство для автоматического поддержания в надутом состоянии уплотняющей эластичной камеры затворов гидротехнических сооружений

 

М 43571

Класс 84

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ для автоматического поддержания в надутом уплотняющей эластичной камеры в затворах гидротехнических сооружений. свидетельству Б. A. Белокрыс, заявленному 15 октября

1934 года (спр. о перв. ¹ 158447). авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1935 года. устройства состоянии

К авторскому

0 выдаче (133) В затворах гидротехнических сооружений известно применение уплотнительных эластичных шлангов или камер, укрепляемых по контуру затвора и надуваемых сжатым воздухом, паром и т. и.

Описываемое устройство предназначено для автоматического поддержания уплотнительной камеры в надутом состоянии и имеет трубу, установленную на неподвижной части сооружения, служащую для подачи сжатого воздуха в камеру через гибкий шланг и имеющую на своем конце упругую диафрагму с электрическим контактом, предназначенным включать электродвигатель при насосе в случае падения давления в камере ниже необходимого и выключать этот двигатель в случае повышения давления.

При устройстве может быть применен барабан, служащий для наматывания на него гибкого шланга и посаженный на полой оси, сообщаемой через муфту с подающей сжатый воздух трубой и через отверстие в барабане — со шлангом.

На чертеже фиг. 1 изображает примерную схему изобретенного устройства применительно к плоскому затвору; фиг. 2 — уплотнительную камеру в разрезе по ab на фиг. 1; фиг. 3 — конец трубки с упругой диафрагмой в разрезе по оси трубы; фиг. 4 — схему устройства применительно к сегментному затвору.

Устройство уплотнения плоских колесных или катковых затворов донного типа следующее, К водоудерживающей стенке затвора со стороны нижнего или верхнего бьефа, соответственно с контуром перекрываемого отверстия, прикреплена резиновая полоса 1, покрывающая резиновую камеру 2; в верхней части затвора к камере присоединен резиновый шланг 3, ведущий к барабану 4, установленному у подъемного механизма затвора. Этот барабан связан приводом с подъемной лебедкой и, кроме того, снабжен полым валом 5, к которому герметически присоединен указанный шланг. Вал барабана, вращающийся вместе с последним, соединен помощью специальной муфты 6 с металлической трубкой 7, снабженной манометром 8, краном 9, автоматическим электровыключателем 10 и шлангом 11, снабженным обратным клапаном 13 и ведущим к воздушному насосу 12. йвтоматический выключатель (фиг. 3) состоит из цилиндрической пружины 14, упругой диафрагмы 15 с заделанной в ней клеммой 1б, металлической обоймы 17и фланца 18, снабженного второй клеммой. К выключателю присоединены один из проводов электросети 19, подводящей энергию к мотору20при насосе 12.

Работа уплотнения такова. После посадки затвора, присоединения трубки с выключателем к оси вращения барабана и открытия крана происходит замыкание электропровода в выключателе и последующее затем накачивание воздуха в уплотнительную камеру. Таковое автоматически прекратится, как только давление воздуха в камере достигнет установленного предела, и возобновится при понижении указанного давления.

Того или иного предела давления можно достичь помощью регулировки мощности пружины выключателя. Перед подъемом затвора необходимо вручную разъединить трубку и вал барабана, а также закрыть кран.

При подъеме затвора происходит наматывание шланга 3 на барабан, вращаемый с установленной скоростью подъемным механизмом затвора.

Для сегментных затворов (фиг. 4) оборудование уплотнения значительно упрощается: отпадают детали 4, 5 и 6.

В этом случае шланг 3 подводится непосредственно к трубке 7, причем для того, чтобы шланг не свисал над затвором, его крепят по опорным ногам сегмента до опорной оси, после чего направляют шланг по вертикали и, закрепив его на устье, подводят к трубке 7.

Преимущество описанного уплотнения заключается в устранении трения при посадке и подъеме, в возможности некоторой промывки насосов перед затвором и наконец в достижении водонепроницаемости затвора.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматического поддержания в надутом состоянии уплотняющей эластичной камеры в затворах гидротехнических сооружений, отличающееся применением трубы 7, которая служит для подачи сжатого воздуха в уплотняющую камеру 2 через гибкий шланг 3 и на конце которой укреплена диафрагма 15 с электрическим контактом, служащая для включения электродвигателя 20 при насосе 12 в случае падения давления в камере 2 ниже необходимого и для выключения этого двигателя в случае повышения давления.

2. В устройстве по и. 1 применение барабана 4, который служит для наматывания на него шланга 3 и который имеет полую ось 5, сообщаемую с трубой 7 через муфту б и со шлангом 3 через отверстие в барабане.

Эксперт и редактор Н. А. Чихачев

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3955 — 400

Устройство для автоматического поддержания в надутом состоянии уплотняющей эластичной камеры затворов гидротехнических сооружений Устройство для автоматического поддержания в надутом состоянии уплотняющей эластичной камеры затворов гидротехнических сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, предназначенным для перекрытия отверстий в бассейнах с агрессивной жидкостью, и может быть использовано на атомных электростанциях

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, таким как плоские, сегментные и другие типы затворов, предназначенным для перекрытия отверстий гидротехнических сооружений, и может быть использовано для герметизации этих отверстий при отрицательных температурах окружающей среды и напорах, действующих на высоконапорных гидротехнических сооружениях

Изобретение относится к способу уплотнения наклонных и вертикальных пазов гидротехнических затворов

 // 76506
Наверх