Устройство для уплотнения плоских затворов гидротехнических сооружений

 

М 43572

Класс

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для уплотнения плоских затворов гидротехнических сооружений.

К авторскому свидетельству Б. ll. Белокрыс, заявленному 15 октября

1934 года (спр. о перв. № 158449).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1935 года.

Изобретение относится к уплотняющим устройствам плоских затворов, в которых применены выключаемые уплотняющие брусья, и заключается в том, что для автоматического включения и выключения уплотнительных брусьев при опускании и подъеме, применены коленчатые рычаги, одним концом заце- пляющие брусья, а другим шарнирно связанные с тягой, присоединенной к подъемной цепи затвора и могущей перемещаться своим захватным стержнем относительно затвора вверх и вниз в соответствующих отверстиях (проушинах).

На чертеже фиг. 1 изображает верхнюю часть предложенного устройства в вертикальном разрезе, как пример выполнения применительно к донным плоским затворам; фиг. 2 — горизонтальный разрез того же устройства; фиг. 3 — вид со стороны нижнего бьефа на донный затвор с предлагаемым уплотнением.

В изображенной на чертеже примерной форме выполнения устройства деревянные брусья (дуб, липа> клен) образуют на одной из сторон данного плоского затвора П-образную раму. Эта рама под напором воды прижимается с одной стороны к закладным уголкам 2 и с другой — к уголкам 3, прикрепленным к затвору. Чтобы эту раму, представляющую уплотнение данного плоского затвора, можно было оттянуть перед подъе,ом или посадкой от закладных частей и "„и самым устранить трение уплотнения по закладным частям, введены рычаги 4 и тяга 5. Рычаг 4 свободно насажен на стержень б, наглухо закрепленный в уголках 3 и За, присоединенных к затвору.

Своим коротким концом рычаг 4, вращаясь относительно стержня 6, упирается в коротыши-уголки, присоединенные к брусьям уплотнения, другой конец рычага шарнирно соединен с тягой 5.

Последняя в верхней части затвора заканчивается проушиной, через которую продет валик 7. На этот валик, входящий в овальные отверстия 10, надета подъемная цепь. Как только подъемной цепи будет сообщено соответствующее усилие, тяга 5 переместится по вертикали до такого положения, при котором валик 7 упрется в стенки отверстия 10.

В результате перемещения тяги 5, под действием рычагов 4 уплотняющие брусья отойдут от закладных частей.

Для того, чтобы в зазор между рамой и затвором не попадали взвешенные предметы и в нижнюю часть затвора донные насосы (крупные фракции), этг1т зазор может быть перекрыт густой бронзовой сеткой 8.

Цифрой 9 на чертеже отмечены колеса затвора. фиг) Предмет изобретения.

Устройство для уплотнения плоских затворов гидротехнических сооружений с применением передвижных (выключающихся) уплотняющих брусьев, отличающееся тем, что для автоматического при опускании и подъеме включения и выключения боковых и верхнего уплотниЭксперт и редактор Н. А. Чпхачеп тельных брусьев 1 применены коленчатые рычаги 4, посаженные на осях 6 и одним концом зацепляющие брусья 1, а другим шарнирно связанные с тягой 5, присоединенной к стержню 7 подъемной цепи, могущему перемещаться относительно затвора вверх и вниз в отверстиях 10.

Тип..Печатны и Груд". Зак. 4238 — 400

Устройство для уплотнения плоских затворов гидротехнических сооружений Устройство для уплотнения плоских затворов гидротехнических сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, предназначенным для перекрытия отверстий в бассейнах с агрессивной жидкостью, и может быть использовано на атомных электростанциях

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, таким как плоские, сегментные и другие типы затворов, предназначенным для перекрытия отверстий гидротехнических сооружений, и может быть использовано для герметизации этих отверстий при отрицательных температурах окружающей среды и напорах, действующих на высоконапорных гидротехнических сооружениях

Изобретение относится к способу уплотнения наклонных и вертикальных пазов гидротехнических затворов

 // 76506
Наверх