Боковое уплотняющее устройство в плоских затворах гидротехнических сооружений

 

ОПИСАНИЕ бокового уплотняющего устройства в плоских затворах гидротехнических сооружений.

К авторскому свидетельству П. Б. Белокрыо, заявленному 15 октября

1934 года (спр. о перв. № 155525).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года. (179) Настоящее изобретение относится к известным уплотняющим устройствам вообще, в которых применен эксцентрично поворачивающийся уплотняющий стержень, и заключается в том, что к верхней части поворотного уплотняющего стержня жестко прикреплен рычаг, связанный шарнирным звеном с одним плечом коленчатого рычага, который посажен на горизонтальной оси, и другое плечо которого связано с подьемной цепью, могущей перемещаться своим закрепительным стержнем в соответствующих отверстиях (проушинах) вверх и вниз. Таким устройством имеется в виду получить автоматическое включение и выключение уплотнения при опускании и подъеме затвора. Уплотня. ющий стержень может быть составлен из металлического стержня и плотно к нему присоединенного деревянного бруса и при этом к металлическому стержню может быть прикреплена одним краем упругая уплотняющая полоса, другим краем прикрепленная к стенке з.1 свора.

На чертеже фиг. 1 изображает примерную схему предложенного устройства

1в аксонометрии) применительно к колесному затвору для донных отверстий; фиг. 2 — устройство в разрезе поперек уплотняющего стержня; фиг. 3 — вид на устройство сверху.

Стальной стержень 1 круглого или квадратного сечения шарнирно закреплен на плоском затворе в двух точках.

Его шейки вращения 2 имеют меньшее сечение, чем стержень. К стержню 1 прикреплен брус 3 (дуб, липа, клен).

Также к стержню с одной стороны прикреплена резиновая полоса 4, или тонкая листовая пружина, своей другой стороной закрепленная:a стенке затвора.

Назначение ее — перекрытие зазора между стержнем и затвором. На верхнем конце стержня насажен кривошип (рычаг) 5, связанный соединительным звеном б с коленчатым рычагом 7.

Последний свободно насажен на ось 8, закрепленную в опорных стойках 9 затвора. Этот рычаг 7 вращается относительно оси 8 на угол, определяемый овальными отверстиями 1б в стойках, в которых перемещается стержень 10, соединяющий подъемную цепь 11 с рычагом.

Перед посадкой или подъемом затвора (под действием его веса) уплотнение, вращаясь, отойдет от выступа 12, прикрепленного к пассиву перекрываемой галлереи. После посадки затвора, когда подъемная цепь будет ослаблена, уплотнение под действием гидростатического давления, показанного стрелкой 19, прижмется к указанному уголку.

Сопряжение боковых уплотн ний с нижним, выполненным в виде бруса 13, или металлического ножа, осуществляет- ся помощью уголка 14, служащего в

То же время нижней опорой стержня 1 уплотнения.

В донных плоских затворах, отличающихся наличием верхнего горизонтального уплотнения, последнее может быть выполнено также вращающимся, но в виду трудности его сопряжения с боковыми, целесообразнее применять верхнее горизонтальное уплотнение в виде резинового вкладыша 17, которым затвор попадает на соответствующую закладную часть 18. Сопряжение с боковым уплотнением в этом случае легко достигается путем прижатия верхней части бруса 3 к торцу резинового вкладыша 17.

Преимущества предложенного устройства уплотнения заключаются в том, что уплотнение автоматически выключается на время подъема и опускания затвора, причем сохраняются все положительные качества известных выключающихся уплотнений, а именно: отсутствие трения уплотняющих частей, промывка перед подъемом ходовых колес 15 или катков и рельсов и проч.

Предмет изобретения, 1. Боковое уплотняющее устройство в плоских затворах гидротехкических сооружений, в котором применен эксцентрично поворачиваю:цийся уплотн -. ощий стержень, отличаинпееся тем, что для автоматического включения и выключения уплотнения при опускании и подъеме затвора к верхней части поворотного стержнч жестко прикреплен рычаг (кривошип) 5, связаннb>é звеном 6 с одним плечом коленчатого рычага 7, который посажен на горизонтальной

Эксперт и редаквор Н. Л. Чихачев осн 8 и другое плечо которого связано со стержнем 10, служащим для закрепления подъемной цепи Л и могущим перемещаться относительно затвора вверх и вниз в отверстиях 1б.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что уплотняю ций стержень составлен из металлического стержня 1 и плотно к нему присоединенного деревянного бруса 3, предназначенного прижиматься к выступу U в пазу отверстия сооружения, причем к металлическому стержню 3 одним краем прикреплена упругая уплотняющая полоса 4, другим краем пр;.крепленная к стенке затвора. тки. „печатный Труд". Зак. 42 . 4 — 430

Боковое уплотняющее устройство в плоских затворах гидротехнических сооружений Боковое уплотняющее устройство в плоских затворах гидротехнических сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, предназначенным для перекрытия отверстий в бассейнах с агрессивной жидкостью, и может быть использовано на атомных электростанциях

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, таким как плоские, сегментные и другие типы затворов, предназначенным для перекрытия отверстий гидротехнических сооружений, и может быть использовано для герметизации этих отверстий при отрицательных температурах окружающей среды и напорах, действующих на высоконапорных гидротехнических сооружениях

Изобретение относится к способу уплотнения наклонных и вертикальных пазов гидротехнических затворов

 // 76506
Наверх