Приспособление к затвору гидротехнических сооружений

 

№ 87255

Класс 84а, Зов ссср апис

К АВ

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЗАТВОРУ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ

СООРУЖЕН И Й

Заявлено 14 марта 1949 г. за X 39 424 в Гостехннку СССР

Известные приспособления для осхществлсния прижима (илн дожима) к отверстиям в виде клиньев, зажимов, обратных катков и пружин требуют сложных направляющих и закладных частей.

Уплотнения, работающие под, их постоянным прижимом, быстро приходят в негодность из-за повышенного износа.

Предлагаемое приспособление к затвору гидротехнических сооружений для автоматического прижима его к обделке отверстия при опускании в спокойную воду значительно упрощает конструкцию затворов и исключает необходимость в установке порога.

Отличительная особенность приспособления состоит в выполнении его в виде шарнирно подвешенных крюков, являющихся подвесками для затвора при положении закрытия отверстия и опорные концы которых выступаю в сторону закрываемого отверстия по отношению и равнодействующей веса затвора что облегчает отход затвора от отверстия при подъеме.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема затвора гидротехнического сооружения с применением описываемого приспособления; на фиг. 2 †показа устройство приспособления к затвору.

Приспособление выполнено в виде серьги 1 с верхним 2 и нижним 3 отверстиями для присоединения затвора к тяговому органу 7, с призматическим выступом крючкообразной формы посредством которого осуществляется навешивание затвора на перекрываемое отверстие.

Седло 8 для посадки призмы упора 4 устанавливается над отзерстием в облицовке либо в прорези направляющих.

При опускании затвора призматический конец подвески садится в седло 8 установленное над отверстием 5 в облицовке, После посадки призмы в седло конец призмы становится центром вращения для оси серьги связанной с затвором.

При дальнейшем опускании затвора указанная ось будет двигаться по дуге радиуса R в направлении к облицовке. приближая затвор поступательно, параллельно стене до полного прилегання его к облицовке. № 87255

Предмет изобретения

Присно обление к затвору гидротехнических сооружений для автоматического прижатия его к обделке отверстия при опускании в спокойную воду о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде шарнирно прикрепленных к затвору крюков, которые служат подвесами для затвора при положении закрытия отверстия и опорные концы которых выступают в сторону закрываемого отверстия по отношению к равнодействующей веса затвора.

mlle 8,"ца f,!

Тскред А. А. Кудрявицкая

Редактор Б. И. Новиков

Корректор О. Филиппова

Объем 0,17 п. л.

Цена 3 кои. открытий

Формат бум. 70 ;;108 /re

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете но делам изобретений и нри С<>ветс Министров CCClз

Мскква, 1Ь «Tl«М 1сркасскнй вср., д

Подп. к печ. 3.1-61 r

3 а к. 10966

"/6 1 нног1:афнч ЦБТИ Комитсза но аслам изобретений и зткр,rrni. при Совете Мнннсзров СССР, Москва, Петровка, 14

При посадке затвора ось серьги 1 у тягового органа 7 сместится в напорную сторону, что облегчит отвод затвора от наносов при его подъеме.

Для лучшей работы затвора крепление его к подвесу осуществляется с некоторым смещением б относительно центра тяжести затвора в направлении нижнего бьефа, что обеспечивает опережение прилегания нижней кромки затвора к облицовке.

Приспособление к затвору гидротехнических сооружений Приспособление к затвору гидротехнических сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, предназначенным для перекрытия отверстий в бассейнах с агрессивной жидкостью, и может быть использовано на атомных электростанциях

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, таким как плоские, сегментные и другие типы затворов, предназначенным для перекрытия отверстий гидротехнических сооружений, и может быть использовано для герметизации этих отверстий при отрицательных температурах окружающей среды и напорах, действующих на высоконапорных гидротехнических сооружениях

Изобретение относится к способу уплотнения наклонных и вертикальных пазов гидротехнических затворов
Наверх