Зонд для добывания желудочного сока

 

Я 43718

Класс 80k, 1, 17 О ;, lI, авткнж свидгт пьствв на изыет ние

ОПИСАНИЕ зонда для добывания желудочного сока.

К авторскому свидетельству Н. Е. Слупского и И. Т. Курцина, заявленному 23 ноября 1934 года (спр. о перв. № 157742).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года. (3Ц

В продолжение более ста лет вопрос о механическом раздражении стенки желудка, как возбудителе выделения желудочного сока, на человеке оставался открытым.

Йвторам, изучавшим в клинике влияние механического раздражения на стенку желудка у больных с желудочными свищами, удалось благодаря выработанной методике доказать вполне объективно, что механическое раздражение (раздутый тонкий резиновый баллон в полости желудка) вызывает выделение нормального желудочного сока.

Эта методика такова: вводили тонкостенный резиновый баллон, полость которого соединена с каналом резиновой трубки, в спавшемся состоянии через желудочный или пищеводный свиЩ в желудок, после чего раздували его через резиновую трубку. Минут через пять после расширения баллона начинает выделяться чистый желудочный сок.

На основании этих данных авторами сконструирован желудоччый зонд, при помощи которого каждый врач в клинике, больнице, амбулатории, а также на участке, в селе, может получать чистый желудочный сок у человека для исследования. До сего времени не только у нас в СССР, но и за границей не получали чистого желудочного сока для исследования, а получали лишь сок, разбавленный пищей, которая дается для сокоотделения.

При соединении сообщенной с баллоном резиновой трубки с манометром с поплавком можно производить запись моторной функции желудка на вращающемся барабане.

Предлагаемый желудочный зонд имеет несколько вариантов. Принцип один: вводятся две тонкие резиновые трубки через рот в желудок, причем на конце одной трубки укрепляется резиновый баллончик, изготовленный из весьма тонкой эластичной резины. Через одну из трубок производится раздувание баллона, после чего на трубку накладывается зажим для удержания воздуха в баллоне, а через вторую трубку производится откачивание желудочного сока шприцем или аппаратом с пониженным атмосферным давлением.

На чертеже фиг. l изображает схематически в продольном срединном разрезе одну из форм выполнения предлагаемого зонда; фиг. 2- — другую форму выполнения его с прободающим стенки баллона выводным шлангом; фиг. 3— третью форму выполнения того же зонда с расположенными один в другом шлангами и фиг. 4 — наконечник для присоединения к шлангам зонда отсасывающего и нагнетающего приспособлений, Для добывания желудочного сока зонд вводят через пищевод в желудок пациента на 70 см, считая от края зубов.

При раздувании баллона, находящегося в желудке, получается механическое раздражение стенки желудка и выделение чистого желудочного сока. Последний через трубку А выкачивают шприцем или в соединенный с трубкой А градуированный сосуд, в котором создано отрицательное давление.

При соединении трубки В с манометром можно следить за состоянием баллона и наблюдать, имеется ли случайная утечка воздуха из системы.

Предлагаемый зонд не вызывает никаких субъективных неприятных ощущений, как-то: тошноту, рвоту, затруднение дыхания, проглатывается свободно и удерживается в желудке в течение

3 часов.

Предмет изобретения.

1. Зонд для добывания желудочного сока, заводимый в желудок гутем заглатывания, отличающийся тем, что он состоит из двух скрепленных один с другим средними частями гибких (резиновых) шлангов А, В, из которых один шланг А служит для выкачивания желудочного сока помощью присоединяемого к наружному концу насасывающего приспособления (напр., поршневого шприца, другой же шланг В, несущий на внутреннем конце тонкостенный резиновый баллон b, служит для механического раздражения желудка посредством раздувания означенного баллона с помощью присоединяемого к наружному концу его нагнетающего воздух приспособления, напр., ричардсонова баллона и т. и. (фиг. 1).

2. Форма выполнения зонда по и. 1, отличающаяся тем, что, в целях более легкого заглатывания зонда и предупреждения придавливания внутреннего конца выводного для желудочного сока шланга А, последний проведен насквозь через тонкостенный баллон с герметизацией мест прободения им стенок последнего (фиг. 2).

3. Форма выполнения зонда по и. 1, отличающаяся тем, что выводной для желудочного сок- шланг А помещен внутри воздушного шланга В, внутренний же конец его выведен через стенку баллона с герм тизацией места пробождения последнего (фиг. 3).

4. В зонде по и. 3 применение для присоединения к наружным концам гибких шлангов А, В соответственно отсасывающего и нагнетающего приспособлений жесткого наконечника, состоящего из соединяемой с нагнетающим воздух приспособлением и воздухоносным шлангом В широкой трубки R, в которую вставлена более узкая трубка S, соединяемая выведенным через стенки трубки R наружным концом с насасывающим приспособлением, внутренним же концом — с отводным для желудочного сока шлангом А (фиг. 4).

К авторскому свидетельству Н. E. Слупского и И. T. Курцина, № 43718фиг2

I г

Эксперт и редактор ф. Н. Тавилдаров

Tvv, „Промиожграф". Тамбовская, 12. Зак. 3968

Г

/

\

Ф:ИЗЯ /

Ъ

Г

/

I I

I

/

Зонд для добывания желудочного сока Зонд для добывания желудочного сока Зонд для добывания желудочного сока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и применяется для лечения и ангиографической диагностики онкологических заболеваний органов, имеющих обособленный кровоток

Изобретение относится к медико-хирургическому инструментарию и принадлежностям, а именно к дилатационным баллонным катетерам и протезирующим стентам, применяемым в коронарной ангиопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной стволовой катетерной склеротерапии

Изобретение относится к медицине, именно к эндоваскулярной кардиохирургии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для проведения вентиляции легких у мелких лабораторных животных

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, применяемому для дренирования или введения жидких сред в процессе хирургической операции, и может быть использовано, в частности, в урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении острого инфаркта миокарда

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования, например, при создании катетеров, содержащих несущую осевую полимерную трубку с раздуваемым рабочей средой через отверстие в стенке трубки баллоном на одном конце и с клапанным узлом для удержания рабочей среды на другом конце
Наверх