Устройство для дренирования мочевого пузыря

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, применяемому для дренирования или введения жидких сред в процессе хирургической операции, и может быть использовано, в частности, в урологии. Устройство для дренирования мочевого пузыря содержит катетер с первым открытым торцом и дополнительными трубками. Катетер имеет просвет 2,0-5,0 мм, толщину стенки 1,0-2,5 мм, герметизирующую манжету, установленную на боковой поверхности у первого открытого торца, и второй глухой торец с округлением и размещенные у второго глухого торца боковые отверстия для крепления дополнительных трубок. Дополнительные трубки выполнены в виде вспомогательных мочеточниковых дренажей. Участок просвета у первого торца и участок просвета у боковых отверстий, расположенный со стороны средней части катетера, выполнены под переходники для подсоединения системы сбора мочи. Средняя часть катетера изогнута в виде спирального витка с наружным диаметром, не превышающим семи наружных диаметров катетера, и скреплена проведенной через просвет катетера нитью, имеющей концы, выведенные через стенку катетера под герметизирующую манжету. На внутренней поверхности витка выполнены совпадающие или несовпадающие между собой по размерам боковые дренажные отверстия, расположенные на одинаковом или неодинаковом расстоянии друг от друга. Технический результат - улучшенное взаимодействие устройства с окружающими его тканями. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, применяемому для дренирования или введения жидких сред в процессе хирургической операции и может быть использовано, в частности, в урологии.

Известно устройство для дренирования мочевого пузыря через переднюю брюшную стенку, состоящее из катетера с глухим округленным торцом, конец которого имеет изгиб, фиксируемый нитью (Stamey percutaneous loop suprapubic catheter: T.A.Stamey: "Percutaneous suprapabic continious-flow transurethal prostatectomy". Monographs in Urology, 8, №1 (1987)).

Недостатками известного устройства являются: необходимость установки в мочевой пузырь второго дренажа по уретре (для формирования цистоуретро- или энтероуретроанастомоза), невозможность атравматичного проведения по уретре мочеточниковых дренажей, невозможность постоянной активной аспирации содержимого мочевого пузыря.

Более близким к предлагаемому изобретению следует считать устройство для дренирования мочевого пузыря, содержащее катетер с первым открытым торцом и дополнительными трубками (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1311720, 23.05.1987).

Устройство по описанию к а.с. СССР №1311720 позволяет осуществить эффективный дренаж содержимого мочевого пузыря, но не обеспечивает снижения травматичности этой операции.

Задача, решаемая настоящим изобретением, заключается в создании такого устройства для дренирования мочевого пузыря, которое могло бы повысить эффективность дренажа, обеспечить его надежность, а также гарантировать атравматичное проведение по уретре вспомогательных мочеточниковых дренажей.

Технический результат изобретения проявляется в улучшенном взаимодействии устройства с окружающими его тканями.

Сущность изобретения выражается совокупностью существенных признаков, в которой устройство для дренирования мочевого пузыря, содержащее катетер с первым открытым торцом и дополнительными трубками, в отличие от ближайшего аналога катетер имеет просвет 2,0-5,0 мм, толщину стенки 1,0-2,5 мм, герметизирующую манжету, установленную на боковой поверхности у первого открытого торца, второй глухой торец с округлением и размещенные у второго глухого торца боковые отверстия для крепления дополнительных трубок, выполненных в виде вспомогательных мочеточниковых дренажей, при этом участок просвета у первого торца и участок просвета у боковых отверстий, расположенный со стороны средней части катетера, выполнены под переходники для подсоединения системы сбора мочи, средняя часть катетера изогнута в виде спирального витка с наружным диаметром, не превышающим семи наружных диаметров катетера, и скреплена проведенной через просвет катетера нитью, имеющей концы, выведенные через стенку катетера под герметизирующую манжету, а на внутренней поверхности витка выполнены совпадающие или несовпадающие между собой по размерам боковые дренажные отверстия, расположенные на одинаковом или неодинаковом расстоянии друг от друга.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата изобретения во всех случаях на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения или использования устройство для дренирования мочевого пузыря может содержать катетер с метками для контроля за глубиной его введения и дополнительными боковыми дренажными отверстиями на наружной поверхности витка, причем дополнительные боковые дренажные отверстия могут быть выполнены совпадающими или несовпадающими между собой по размерам и располагаться на одинаковом или неодинаковом расстоянии друг от друга.

Причинно-следственная связь перечисленных признаков с техническим результатом изобретения заключается в том, что наличие в устройстве дополнительных трубок, выполненных в виде вспомогательных мочеточниковых дренажей, позволяет повысить эффективность дренирования и учитывать особенности конкретной операции, используя устройство с соответствующей комплектацией. Выполнение катетера с боковыми отверстиями для крепления дополнительных трубок, размещенными у второго глухого торца с округлением, обеспечивает атравматичное проведение этих трубок по уретре. Выполнение под переходники для подсоединения системы сбора мочи участка просвета катетера у первого открытого торца и участка просвета катетера у боковых отверстий, расположенного со стороны средней части катетера, дает возможность осуществить соединение устройства с указанной системой, причем расположение второго участка со стороны средней части катетера позволяет атравматично проводить устройство через просвет полого органа (с последующим отсечением второго глухого торца со округлением и боковыми отверстиями для крепления дополнительных трубок).

Изгиб средней части катетера, имеющего просвет 2,0-5,0 мм и толщину стенки 1,0-2,5 мм, в виде спирального витка с наружным диаметром, не превышающим семи наружных диаметров катетера, позволяет осуществить дренаж по всему объему мочевого пузыря, но не оказывать давление на его стенки (примеры осуществления изобретения с приведением соответствующих данных см. ниже). Спиральный виток после установки устройства исключает смещение катетера по уретре, а крепление нитью (которую можно легко рассечь) с концами, выведенными через стенку катетера под герметизирующую манжету, дает возможность атравматично извлечь устройство, распрямив катетер. Герметизирующая манжета исключает истечение содержимого вдоль выведенных через стенку катетера концов. Выполнение на внутренней поверхности витка совпадающих или не совпадающих между собой по размерам боковых дренажных отверстий, расположенных на одинаковом или неодинаковом расстоянии друг от друга, позволяет выбрать катетер, наиболее подходящий для проводимого вмешательства.

Улучшенному взаимодействию устройства с тканями способствует выполнение катетера с метками для контроля за глубиной его введения. Эффективность дренирования могут повысить дополнительные дренажные отверстия на наружной поверхности витка, которые также могут быть выполнены совпадающими или несовпадающими по размерам между собой и располагаться на одинаковом или неодинаковом расстоянии друг от друга.

Примером осуществления изобретения является устройство для дренирования мочевого пузыря (фиг.1, 2), содержащее катетер с наибольшими поперечными размерами, т.е. с просветом 5 мм и с толщиной стенки 2,5 мм. В этом случае наружный диаметр катетера составляет 5,5 мм, а максимальный наружный диаметр спирального витка 38,5 мм. В результате исследований было установлено, что при увеличении наружного диаметра катетера, например, на 1 мм и соответственно диаметра спирального витка на 2 мм имеет место контакт катетера и стенки мочевого пузыря (9 случаев из 10). Поскольку размеры мочевого пузыря в процессе операции изменяются в меньшую сторону, вышеуказанные наибольшие значения включенного в формулу числового диапазона являются для предлагаемого устройства максимально допустимыми.

Минимальные размеры катетера обусловлены, главным образом, технологией его изготовления и материалом. Примером осуществления устройства с наименьшими поперечными размерами катетера может служить устройство с катетером из полипропилена с просветом 2,0 мм и толщиной стенки 1 мм. Уменьшение толщины стенки такого катетера в пределах технологического допуска приводит к потере им прочности, а сужение просвета ухудшает дренаж или даже делает дренаж невозможным при наличии, например, сгустков крови.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для дренирования мочевого пузыря и на фиг.2 показан вид А, указанный на фиг.1.

Устройство для дренирования мочевого пузыря содержит катетер 1 с первым открытым торцом 2 и дополнительными трубками. Катетер 1 имеет просвет 2,0-5,0 мм, толщину стенки 1,0-2,5 мм, герметизирующую манжету 3, установленную на боковой поверхности у первого открытого торца 2, второй глухой торец 4 с округлением и размещенные у второго глухого торца 4 боковые отверстия 5 и 6 для крепления дополнительных трубок, выполненных в виде вспомогательных мочеточниковых дренажей, при этом участок просвета у первого открытого торца 2 и участок просвета у боковых отверстий 5 и 6, расположенный со стороны средней части катетера 1, выполнены под переходники для подсоединения системы сбора мочи, средняя часть катетера 1 изогнута в виде спирального витка 7 с наружным диаметром, не превышающим семи наружных диаметров катетера 1, и скреплена проведенной через просвет катетера 1 нитью 8, имеющей концы, выведенные через его стенку под герметизирующую манжету 3, а на внутренней поверхности витка выполнены совпадающие или несовпадающие между собой по размерам боковые дренажные отверстия 9, расположенные на одинаковом или неодинаковом расстоянии друг от друга.

В частных случаях своего выполнения или использования устройство для дренирования мочевого пузыря может содержать катетер 1, на котором расположены метки 10 для контроля за глубиной его введения и дополнительные боковые дренажные отверстия 11 на наружной поверхности витка, причем дополнительные боковые дренажные отверстия 11 выполнены совпадающими или несовпадающими между собой по размерам и расположены на одинаковом или неодинаковом расстоянии друг от друга.

Работа устройства осуществляется следующим образом: во время открытой операции в полость мочевого пузыря (или другого полостного образования) устанавливают катетер 1. Спиральный виток 7 катетера 1 фиксируют нитью 8, которую располагают в его просвете. Конец катетера 1 с глухим торцом 4, имеющим округление, проводят по уретре наружу. При необходимости наружу выводят и дополнительные трубки, выполненные в виде вспомогательных мочеточниковых дренажей. Для этого дополнительные трубки вставляют в боковые отверстия 5 и 6, которые специально предназначены для их крепления, и проводят по уретре вместе с катетером 1. После вывода катетера 1 наружу его конец обрезают у отверстий 5 и 6 со стороны спирального витка 7. Для большей прочности конец катетера 1 у первого открытого торца 2 фиксируют к коже передней брюшной стенки. В случае если катетер 1 устанавливают в мочевой пузырь во время эндоскопической манипуляции, для его проведения используют проводник. Проводник устанавливают по уретре через мочевой пузырь и надлобковый мочепузырный свищ. Катетер 1 проводят по проводнику на глубину, измеряемую по меткам 10, или под рентгеновским контролем. После установки катетера 1 затягивают нить 8 для фиксации спирального витка 7 и обрезают ее концы, выведенные через стенку катетера 1. Далее концы нити 8 завязывают в узел и закрывают герметизирующей манжетой 3.

Для активной аспирации содержимого один из участков просвета катетера 1, например, участка, расположенного у боковых отверстий 5 и 6 со стороны его средней части, соединяют с переходником для подсоединения системы сбора мочи. Поскольку катетер 1 имеет просвет 2,0-5,0 мм, толщину стенки 1,0-2,5 мм и наружный диаметр спирального витка 7 с наружным диаметром, не превышающим семи его наружных диаметров, катетер 1 размещается по всему объему мочевого пузыря, но не оказывает давления на его стенки. Аспирация мочи беспрепятственно осуществляется через боковые дренажные отверстия 9, которые расположены на внутренней поверхности витка 7 и, следовательно, не могут закрываться при случайном контакте катетера 1 со стенками мочевого пузыря. Дополнительные боковые дренажные отверстия 11 на наружной поверхности витка 7 также могут использоваться, если возникает необходимость в более интенсивной аспирации содержимого и расположение катетера 1 позволяет осуществить такую аспирацию.

Для удаления катетера 1 достаточно пересечь нить 8 спирального витка 7 и растянуть концы катетера 1 в разные стороны. При этом спиральный виток 7, который при дренировании содержимого исключает смещение катетера 1, распрямляется и катетер 1 можно удалить в ту или другую сторону или заменить на другой.

1. Устройство для дренирования мочевого пузыря, содержащее катетер с первым открытым торцом и дополнительными трубками, отличающееся тем, что катетер имеет просвет 2,0-5,0 мм, толщину стенки 1,0-2,5 мм, герметизирующую манжету, установленную на боковой поверхности у первого открытого торца, второй глухой торец с округлением и размещенные у второго глухого торца боковые отверстия для крепления дополнительных трубок, выполненных в виде вспомогательных мочеточниковых дренажей, при этом участок просвета у первого торца и участок просвета у боковых отверстий, расположенный со стороны средней части катетера, выполнены под переходники для подсоединения системы сбора мочи, средняя часть катетера изогнута в виде спирального витка с наружным диаметром, не превышающим семи наружных диаметров катетера, и скреплена проведенной через просвет катетера нитью, имеющей концы, выведенные через стенку катетера под герметизирующую манжету, а на внутренней поверхности витка выполнены совпадающие или несовпадающие между собой по размерам боковые дренажные отверстия, расположенные на одинаковом или неодинаковом расстоянии друг от друга.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на катетере расположены метки для контроля за глубиной его введения.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что содержит дополнительные боковые дренажные отверстия на наружной поверхности витка, причем дополнительные боковые дренажные отверстия выполнены совпадающими или несовпадающими между собой по размерам и расположены на одинаковом или неодинаковом расстоянии друг от друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для проведения вентиляции легких у мелких лабораторных животных. .

Изобретение относится к медицине, именно к эндоваскулярной кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной стволовой катетерной склеротерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медико-хирургическому инструментарию и принадлежностям, а именно к дилатационным баллонным катетерам и протезирующим стентам, применяемым в коронарной ангиопластике.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и применяется для лечения и ангиографической диагностики онкологических заболеваний органов, имеющих обособленный кровоток.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инструментам для патетеризации кровеносных сосудов и полых органов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с разорвавшимися аневризмами сосудов головного мозга и травмой центральной нервной системы.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам восстановления целостности сосудистой стенки при ранениях и травмах. .
Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при адьювантной химиотерапии опухолей центральной нервной системы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с язвенным дуоденальным кровотечением. .

Изобретение относится к области медицины, а именно, к методам и устройствам, применяемым в оториноларингологии для лечения воспалительных заболеваний верхнечелюстного синуса.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии, и может быть использовано для лечения остеохондроза позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к дренажам, и может быть использовано в лечебных учреждения, в частности в хирургических стационарах. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии – реаниматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для идентификации расположения конца иглы в биологических тканях, например, при осуществлении эпидуральной анестезии.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенных форм рака легкого, в том числе неоперабельного.

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении рака толстой кишки с метастазами в печень. .
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака мочевого пузыря при распространении опухоли до субэпителиальной соединительной ткани
Наверх