Способ медикаментозного лечения онкологических заболеваний организма человека

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и применяется для лечения и ангиографической диагностики онкологических заболеваний органов, имеющих обособленный кровоток. Сущность изобретения заключается в том, что пораженный онкологическим процессом орган полностью изолируют в части его кровоснабжения, в определенном объеме отводят из изолированных сосудов венозную кровь, вводят в нее дозированный химиотерапевтический и контрастный препарат и возвращают под давлением в катереризированную артерию пораженного органа. Предложенный способ обеспечивает повышение лекарственного воздействия на 30 - 50%, уменьшение побочных явлений и существенную экономию медикаментозных препаратов. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии.

Способ применяют при медикаментозном лечении рака путем воздействия на раковую клетку цитостатических препаратов и других химиотерапевтических препаратов, которые им обычно сопутствуют.

Известный способ, описанный в "Справочнике по рентгеноэндоваскулярным вмешательствам в онкологии", авторы Фишер М.Е. и др., НИИ Онкологии и медицинской радиологии Министерства здравоохранения республики Беларусь, 1995 г. [1] , состоит в том, что производят дозированное введение в артерию пораженного органа химиотерапевтического препарата, преимущественно цитостатика и других сопутствующих ему препаратов.

Недостатки известного способа состоят в том, что цитостатик быстро вымывается из пораженного органа, большая часть цитостатика вообще не вступает во взаимодействие с опухолевой тканью и, проходя по капиллярам, попадает в венозную систему в неизмененном виде. Попадая в большой круг кровообращения, цитостатик, не обладая избирательным воздействием только на опухоль, угнетает весь организм в целом, что существенно ограничивает возможности повышения его концентрации. Кроме того, требуется значительное количество дорогостоящего цитостатического препарата, чтобы насытить им опухолевые клетки, насыщение которых происходит одновременно с насыщением всех клеток организма. Попытки ограничить связь сосудов пораженного органа с общей кровеносной системой не приводили к успеху, т.к. нарушение кровотока вызывало в дальнейшем дополнительную интоксикацию организма продуктами обмена.

Известный способ не обеспечивает возможность контролировать изменение концентрации цитостатика непосредственно в опухолевой ткани, а также выборочное повышение концентрации цитостатика непосредственно в очагах поражения.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанных недостатков.

Указанная задача решена в предлагаемом способе медикаментозного лечения онкологического заболеваний организма человека, включающем выявление локализации онкологического очага, катетеризацию его кровоподающих и кровоотводящих сосудов, ограничение их связи с общим кругом кровообращения, медикаментозное воздействие на катетеризированный орган путем введения в кровь химотерапевтических препаратов, в котором ограничение связи пораженного онкологическим процессом органа с большим кругом кровообращения выполняют после их чрескожной катетеризации путем полной изоляции кровотока по катетеризированным сосудам, для чего применяют двухпросветные катетеры с раздуваемыми манжетами, при этом из катетеризированных венозных сосудов отводят весь поток крови, обособляют отведенный кровоток в определенном физическом объеме, насыщают кислородом, вводят в этот объем дозированный химиотерапевтический препарат, преимущественно цитостатик и ему сопутствующие химиотерапевтические препараты, а также диагностическую рентгеноконтрастную жидкость, после чего судят о равномерности распределения ее концентрации и скорости вымывания цитостатика из органа, затем отведенный кровоток подают под давлением в катетеризированную изолированную артерию пораженного органа, причем всю эту операцию проводят в замкнутом, изолированном от атмосферы устройстве, контроль за расположением катетеров в просвете сосудов осуществляют при помощи электронно-оптической системы визуального наблюдения, при этом продолжительность операции составляет 2-3 часа, один раз в месяц, после чего делают месячный перерыв и курс при необходимости повторяют.

Далее способ будет описан более подробно на основе устройства, которое также описывается для лучшего понимания сущности изобретения.

На чертеже изображена примерная блок-схема устройства, используемого для реализации способа.

Устройство для осуществления способа имеет устанавливаемые внутрисосудистые двухпросветные катетеры 1, 2 с манжетами, отводящую трубку 3, дозирующий блок 4, блок оксигенации (оксигенатор) 5, нагнетающий блок и перекачивающий блок 6, отводящую трубку катетера венозного сосуда 7, соединенную с входом дозирующего блока 4 дозатором 8, смесительную камеру (9), выход которой подсоединен к входу оксигенатора 5, в обменной камере 10 которого содержится кислород, а выход подключен к перекачивающему блоку 6, выход которого подключен к двухпросветному катетеру с манжетой 2, помещенному в просвет артерии 11 пораженного органа.

Устройство снабжено блоком электронно-оптического визуального наблюдения любой известной конструкции (не показана).

Далее способ более подробно описан на основе примеров его осуществления и чертежа.

У больного онкологическим заболеванием определяют локализацию опухоли, выбирают сосуд для изолирования кровотока, снабжающего орган кровью, а именно определяют, какие артерии и вены будут в дальнейшем использоваться.

При гинекологических опухолях целесообразно использовать чрескожную пункцию бедренной артерии и вены по методу Сельдингера (1) с катетеризацией сосудов двухпросветными катетерами с манжетами по проводнику под контролем рентгенотелевидения.

В ходе осуществления способа устанавливают двухпросветный катетер 1 с манжетой в просвет внутренней подвздошной вены. При расширении манжеты последняя, расширяясь, перекрывает просвет сосуда, перекрывая кровоток. С этой целью производят чрескожную пункцию бедренной вены иглой Сельдингера (1) с внешним диаметром от 1,6 до 2,05 мм. Катетер 2 устанавливают в просвет внутренней подвздошной артерии с ретгенологическим контролем. Если орган кровоснабжают парные сосуды, то лучше устанавливать его со стороны поражения опухолью. Для этой цели вводят контрастное вещество, чаще урографин, в количестве 20-30 мл со скоростью введения 20 мл/с. После получения четкого изображения, убедившись в правильной локализации катетера, через второй просвет катетера раздувают манжету до полного прекращения тока крови. Контроль осуществляют введением небольшого количества контрастного вещества (урографин).

Аналогичным способом катетеризируют внутреннею подвздошную артерию (2) со стороны поражения. В качестве контраста используется также урографин. После постановки катетера в просвете внутренней подвздошной артерии раздувают манжету 1 и проверяют отсутствие кровотока в артерии посредством введения контрастного вещества.

Катетер 1 подключается через отводящую трубку 3 к входу смесительной камеры 8 дозирующего блока 4. В камере 9 проходящий кровоток получает от дозатора необходимую дозу препарата, которая смешивается с кровью и поступает далее на вход оксигенатора 5, в котором кровоток обогащается кислородом. Оксигенатор 5 может быть выполнен в виде изолированных мембран, омываемых с одной стороны обособленной кровью, а с другой стороны газообразным кислородом. После оксигенатора 5 кровоток поступает в перекачивающий блок 6, выход которого подключен к двухпросветному катетеру 2 с манжетой, и направляется во внутреннею подвздошную артерию 11.

Таким образом обеспечивается замкнутый процесс насыщения опухолевой ткани цитостатиком без вредного воздействия на другие органы.

Преимущества способа состоят в том, что обеспечивается возможность контролировать равномерность дозирования вводимой жидкости, скорость вымывания цитостатика и его фактическое распространение в тканях. Кроме того, обеспечивается возможность при наблюдении плотности консистенции диагностической жидкости поддерживать ее постоянную концентрацию, а также выделять и обеспечивать зоны, где возможно повысить концентрацию путем приближения к этой зоне отверстия катетера, подающего цитостатик (это актуально, например, при выборе места для прицельного подведения цитостатика).

Указанный способ может быть применен при раке предстательной железы, раке почки, печени и в некоторых других случаях.

Заявляемый метод позволяет путем рентгеноэндоваскулярного наблюдения за сосудистым строением опухоли контролировать динамику ее развития или регрессии под воздействием химиотерапии, выбирать и планировать дальнейшие курсы химиотерапии, судить о сравнительной эффективности действия цитостатиков.

Далее приведены некоторые примеры из практического применения способа.

Пример 1.

Больная Криксина Нина Ильинична, 47 лет.

История болезни: N - 3033, 1997 год.

Диагноз: C-r vulvae T-2 N-1 М-0, состояние поcле оперативного лечения в 1995 г.

Recidiv в послеоперационный рубец, MTS в послеоперационный рубец в паховую область и в область задней спайки. 2 кл. гр.

П.Г.И. - 22134-43 - Плоскоклеточный ороговевающий рак.

Учитывая распространенность онкологического процесса, с целью уменьшения опухоли и создания условий для радикальной операции, решено в предоперационном периоде провести курс полихимиотерапии.

Принимая во внимание низкий эффект от химиотерапии, проводимой известными способами при раке вульвы, решено провести химиотерапию, описанную в заявляемом способе. С этой целью у больной были катетеризированы внутренняя подвздошная вена и артерия по методу Сельдингера. Кровоообращение было обособлено и произведен контроль положения катетеров в сосудистом русле. Система отведенного кровотока подключалась к дозирующему и подающему цитостатик блоку. В этом случае вводился Платидиам в количестве 100 мг. Далее кровь, смешанная с цитостатиком, подавалась в блок оксигенации, где обогощалась кислородом и при помощи перекачивающего блока под давлением вводилась в подвздошную артерию.

С целью профилактики тромбоэмболии больной введено гепарина 25 т.ед.

Для прегидратации больной введено 2000 мл 5%-ного раствора глюкозы внутривенно. Больная удовлетворительно перенесла куpc химиотерапии, опухоль уменьшилась в размерах, окружающий ее отек спал.

Больная была прооперированна через 14 дней после проведения заявленного курса химиотерапии радикально в полном планируемом объеме.

Пример 2.

Больная Григорянц Маргарита Григорьевна, 72 года.

Истории болезни: N - 1823, в 1997 г. поступила в онкогинекологическое отделение с диагнозом: C-r vulvae T 3 N 1 М 1, состояние после хирургического лечения (в анамнезе расширенная вульвэктомия в 1996 г.) Recidiv - 2 кл. гр.

Учитывая распространенность процесса и радиорезистентность опухоли, а также отсутствие источника быстрых нейтронов (наиболее эффективный лучевой способ лечения распространенных опухолей вульвы), лучевое лечение не рекомендовано.

Больной проведена заявленная химиотерапия. С этой целью произведена катетеризация подвздошной вены и артерии методом Сельдингера путем чрескожной пункции бедренной вены и артерии. В подвздошную артерию и вену установлены двухпросветные катетеры с манжетами. После контроля положения катетеров произведены выключение кровотока и контроль выключения кровообращения. Система отведенного кровотока подключена к блоку дозирующего и подающего раствор цитостатика. Далее кровь, смешанная с цитостатиком, подавалась на блок оксигенации, после чего оксигенированная кровь поступала к перекачивающей системе (валиковый насос) и подавалась в просвет катетера, установленного в подвздошной артерии.

Для профилактики тромбоэмболии дозированно введен раствор гепарина в дозе 25-30 т. ед.

Доза цитостатиков составила: Платидиама 100 мг, Адриобластина 50 мг. Раствор цитостатиков подавался на физиологическом растворе в количестве 1000 мл.

Для прегидратации внутривенно введено 2000 мл 5%-ного раствора глюкозы. Введение глюкозы началось параллельно с введением цитостатика.

Больная перенесла курс химиотерапии удовлетворительно, явления диспептических расстройств (тошнота и рвота) наблюдались в слабой форме.

Отмечено уменьшение размеров опухоли (рецидивирующая опухоль в послеоперационном рубце с глубокой инфильтрацией подлежащих тканей), примерно на 30-40% уменьшилась площадь опухолевого поражения, произошло ослабление болевого синдрома, уменьшились явления раковой интоксикации. Наступила длительная ремиссия.

Пример 3.

Больная Миронова Евдокия Семеновна, 65 лет.

История болезни: N - 2217, 1997 г. Поступила в отделение с диагнозом: C-r vulvae T-З N-1 Mx, инфильтративно-отечная форма 2 кл.гр.

П.Г.И. N - 16752 - плоскоклеточный ороговевающий рак.

Учитывая наличие инфильтративно-отечной формы рака вульвы, в оперативном лечении больной было отказано (при этой форме оперативное лечение не показано).

Больной рекомендовано лучевое лечение, от которого больная отказалась. Больной проведена химиотерапия по заявляемой методике. С этой целью методом Сельдингера произведена пункция бедренной артерии и вены, установлены двухпросветные катетеры с манжетами в просвет внутренних подвздошных артерий под контролем ЭОУ. Правильность проверили путем введения в сосудистое русло контраста (урографин). Катетеры подключили к смесительной камере дозатора. Далее отобранный поток крови был направлен в смесительную камеру дозатора, где он смешался с раствором цитостатика. Далее поток крови был направлен в блок оксигенации, где, обогощаясь кислородом, кровь с помощью перекачивающего блока подавалась во внутреннею подвздошную артерию.

С целью профилактики тромбоэмболии больной введено 25 т.ед. гепарина. В качестве цитостатика вводился Блеомицетин в дозе 60 мг.

Больная удовлетворительно перенесла курс химиотерапии. Опухоль уменьшилась в размерах, спал отек, болевой синдром уменьшился.

В удовлетворительном состоянии больная выписана домой.

Способ в соответствии с изобретением позволяет обеспечить высокую концентрацию цитостатика в органе при минимальном воздействии на другие ораны.

Применение заявленного метода позволяет уменьшить курсовую дозу дорогостоящих цитостатиков, цена которых достигает значительных сумм (например, стоимость препаратов Таксола и Таксотера на курс лечения колеблется в пределах 10-12000 долларов США).

При заявленном способе стоимость необходимого количества препарата не превышает 2500-3000 долларов США, т.е. обеспечивает пятикратную экономию химиопрепарата.

По предлагаемой методике использования способа автором было выполнено 9 операций с удовлетворительным результатом.

Указанный способ может быть применен при любой локализации рака, но особенно его действие будет эффективным при локализации пораженного органа, имеющего кровоснабжение от одного или двух сосудов. Особенно эффективно этот метод может быть применен при раке почки, печени, а также при поражении конечностей.

Формула изобретения

Способ медикаментозного лечения онкологических заболеваний, включающий выявление локализации онкологического очага, катетеризацию его кровеподающих и кровеотводящих сосудов, медикаментозное воздействие на катетеризированный орган путем введения в кровь химиотерапевтических препаратов, отличающийся тем, что проводят ограничение связи пораженного онкологическим процессом органа с большим кругом кровообращения путем полной изоляции кровотока по катетеризированным сосудам, для чего применяют двухпросветные катетеры с раздуваемыми манжетами, при этом из катетеризированных венозных сосудов отводят весь поток крови, обособляют отведенный кровоток, насыщают кислородом, вводят дозированный химиотерапевтический препарат, преимущественно цитостатик и ему сопутствующие химиотерапевтические препараты, а также диагностическую рентгеноконтрастную жидкость для контроля за положением катетеров в сосудах, затем отведенный кровоток подают под давлением в катетеризированную изолированную артерию пораженного органа, причем эту всю операцию проводят под контролем электронно-оптической системы визуального наблюдения, при этом операцию проводят продолжительностью 2 - 3 ч, один раз в месяц, после чего делают месячный перерыв и курс химиотерапии по необходимости повторяют.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической техники, а именно к средствам измерения вязкости жидкостей, в том числе крови и других биологических сред
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения острого абсцесса легкого, осложненного пиопневмотораксом

Изобретение относится к вливанию внутривенных (ВВ) растворов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено для безыгольных инъекций

Изобретение относится к медицине и предназначено для сохранения иглы и защиты от случайного укола после ее извлечения из тела пациента
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при эндолимфатической озонотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей поджелудочной железы

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инструментам для патетеризации кровеносных сосудов и полых органов
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с разорвавшимися аневризмами сосудов головного мозга и травмой центральной нервной системы

Изобретение относится к медицине, в частности к способам восстановления целостности сосудистой стенки при ранениях и травмах

Изобретение относится к медицинской .технике, а именно к хирургическим инструментам , предназначенным для введения зонда в полый орган с целью дренирования

Изобретение относится к области проктологии Цель изобретения - об

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении осложненного митрелиного порока сердца

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к катетерам для внутрисосудистых вмешательств, и является у овершенствованием устройства по авт.св

Изобретение относится к зондовому медицинскому ручному инструменту для перфузии растворами изолированного участка кишки с целью получения надэпителиального слизистого слоя для оценки ферментативной активности панкреатических и собственно кишечных ферментов, иммунологических показателей

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении стеноза кровеносного сосуда

Изобретение относится к медико-хирургическому инструментарию и принадлежностям, а именно к дилатационным баллонным катетерам и протезирующим стентам, применяемым в коронарной ангиопластике
Наверх