Комнатная печь

 

Класс 36 а, О

J4 43726,:

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ комнатной печи.

К авторскому свидетельству М. Д. Охотина, заявленному

1 декабря 1934 года (слр. о перв. ¹ 158246).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 гола. (226) Изобретение относится к известным комнатным печам, составленным из заранее изготовленных звеньев, снабженных сквозными проходами для образования при кладке подъемно-опускных колодцев, окружающих центральную часть лечи, и с размещенными в стенках топливника каналами, сообщающимися с отапливаемым помещением и зольником для согревания воздуха, идущего для горения топлива.

В предлагаемой печи система воздухонагревательных подъемно-опускных каналов, присоединенных к воздушным камерам в стенках топливника, расположена в центральной части печи, п ее высоте, благодаря чему воздуху сообщается высокий подогрев для возможности работы печи на низкосортном топливе.

На чертеже фиг. 1 изображает вид комнатной печи спереди; фиг. 2 †вертикальный разрез ее; фиг. 3 — перспективный вид нижнего звена печи; фиг. 4— то же, верхнего; фиг. 5 — поперечный разрез печи по АВ на фиг. 2; фиг. 6— то же по CD на фиг. 2.

Печь собирается из отдельных заранее изготовленных звеньев (фиг. 3, 4), выполненных из глины, глазурованных на наружной поверхности и обожженных, как кирпич. Звенья скрепляются между собой при гомощи пазов и выступов.

Сквозные проходы в звеньях образуют подъемно-спускные дымоходы b, со -диненные между собою и с вытяжной трубой, а сверху закрытые глиняными и;юбками с. По окружности печи устанавливаются, как показано на фиг. 5, шесть звеньев, а количество их по высоте зависит от требуемой высоты печи. Дверцы печи закрываются после загрузки и раст пки топлива герметически. В центральной части печи по ее высоте распсло. жена система воздухонагревательных подъемно-опускных каналов а, а, прпсоединенных к воздушным камерам(фиг. 6) в стенках топливника d.

Прежде чем попасть под решетку топливника, воздух получает высокий подогрев при проходе снизу вверх и обратно через каналы а в поддувало.

Подача воздуха регулируется цилиндрическим регистром е с отверстиями, рас-! положенными по окружности внизу печи. Выс кпй подогрев воздуха дает возмож ность применения для работы печи ! низкосортного топлива.

Предмет изобретения.

Комнатная печь, составленная из заранее изготовляемых звеньев со сквозными проходами для образования при кладке подъемно - опускных колодцев, окружающих центральную часть печи и с размещенными в стенках топливннка каналами, сообщающимися с отапливаемым помещением и зольником для соФиг.2 Фиг.з Шии

Эксперт Н. Я. Александров

Редактор А, А. Денисов гревания идущего на горение воздуха, отлйчающаяся тем, что, с целью сообщения воздуху высокого подогрева для возможности работы печи на низкосортном топливе, в центральной части печи, по ее высоте, расположена система воздухонагревательных подъемно-опускных каналов а, а, присоединенных к воздушным камерам в стенках топливника.

Тки. „Прьмнолмгрйф. Тамбовская, 12. Бак, 39И

Комнатная печь Комнатная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий

Изобретение относится к устройствам для подогрева воздуха высокотемпературными отходящими газами различных технологических агрегатов и применяется в технике энергосбережения

Изобретение относится к теплоутилизирующим устройствам, применяемым для нагрева газа (воздуха) в нагревательных и термических печах различного назначения, применяемых в нефтехимической, машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам и, в частности, к устройствам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления бытовых и производственных помещений
Наверх