Печь непрерывного действия для отжига трансформаторной стали

 

, %/g

КЛЙЕ6 16 Е, ) го МIС. г "-М Яс У

АВТОРСКОЕ СЕИДЕТБЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

34 4 4262

ОПИСАНИЕ печи непрерывного действия для отжига листовой трансформаторной стали.

К авторскому свил.тельству Н. В. Жукова, заявленному 1 июля 1984 года (спр. о перв. № 150813).

0 выдаче авторсяого свяле:ельства оп лакковано ЗО се. тяо:я 1935 голл. (253) Настоящая печь предназначена для отжнга листов трансформаторный стали и должна обеспечить однородность проведения такового.

При производстве трансформаторной линзовой стали особое влияние на величину ватных потерь оказывает степень совершенства операции отжига.

Известные до снх пор печи для отжига листов выполнялись муфельными пл--колокольного тига, когда вся стопа листов периодически загружается и разгружается целиком. Однако прп таком способе отжига невозможно достигнуть идентичных термических условий в различных частях стопы и, следовательно, получить однородность свойств листов.

Предлагались также печи непрерывного действия горизонтального типа (напр., герм. пат. ¹ 579903, кл. 18 с, 7) с индивидуальной подачей и выдачей листа.

Такая печь хотя и может дать одн;родность отжига, однако должна иметь большую длину для обеспечения достаточного времени пребывания листа в зоне отжита.

Печь согласно настоящему предложению свободна от вышеуказанных недостатков и совмещает в себе преимущества шахтной печи с возможностью индивидуальной подачи и выгрузки листов, обеспечивая идентичность термических условий.

На фиг, 1 чертежа представлен общий внд печи сбоку, с загрузочным приспособлением; на фиг. 2 — вид сверху, а на фиг. 3 — поперечный разрез той же печи; фиг. 4 представляет в плане общий вид устройства для выгрузки листов; фиг. 5— схему разгрузочного механизма, а фиг. (l, 7 детали разгрузочного механизма.

Печь состоит из верхней камеры нагрева 35, установленной на камере охлаждения 35. Верхняя камера нагрева состоит из металлического кожуха 1, выложенного внутри огнеупорной кладкой 2 и изоляционным материалом 3.

К своду камеры подвешены нагревательные элементы 4, а для подачи листов в одной нз боковых стенок имеется щель 5.

Еамера охлаждения выполнена в виде ряда двойных поясов 6, внутри которых циркулирует охлаждающая вода для регулирования степени охлаждения листов. Загрузочный механизм состоит из загрузочной камеры 1О, снабженной двумя парами валиков 11, захватывающих лист в камеру 10, откуда последний поступает в камеру нагрева через щель 5

c: помо.цью толкателей 12, приводимых в движение от вала 13.

Разгрузочный механизм, схематично представленный на фиг. 5, основан на принципе отделения свешивающегося конца листа от стопы 33 с помощью возвратно - поступательно движущегося клиновидного ножа 23, укрепленного на каретке 34.

Каретка 34 представляет сооой раму, состоящую из П-образных балок 14, соединенных на концах поперечинами 15.

В балках расположены шариковые подшипники 16, несущие ролики 17, образующие опору для стопы 33. IIa, шейках роликов 17 установлены шариковые подшипники 18, с помощью которых каретка 34 опирается на рельс 10.

На продольных балках 14 укреплены зубчатые рейки 20, приводимые в движение зубчатой шестерней 21, сидящей на валу 22, который делает по полтора оборота в одну и другую сторону, создавая этим перемещение каретки 34 взад и вперед. В средине каретки пропущен нож 23, скрепленный с рамой хомутиком 24 и регулируемый ио высоте винтом 25.

Разгрузочное устройство действует следующим образом. При движении каретки 34 нож 23 врезается в свешивающийся край стопы 33 и свободно отделяет нижние листы. При обратном движении происходит вторичное отделение нижних листов, которые падают на дно основания печи. Отсюда листы удаляются кошкой 26, скользящей по дну основания печи благодаря цепи 27, перекинутой через блоки 28 и прикрепленной к каретке. Таким образом кошка движется одновременно с кареткой только в противоположном направлении Кошка одностороннего действия, поэтому листы уводятся в одну сторону передачи, откуда продвигаются толкателем 29, приводимым в движение от возвратно-движущегося вала 30.

В дальнейшем листы попадают в два непрерывно вращающиеся валика 32, которые и выводят листы окончательно из печи.

Схема действия печи заключается в следующем. Через щель 5приблизительно через каждую "Минуту закладывается лист, который в течение : минуты, подвергается нагреву до 850 равномерно по всей поверхности листа.

Затем поступает следующий лист; который подвергается такому же нагоеву и т, д.

8 это же время снизу стопа помощью каретки разгружается. Таким образом стопа сверху непрерывно пополняется, а снизу непрерывно разгружается, оставаясь по высоте неизменной, причем лист, загруженный сверху, быстро нагревается* до температуры 850 и крайне медленно (в течение 56 часов) охлаждается, проходя установленный тепловой режим, необходимый для отжига, охлаждаясь в конце хода до 250 . "

Идентичность нагрева и прохождения зоны охлаждения для всех листов вполне выдержапа.

Шахта сделана отьемной от основания, таI; как ири первом пуске печи нее -,одимо ее пре.;варительно загрузить;топой холодной листовой стали, После загрузки холодных листов на каретку шахта привертывается к основанию, и печь готова для непрерывнои работы.

Включаются нагревательные элементы, и пускаются в ход загрузочный и.выгрузочный механизмы.

Естественно, что отожженные листы пойдут только после того, как пройдут все листы, первоначально уложенные в стопу (после 56 часов с момента пуска).

Ф

II р е д м е т;. з о б р е т е н и я.

1. Печь непрерывного действия. для отжига листовой трансформаторной стали, отличаьощаяся тем, что она выполнена в виде электрически обогреваемой шахтной печл, образующей вверху нагревательную камеру 35 периодической и индивидуальной загрузки листов и ниже камеру 3э постепенного охлаждения с индивидуальнои же выдачей листов из стопы 33.

2. В печи по п. 1 применение для выдачи листов возвратно-постунально движущейся каретки 34 с клиновидным ножом 23 для отделения от стопы листов 33 по одному листу при каждом ходе каретки.

К авторсюму свидетельству Н. В. )(ода Л М362

3 d >

= - Т -ф » сУ

I Г. ж.Т . /

О /4

tflViI .0 г г.7

O>, О-1

Гф ,Q, ки.° . II .омш лиграф, аможскаа, 12 Зак. "! 17

Печь непрерывного действия для отжига трансформаторной стали Печь непрерывного действия для отжига трансформаторной стали Печь непрерывного действия для отжига трансформаторной стали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термообработки стального проката

Изобретение относится к устройству для непрерывного изготовления металлического рулона и к способу изготовления металлического рулона

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для создания упрочненного поверхностного слоя мартенсита в изделиях из малоуглеродистых или низколегированных сталей, преимущественно работающих в условиях повторяющегося ударного взаимодействия с другими изделиями, в частности в рельсовых подкладках, применяемых в верхнем строении железнодорожного пути
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способам обработки проката ответственного назначения методом термомеханической обработки
Наверх