Способ получения искусственных губок

 

Класс 39Ь, 14

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения искусственных губок.

К авторскому свидетельству А. Л. Эйдяин и Э. Э. Тилыан, заявленному

8 апреля 1935 года (спр. о перв. № 167028).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (198) В технологии получения вискозного! шелка широко известно решающее значение осадительной ванны, в зависимости от состава которой получают шелк различного свойства, качества и т. д.

Точно так же не менее решающим, как известно, является в производстве вискозных губок род того или иного порообразующего вещества (см. напр. авторское свидетельство № 44350}, оказывающего особое коллоидально-химическое действие на ксантогенат целлюлозы.

В процессе исследовательских работ по вискозной губке найдено, что применение веществ, набухающих в воде и под влиянием щелочи, при частичном распаде отщепляющих аммиак, оказывают особое действие на процесс коагуляции и регенерации целлюлозы. В качестве таких веществ с успехом могут быть применены животные и растительные клеи, дающие губки, отличающиеся большой эластичностью.

Операция получения губок осуществляется следующим образом. Измельченный клей, например, костяной, мездровый, желатина, гуммиарабик и т. д. смешивают с раствором ксантогената целлюлозы. Массу формуют и оставляют для коагуляции и затвердевания, причем степень скорости коагуляции и затвердевания зависит от температуры, зрелости вискозы и весовых соотношений между применяемыми компонентами.

В отличие îr других порообразователей извлечение из отвержденной массы клеевого вещества можно осуществить в воде при комнатной температуре до полной отмывки, не подвергая массу обработке горячей водой, паром и т. д.

Однако, не исключена возможность обработки массы после отвердевания горячей водой, паром или при повышенном давлении при высокой температуре.

Извлеченное водой клеевое вещество может быть опять использовано с соответствующим удалением воды, например, выпариванием над огнем при атмосферном давлении или под вакуумом.

Пример. Смешивают 100 ч. вискозы с 75 — 200 ч. измельченного в порошок клея, например, костяного или желатины, и к массе добавляют от 10 до

15 ч. волокнистого вещества минерального, растительного или животного происхождения. Массу оставляют для коагуляции и затвердевания и затем подвергают обработке холодной водой до полного извлечения порообразующего вещества.

Предмет изобретения.

1. Способ получения искусственных губок из раствора ксантогената целлю- лозы (вискозы) и порообразующйх . веществ с применением или без применения волокнистых дезинфицирующих и красящих веществ и других наполнителей с последующей обработкой для удалении порообразователя, отличающийся тем, что в качестве порообразователя применяют вещества, набухающие в воде и под влиянием щелочей отщепляющие аммиак (например, животный клей).

2. Прием выполнения способа, означенного в п. 1, отличающийся тем, что обработку отвержденной массы производят при температуре не выше 60 .

Тип, „Печатный Труд". Зак. Ыбб — 209

Способ получения искусственных губок Способ получения искусственных губок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению высокотермостойкого полимерного материала с заданной структурой и с комплексом свойств, способного эффективно разделять компоненты технологических жидкостей пищевых производств
Изобретение относится к получению высокопористых материалов, изготовленных из неметаллических неорганических порошков, предназначенных для эксплуатации в качестве фильтров для очистки газов, растворов, носителей катализаторов, теплоизоляции

Изобретение относится к пористым матрицам, основой которых являются биологически приемлемые полимер либо полимерная смесь, к клеточным имплантатам, которые формируют на последних, к другим клеточным имплантатам, основой которых являются клеточные смеси, образованные из гепатоцитов и клеток островков Лангерганса, к способу получения пористых матриц и к матрицам, которые можно получить при использовании данного способа

Изобретение относится к технологии получения микропористых полиолефиновых мембран для использования в сепараторах аккумуляторов

Изобретение относится к пористой мембране, подходящей для применения в области обработки воды, и к способу изготовления такой мембраны
Наверх