Приспособление к карбюраторному двигателю внутреннего горения для подачи воды во всасывающий трубопровод

 

ОПИСАНИЕ приспособления к карбураторному двигателю внутреннего горения для подачи воды во всасывающий трубопровод.

К авторскому свидетельству В. 6. Циебалина, заявленному 5 ноя ря б

1934 года (спр. о перв. № 156706).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.!.

В предлагаемом приспособлении к карбураторному двигателю для подачи воды во всасывающий трубопровод с дроссельной заслонкой связан системой рычажной передачи кулачок, воздействую щий на запорную иглу водопровода, чем автоматически регулируется подачи воды в двигатель в зависимости от открытия дросселя и увеличения нагрузки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди приспособления к карбураторному двигателю внутреннего горения для подачи воды во всасывающий трубо провод; фиг. 2 — вид сбоку; фиг. 3 — вертикальный разрез тройника с иглой.

К тройнику 5 присоединяется трубка 6 от водяного бака или водопровода и трубка 10 для отвода воды во всасывающий трубопровод двигателя. В канале тройника 5 помещается шестигранная запорная игла 2 с канавкой и конической нижней частью. Под иглу 2 в нижнюю часть тройника 5 ставится пробка с узким каналом по оси и седлом под конус =1= иглы.

В колене тройника 5 помещается залик 7, снабженный на конце кулачком 1, . входящим в канавку в корпусе иглы 2.

:: При положении валика, показанном на ертеже, плоская спиленная часть куГ 1 не доходит до кромки канавки ы 2 и последняя находйтся в ойутден ;-.Йтм положении. Кулачок 1 удерживает (176) l в этом положении иглу 2, стремящуюся подняться под давлением воды снизу и под действием разрежения над иглой.

При повороте валика выступающая часть кулачка 1 подходит под верхнюю кромку канавки иглы и поднимает последнюю, пропуская воду во всасывающий трубопровод двигателя. Валик 7 посредством системы рычажной передачи, состоящей из жестко укрепленного рычага 3 на валике 7, связанного тягой 8 с кулачком оси дроссельной заслонки 4, располагается так, чтобы при прикрытой дроссельной заслонке, т. е. при малых нагрузках, игла не поднималась, а при большом открытии дросселя и повышении мощности двигателя валик поворачивался настолько, чтобы кулачок 1 поднимал иглу 2. Регулирование момента начала подачи воды может производиться перестановкой шарнирного соединения 9 тяги 8 в прорезе рычага 3 валика. Переставляя шарнирное соединение 9 ближе к оси валика, получают подачу воды при большей мощности, а передвигая его к концу рычага подачу воды имеют при меньших нагрузках.

Приспособление позволяет подавать воду в цилиндры двигателя в соответствии с нагрузкой.

Подача воды устанавливается автоматически от регулятора числа оборотов, способствуя сохранению таким путем

1 мощности двигателя и экономичному расходу горючего.

Предмет изобретения.

Приспособление к карбураторному двигателю внутреннего горения для подачи воды во всасывающий трубопро вод, отличаю1цееся тем, что, с целью подачи воды в зависимости от открытия дросселя, применен кулачок, воздейству- ющий на запорную иглу 2 водопровода уи связанный системой рычажной передачи 3 с дроссельной заслонкой 4.

Приспособление к карбюраторному двигателю внутреннего горения для подачи воды во всасывающий трубопровод Приспособление к карбюраторному двигателю внутреннего горения для подачи воды во всасывающий трубопровод 

 

Наверх