Устройство для определения осадки судна

 

Клгсс 65a" 7 № 45504и<- Г ,АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для определения осадки судна.

К авторскому свидетельству М. 3. Шупта, заявленному 23 октября

1934 года {спр. о перв. ¹ 155943).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом устройстве для определения осадки судна последняя определяется по изменению сопротивления в электрической цепи посредством укрепленных на корпусе судна электродов, включенных в цепь электроизмерительного прибора, с использованием схемы моста Кольрауша, во второе плечо которого включена вторая пара электродов, служащая для компенсации изменения состава воды за бортом и помещенная в воду того же состава.

На чертеже изображена схема устройства для определения осадки судна.

Устройство для определения осадки судна представляет собою обычную схему моста Кольрауша со включенным в цепь громкоговорителем 6 или электроизмерительным прибором, показывающим отсутствие или наличие переменного тока в цепи, с соответственно включенными электродами. Пара электродов 7 имеет погруженную в воду поверхность постоянной величины, не зависящую от осадки судна, и межэлектродное сопротивл=-Hv;o зависит только от состава воды, в которой находится судно, в каковую воду погружены электроды.

Другая гара электродов 3 укреплена на борту судна и имеет погруженную в воду поверхность, переменную, зависящую от осадки судна, вследствие чего и сопротивление между электродами 3 буде г зависеть от величины осадки судна.

Сопротивление между электродами т изменяется исключительно в зависимости от состава воды и служит, для компенсации изменения сопротивления между электродами 3, погруженными в воду того же состава, в зависимости от величинн ы о садк и.

На схеме показана струна 4, включенная в цепь, присоединенную к зажимам 8 источника переменного тока моста Кольргуша, и проградуированная на отсутствие звука в телефоне при различных величинах погруженности электродов 3, отмечаемой контактным движком 5.

1. Устройство для определения осадки судна, отличающееся тем, что, - целью определения осадки судна по изменению сопротивления в электрической цепи, применены два укрепленных на корпусе судна электрода 3, включенные в цепь электроизмерительного прибора.

2. В устройстве по и. 1 применение схемы моста Кольрауша для измерения изменяющегося с осадкой судна сопротивления в электрической цепи.

3. В устройстве по и. 2 применечие включенной во второе плечо моста Кольрауша второй пары электродов т, служащих для компенсации изменения состава примесей воды за бортом путем. помещения в воду того же состава.

Устройство для определения осадки судна Устройство для определения осадки судна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается устройства для измерения осадки плавучего средства на волнении и на спокойной воде, включая аварийные ситуации

Изобретение относится к судостроению и касается создания осадкомеров плавсредств с целью измерения осадки при качке, на спокойной воде и в аварийных ситуациях

Изобретение относится к судостроению и предназначено для точного определения высоты надводного борта судна при проведении грузовых операций

Изобретение относится к области судостроения

Изобретение относится к судостроению, а именно к устройствам для измерения осадки судов на волнении или спокойной воде
Изобретение относится к области транспорта, а именно к способам определения количества грузов на борту судна

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано для измерения осадки подводной лодки, находящейся в надводном положении

Изобретение относится к судостроению и может быть применено на судах любого назначения и района плавания

Изобретение относится к области судостроения, в частности к устройствам для определения осадки, крена и дифферента плавсредств
Наверх