Инкубатор

 

, Класс,, Р -

Ч/ °

М 47861 ф.р -р-„

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНКГ"

ОПИСЙНИЕ и н к у б а т о р а.

Кавторскрму;свидетельству Г. Г. Гарнак, заявленному 7 сентября

1935 года (спр. о перв. ¹ 1?6049).

0 выдаче авторского свидетельства опуоликоваио 31 июля 1936 года. (1783

Предлагаемый инкубатор состоит из ряда секторных инкубационных ящиков (камер), собранных ярусами в колонну и расположенных радиально вокруг со= общающихся с йими центральной вытяжной и воздухоприточной трубами, из которых последняя концентрически окру-жает первую.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез инкубатора; фиг 2 —. горизонтальный разрез его и фиг. 3— вертикальный разрез двух камер инкубатора.

Инкубатор состоит из ряда радиально расположенных секторных инкубационных ящиков (камер), собранных ярусамй в колонну. В центре колонны проходят вертикальные, концентрически расположенные, общие для всех камер, вентиляционные трубы — вытяжная Т и воздухоприточная К.Циркуляция воздуха может быть осуществлена помощью вентилятора или иным путем, например, присоединением вытяжной трубы к высокой дымовой трубе и т. и.

Увлажнение паром свежего, подводимого по трубе К, воздуха производится в воздухопроводной камере, расположенной наверху колонны. Пар подводится по трубке, перекрываемой для регулирования количества притекающего пара задвижкой. Последняя управляется помощью электромагнитного реле, электрически соединенного с помещенным вну. три камеры гигрометром.

Каждый секторный ящик снабжен верхней а — б и нижней в — г перегородками с отверстиями, образующими пло-ские камеры сверху для свежего воздуха, поступающего через отверстие из воздухоподводящей трубы К и внизу — для отработавшего воздуха, отводимого через: отверстие в вытяжную трубу T.

Между перегородками помещается выдвижной сетчатый лоток с яйцами,. над которыми расположен терморегуля. тор ж — з для регулировки количества получаемой инкубируемыми яйцами лучистой теплоты от электрического нагревателя д — е. Нагреватель д — е выполнен в виде секторообразной решетки, внутри которой помещен электрический провод. в асбестовой обложке. Провод, накаляясь электрическим током, дает необходимоедля инкубации тепло, которое должно быть рассчитано на оптимальную дпя этого температуру. Нагреватель подвешивается на цепочках к верхней части камеры. Под нагревателем д — е помещен терморегулятор, выполненный в виде узкой гибкой металлической пластиньг ж — з, жестко укрепленной в центральной своей части на стержне с — с к потолку камеры. К нижней поверхности пластины ж — з прикреплен ряд расположенных, по длине ее коротких трубочек, соприкасающихся концами, затянутыми эластичными перепонками; на концах пластины ж — з укреплены столбики, которыми она упирается в расположенный над ней нагреватель. При повышении температуры выше необходимой воздух в трубочках расширяется и выпячивает эластические перепонки, вследствие чего пластина ж з изгибается концами кверху и приподнимает нагреватель, удаляя его, таким образом, от яичного лотка.

Установка лотков с яйцами производится через дверцы во внешней стенке камер.

Предмет изобретения.

1. Инкубатор, отличающийся тем, что он состоит из образующего колонну ряда секторных инкубационных, ящиков (камер), расположенных в несколько ярусов радиально вокруг сообщенных с ними центральной вытяжной трубы Т и окружающей последнюю концентрически воздухоприточной трубы К.

2. В инкубаторе по п. 1 применение расположенной на верху колонны воздухоприточной камеры, обслуживаемой, в целях увлажнения подводимого воздуха, паровой трубкой, перекрываемой для регулирования количества притекающего пара задвижкой, управляемой помощью соединенного электрически с помещенным внутри камеры гигрометром электромагнитного реле.

3. В йнкубаторе по и. 1 применение для регулирования количества получаемой инкубируемыми яйцами от электриского нагревателя лучистой теплоты, терморегулятора, состоящего из жестко укрепленной на месте центральной своею частью узкой гибкой металлической пластины, несущей на нижней поверхности ряд расположенных по длине ее трубочек, соприкасающихся затянутыми эластическими перепонками концам и в то время, как на концах пластины установлены столбики, упирающиеся в расположенный над нею нагреватель, в целях приподнятия последнего при повышении температуры силой изгибающейся кверху под влиянием расширения воздуха в трубочках пластины и отодвигания его таким образом от расположенного ниже пластины яичного лотка.

Инкубатор Инкубатор Инкубатор 

 

Похожие патенты:

Инкубатор // 2102873
Изобретение относится к устройствам для инкубации яиц и может быть использовано в товарных и личных хозяйствах для разведения сельскохозяйственных птиц

Инкубатор // 2108712
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для создания инкубаторов для выведения птенцов как в домашних условиях, так и в полевых

Инкубатор // 2108712
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для создания инкубаторов для выведения птенцов как в домашних условиях, так и в полевых
Наверх