Терморегулятор для инкубаторов

 

М 14852

Жласс -42 i-;-И

4 . flATEHT liR ИЗОБРЙТ1: НИЙ

l, ОПИСАНИЕ терморегулятора для инкубаторов " * Г

К патенту Г. И. Руденко, заявленному 22 июня 1929 года (заяв. свид. № 49818).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается терморегулятора для инкубаторов с при-менением биметаллической пластинки и

:состоит в том, что против стрелки, служащей для указания по шкале температуры в инкубаторе, расположены друг .за другом в направлении движения стрелки две контактных пластинки, за-, мыкающие, при соприкосновении со . . стрелкой, цепь тока соответственных, .электромагнитов, первый из которых поднимает при помощи рычага крышку .в нагревательной трубе и тем прекращает нагревание, а второй, при дальней-, шем повышении температуры, действует, на клапан вентиляторной трубы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид ; терморегулятора спереди;,фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид сверху со схемой .присоединения электромагнитов; фиг, 4— разрез терморегулятора по линии AB на фиг. 2; фиг. 5 — общий вид инкубатора . с предлагаемым устройством.

Терморегулятор состоит из биметаллической пластинки, выполненной в виде; плоской спирали 1 из двух металлов с раз- i ными коэфициентами расширения, закре- пленной неподвижно своим внутренним концом 2 на доске 3 рамки 4. В центр спи:рали упирается иглообразный стержень 6,, на нижнем конце несущий вилку 7, в про- I ,рез которой проходит шпенек 8, рас- положенный на свободном конце спи- I рали 1. Другим концом стержень б проходит через доску 5 и упирается в нажим ной винт 9, ввинчивающийся в скобу 10, прикрепленную к доске 5.

На верхнем же конце этого стержня закреплена стрелка 11, а на доске 5 расположена шкала с делениями в градусах и угольник 13 с поворотной на штырьке 14 контактной пластинкой 15 и регулирующим винтом 16, посредством которого пластинка 15 может быть установлена на требуемое деление шкалы. Параллельно пластинке 15 установлена вторая контактная пластинка 18, укрепленная на поворачивающемся штырке 19, от которого по доске 5 идет пластинка 20 с зажимом 21 на конце.

При повышении температуры спираль 1 разворачивается (благодаря наличию внутреннего слоя ее из металла с большим коэфициентом расширения) и своим свободным концом со шпеньком 8 тянет вилку 7, поворачивающую стержень 6. Когда конец стрелки коснется пластинки 15, установленной в определенном положении для определенной требуемой температуры, замыкается электрическая цепь через зажим 17, гальванический элемент 12, электромагнит 30, зажим 23, пластинку 22, стрелку 11 и пластинку 15, благодаря чему электромагнит 30 притягивает рычаг 24 (фиг. 5) и поднимает крышку 28 на трубе 29, Фиг.

ФИГ. с) А. C.

Тяп. «Йечатный Труде. обогревающей бак инкубатора, чем прекращается нагревание. Если же температура будет продолжать повышаться, то стрелка 11, перемещаясь дальше, отклонит пластинку 15, которая своим концом коснется пластинки 18, при чем получится замыкание второй цепи, идущей от зажима 17 через гальванический элемент 12 и электромагнит 31, зажимы 21, 19 и пластинки 18и 15. Электромагнит 31 возбудится, притянет рычаг 25 (фиг. 5) и откроет клапан 26 вентиляторной трубы 27, вследствие чего усилится вентиляция и температура понизится до нормальной. Спираль 1, поворачиваясь, будет отводить назад стрелку 11 и разомкнет цепь электромагнита 31; рычаг 25 опустится и закроет клапан 27. При дальнейшем понижении температуры стрелка, отходя, разомкнет цепь электромагнита 30, последний отпустит рычаг 224 и труба 29 накроется крышкой 28, после чего нагревание возобновится до следующего повышения температуры, когда стрелка опять замкнет первую цепь, и т. д.

-У io

Фиг1. (; я

Предмет патента.

Терморегулятор для инкубаторов с применением биметаллической пластинки, характеризующийся тем, что против стрелки 11, служащей для указания по шкале температуры и укрепленной на стержне 6, который на другом конце несет вилку 7, сочлененную со свобод-. ным концом биметаллической пластины в форме плоской спирали 1, закрепленной неподвижно внутренним своим концом 2, расположены друг за другом в направлении движения стрелки две контактные пластинки 15 и 18, из коих пластинка 15 служит для замыкания при определенной температуре электрической цепи электромагнита 30, предназначенного для подъема, при посредстве рычажного соединения, крышки 28 для прекращения нагревания инкубатора, в пластинка 18 — для замыкания, при черезмерном дальнейшем повышении температуры, электрической цепи электромагнита 31, служащего для подъема клапана 26 вентиляторной трубы. ю

/О /9 у — — — — foal

Терморегулятор для инкубаторов Терморегулятор для инкубаторов 

 

Похожие патенты:

Инкубатор // 2180999
Изобретение относится к конструированию сельскохозяйственных машин и приборов, в частности, для инкубации яиц в условиях, где возможны перебои в электроснабжении

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для автоматического управления тепловыми режимами работы инкубаторов

Инкубатор // 2329642
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к инкубаторам, и предназначено для инкубации яиц в домашних условиях, а также в условиях фермерских хозяйств или малых сельскохозяйственных предприятий

Инкубатор // 2010507
Наверх