Инкубатор

 

_#_i 287ЗО

Класс д лВТОРбИОЕ, ВВЙЙЕЫЛЬСТВВ ЙА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Ю 95А 1 / о

ОПИСАНИЕ инкубатора.

К авторскому свидетельству А. Н. Гамаиа, заявленному 5 мая

1932 года (спр.. о перв. % 108651).

О выдаче авторевого евидетелветва овубликовано 33 декабря 1932 года.

Изобретение касается инкубаторов, в которых яичные лотки расположены в электрическом поле высокого .- напряжения и большой частоты колебаний, в целях развития в яйцах джоулевой теплоты.

В предлагаемом инкубаторе для определения и поддержания температуры внутри яиц на требуемом уровне в одно из них втыкается термонгла,. соединенная с гальваиометром н реле, производящим, выключение генератора при превышении предельной температуры и обратное его включение при понижении.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемый инкубатор в вертикальном разрезе; фиг. 2 — другую форму выполнения инкубатора в том же разрезе. .Предлагаемый инкубатор представляет собой обычный инкубатор шкафного типа, в котором яйца расположены между двумя конденсаторами в электрическом поле большой частоты перемен, обусловливающем развитие в них джоулевой теплоты.

Одна Ks форм выполнения инкубатора (фиг. 1) предусматривает наличие в ин. кубаторе обыкновенного электрического нагревателя б с температурным реле 7, включенным последовательно в цепь электрического тока, и вместе с тем наличие двух конденсаторных пластин 2, укрепленных на высоковольтных изоляторах 3. Провода от конденсаторны* пластинок, пропущенные через изоляционные втулки 8 наружу, ведут к катушкам связи 10, индуктивно связанным с коротковолновым генератором тока большой частоты перемен, включаемым в цепь электрического тока периодически на определенные промежутки времени посредством производящих периодические замыкания и размыкания цепи часовреле 11, с целью прерывистого воздействия на яйца многочастотного коротковолнового поля.

При другой форме выполнения инкубатора (фиг. 2) нагревание яиц производится постоянным воздействием электрического поля большой частоты перемен, при чем развивающаяся в яйцах джоулевая теплота регулируется посредством воткнутой в одно из яиц термоиглы 14, соединенной с гальванометдрм 1б через реле 15, включающим и выключающим, соответственно колебаниям температуры, генератор J 7, соединенный катушкой связи 10 с конденсаторными пластинками в инкубаторе.

Предмет изобоетения.

1. Инкубатор с яичными лотками, номешенными между пластинами конденсаторов в . электрическом поле высокого напряжения и большой частоты перемен, втличающийеи тем,,что для регулирования степени нагревания яиц служит введенная через скорлупу в одно из яиц термонара в виде иглы 74, включенная в цепь электрического тока генератора 77 последовательно через гальванометр 7б и реле 75 с целью автоматического попеременного включения и выключения генератора соответственно колебаниям температуры яйца (фнг. 2).

2. Форма выполнения инкубатора по п. 1, етличаюшансн тем, что для периодического воздействия на яйца электри ческого поля высокого напряжения и большой частоты перемен,в цепь электрического тока включены электромагнитные часы-реле 77 для автоматическоге периодического включения и выключения ген ератора (фнг. 1}.

Инкубатор Инкубатор Инкубатор 

 

Похожие патенты:

Инкубатор // 2180999
Изобретение относится к конструированию сельскохозяйственных машин и приборов, в частности, для инкубации яиц в условиях, где возможны перебои в электроснабжении

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для автоматического управления тепловыми режимами работы инкубаторов

Инкубатор // 2329642
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к инкубаторам, и предназначено для инкубации яиц в домашних условиях, а также в условиях фермерских хозяйств или малых сельскохозяйственных предприятий

Инкубатор // 2010507

Инкубатор // 1219026
Наверх