Устройство для облучения жидкости с помощью ультракоротких волн

 

Класс 2lg, 3

М 48904 авторсно(саид(т(льство на изобИПни(OHHCRHHE устройства для облучения жидкости помощью УКВ.

K авторскому свидетельству И. В. Федорова, заявленному 8 марта

1936 года (спр. о перв. №.188588).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Для вопросов электропастеризации жидкостей помощью УКВ существенно необходимо иметь аппаратуру, которая удовлетворяла бы специфическим условиям работы устройств на УКВ.

Одним из основных моментов облучения продуктов помощью УКВ является необходимость настройки и точной регулировки емкости, в электрическом поле которой помещаются те или иные продукты.

Жидкость принадлежит к таким продуктам, которые наиболее удобны для облучения. Протекающая между пластинами конденсатора жидкость может принципиально протекать в сколь угодно тонком слое, непрерывно подвергаясь при этом воздействию УКВ.

Изобретение заключается в особой форме выполнения устройства, дающего возможность осуществить облучение проточной жидкости в тонком слое с настройкой ее на любую длину волны.

Изображенное на чертеже схематически устройство, выполненное в виде конденсатора, состоит из двух стеклянных трубок разного диаметра, вставленных одна в другую и спаянных между собой таким образом, что в зазоре между ними может протекать тонким слоем облучаемая жидкость. На внешней трубке помещается одна из обкладок 2 конденсатора; во внутренней трубке находится другая обкладка 1 конденсатора.

Внутренняя обкладка 1 конденсатора может вдвигаться и выдвигаться помощью микрометрического винта 3, что обеспечивает настройку на требуемую длину волны. Все устройство укреплено в раме 4.

Достоинством предлагаемого устройства является простота его изготовления из стекла и возможность настройки на любую длину волны вдвиганием и выдвиганием внутренней обкладки конденсатора.

Предмет изобретения.

Устройство для облучения жидкости помощью УКВ, отличающееся применением двух спаянных между собою стеклянных трубок разного диаметра, в зазоре между которыми протекает облучаемая жидкость, настраиваемая на любую длину волны помощью вдвигания и раздвигания обкладок 1 и 2 на внутренней и наружной трубках.

Устройство для облучения жидкости с помощью ультракоротких волн Устройство для облучения жидкости с помощью ультракоротких волн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышлености, а именно к устройствам для дезинтеграции различных биологических материалов, в частности молочных, пекарских и пищевых дрожжей при получении биологически активных добавок

Изобретение относится к винодельческой и консервной отраслям пищевой промышленности
Изобретение относится к консервной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов при их сдвиговом деформировании

Изобретение относится к оборудованию для комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для 'комбинированной стерилизации
Изобретение относится к технологии комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов
Наверх