Прибор для определения местоположения движущегося предмета

 

X 498О7

Класс 42с, 39 .

:21-:а -, 48.

I ф.д < !;-: - g,f

-АВТОРСН% СВИДЕТЕЛЬСТВО,-НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ прибора для определения местоположения движущегося предмета.

К авторскому свидетельству В. Г. Маслаева, заявленному 21 июля

1935 года (спр. о перв. ¹ 173384).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

П редм ет изоб ретения.

Для нанесения пути на карту при выполнении заданного маршрута весьма существенно иметь возможность произвести определение местонахождения на карте возможно быстрее и проще. Предлагаемый прибор, изображенный на чертеже, предназначается для быстрого нанесения положения, например, самолета на карту по двум известным пеленгам.

Пункты расположения радиостанций оборудуются на карте гнездами 1. В указанные гнезда вставляются две штепсельных ножки 2, снабженные резиновыми нитями 3 или проволочными спиралями, выполненными из тонкой проволоки, свободные концы которых соединены нитью 4. Нить 4 пропущена через ушки 5, в центре небольшого (80 †1 мм диаметром) прозрачного диска б. Окружность диска имеет выступающий вверх бортик 7, сйабженный впадинами через каждый градус, на которые разбит упомянутый диск. Вдоль линии 0 — 180 носом к 0 на круг б нанесен контур судна или самолета 8. Пеленги в градусах от 0, как обычно, отсчитывавртся по шкале пеленгатора на О.

Согласно пеленгам нить нужно вложить в соответствующие впадины на окружности диска 6. Для определения местонахождения судна на карте остается лишь поместить диск 6 на ней так, чтобы нить 4 проходила прямо от центра на запеленгованные радиостанции и не имела перегибов около края круга.

Оборудование планшетов и навигационных карт предлагаемым прибором разрешает указанную выше задачу быстрого определения местонахождения и направления движения по двум пеленгам.

Прибор для определения местоположения движущегося предмета по сигналам, определяющим два известных пеленга, отличающийся тем, что в качестве указателя местоположения применена гибкая, растяжимая нить, например, из резины, неукрепленная своими концами в отметочных на карте координатных точках (пеленги по сигналам которых относительно движущегося предмета известны), каковая нить продЕта через ушко 5 в центре диска, снабженного по своему лимбу щелями, в которые нить продевается, с целью по положению центра диска на карте определить местоположение движущегося предмета, когда нить свободно, без изломов проходит через надлежащие щели, положение которых выбрано согласно уже известным пеленгам.

Прибор для определения местоположения движущегося предмета Прибор для определения местоположения движущегося предмета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано при изготовлении оптических наблюдательных приборов

Изобретение относится к области авиации и может быть использовано в приборном оборудовании летательного аппарата для упрощения восприятия и переработки информации

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в навигации для определения угловых положений автоматических подводных, надводных и летательных аппаратов, в нефтепромысловой геофизике для определения углового положения буровой скважины

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для морских, воздушных и наземных объектов

 // 157514

 // 160841

 // 161931

 // 412474
Наверх