Способ изготовления разъемных изделий с эластичным полимерным покрытием

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

400491

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 29h 9 ll

В 29с 1/04

Заявлено Зl.lll.1971 (№ 1637487/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 30.1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеннй н открытий

УДК 678.029.5 (088.8) Авторы изобретения

Ю. И. Потапов, А. Я. Копылов и К. С. Заманский

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАЗЬЕМНЫХ ИЗДЕЛИИ

С ЭЛАСТИЧНЫМ ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ

Известен способ изготовления разъемных изделий с эластичным полимерным покрытием, например резиновым, путем сборки составляющих изделие отдельных элементов в целое изделие с установкой по плоскостям их разъема разделительных прокладок из металлической фольги, нанесения покрытия на собранное издел|ие, отверждения покрытия и последующей разборки изделия на элементы.

Однако по известному способу каждый составляющий изделие элемент получают с покрытгие, не выступающим за плоскости разьема элементов, вследствие чего не обеспечивается надежнос уплотнение стыка между элементами в собранном изделии. Цель изобретения — обеспечение падежного уплотнения стыка между элементами в собранном изделии.

Это достигается тем, что разделительные прокладки устанавливают до уровня поверхности, на которую наносят покрытия, а полученное сплошное покрытие перед разборкой изделия разрезают в соответствии с плоскостями,разъема последнего. ,Предлагаемый способ дается применительно к изготовлению обрезиненных зажимов для камер электрохимической обработки пера лопаток двигателей летательных аппаратов, =остоящих из двух базовых ложементов.

На чертеже показано устройство для осуществления предлагаемого способа.

Предварительно обработанные базовые ложементы 1 и 2 собирают в целый узел зажи5 ма с установкой по плоскости их разъема разделительной прокладки 3 пз металлической фольги толщиной 0,3 — 0,5 мм и скрепляют. Прокладку 3 устанавливают до уровня поверхности, на которую наносят покрытие. На10 гревают собранный узел зажима IH пресс-форму, в которой осуществляют покрытие ложементов резиной. Затем ложементы в собранном виде вставляют в .корпус 4 пресс-формы, закладывают в него расчетный объем рези15 ны, ставят пресс-форму на плиту 5 и под прессом вдавливают пуансон б. ,При этом осуществляется нанесение резины на внутренйюю поверхность ложементов

1 и 2 с образованием сплошного покрытия 7.

Далее осуществляют вулкапизацпю покрытия. После отверждения покрытия узел замка извлекают из пресс-формы. Раскрепляют ложементы и разрезают покрытие 7 в соответ25 ствии с плоскостью разъема ложсментов.

Прокладка 3 может быть удалена как до разрезания гокрытпя, так н после.

Резиновое покрытие ложемснтов несколько выступает за плоскость, разъема последних, 30 поэтому прп сборке узла зажима для эксплуа400491

Предмет изобретения

Составитель В Батурова

Текред Л. Богданова

Редактор !О. Агапова

Корректор В. Федулова

Заказ 111/4 Изд. № 2065 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тацит происходит уплотнение стыка между ложементами, Способ изготовления разъемных изделий с эластичным полимерным покрытием, например резиновым, путем сбо рки составляющих изделие отдельных элементов в целое изделие с установкой по плоскостям их разъема разделительных прокладок из металлической фольги,нанесения покрытия на собранное изделие, отверждения покрытия и последующей разборки изделия на элементы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного уп5 лотнения стыка между элементами в собранном изделии, разделительные прокладки устанавливают до уровня поверхности, на которую наносят покрытия, а полученное сплошное покрытие перед разборкой изделия разре10 зают в соответствии с плоскостями разъема последнего.

Способ изготовления разъемных изделий с эластичным полимерным покрытием Способ изготовления разъемных изделий с эластичным полимерным покрытием 

 

Похожие патенты:
Наверх