Патент ссср 403411

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.!.1972 (№ 1742277/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 28.111.1974

М. Кл. А 62с 3/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 614.843 (088.8) Авторы изобретения

М. А. Гликии, В. К. Битюцкий, Б. Г. Пискунов, Е. Ф. Мажара, И. И. Стрижевский и В. Л. Ферд

Всесоюзный научно-исследовательский институт техники безопасности химической промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ПЛАМЕНИ В ТРУБОПРОВОДЕ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для локализации пламени, преимущественно взрывного распада ацетилена.

Известно устройство для предотвращения распространения пламени в трубопроводе, включающее установленный на трубопроводе огнепрсградитель.

Однако неодинаковые условия работы огнепреградителя при различных режимах распространения пламени приводят к проскоку пламени через огнепреградитель в случае, если пламя подходит к устройству в нестационарном режиме быстрого горения или в режиме формирования детонации. Объясняется это тем, что в момент подхода пламени к пламегасящему элементу давление в устройстве существснно превышает начальное из-за движения газа перед фронтом пламени и сопротивления насадки, а с ростом начального давления для пламени взрывного распада ацетилена величина тушащего диаметра уменьшается. Поэтому пламя проходит через пламегасящий элемент. Это наблюдается только при указанных выше режимах распространения пламени по трубопроводу. При детонационном и дефлаграционном режимах распространения пламени в трубопроводе, в пламегасящем элементе- до подхода к нему пламени повышения давления не происходит и устройство локализует пламя.

Целью изобрстсния является обеспечение одинаковых условий работы огнепреградитс5 ля при различных режимах распространcíèÿ пламени, что позволяет устранить зависимость эффективности устройства от режима распространения пламени.

Это достигается тем, что внутри трубопро10 вода расположены трубчатые вставки, смонтированные до и после огнспреградитсля по ходу движения транспортируемой среды.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, впд сбоку с частичным разрезом.

15 Устройство включает емкость 1, огнепрсградитель 2 и систему основного и внутреннего трубопроводов 3 и 4. В емкости 1 устройства, размер которой зависит от расхода газа, расположен огнспреградитель 2, кото20 рым могут служить металлические кольца

Рашига, гравий и другис материалы; размер их выбирается таким образом, чтобы эквивалентный диаметр образованных каналов был меньше тушащсго диаметра для горючей смс25 си при данных рабочих условиях. Во избежание выпаданпя огнепреградителя пз емкости

1 в патрубках 5 установлены решетки 6, живое сечение которых должно быть нс менес

75%. Парогазовая смесь подводится и отво30 дится от устройства через основные трубо403411

Предмет изооретения

Составитель Л. Романова

Текред А. Камышникова

Редактор А. Морозова

Корректоры; В. Петрова и Е. Давыдкина

Заказ 624/6 Изд. Я I51 Тираж 496 Подписное

1IIIHH11H Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типограф>ия, пр. Сапунова, 2 проводы. Размер основных трубопроводов устройства зависит от расхода парогазовой смеси. Внутри основного трубопровода расположен внутренний трубопровод 4. Выбор диаметра и длины внутреннего труоопровода устройства зависит от физико-химических свойств парогазовой смеси, проходящей чсрсз устройство. Так как воспламенение горючей смеси может произойти как до устройства, так и после него, внутренний трубопровод такгже устанавливается до и после емкости устройства. Внутренний трубопровод 4 заканчивается в непосредственной близости от о IIcIIp(. градителя и во избежание случайного смешения фиксируется.

При распространении пламени по основному трубопроводу в нестационарном режиме быстрого горения или в режиме формирования детонации, пламя подходит к внутреннему трубопроводу и входит в него. В дальнейшем пламя распространяется по обоим трубопроводам, причем во внутреннем трубопроводе опо распространяется с большей скоростью.

Следовательно, пламя по внутреннему трубопроводу подходит к огнепреградителю раньше, чем подойдет пламя по основному трубопроводу и давление в емкости 1 практически не будет превышать начальное. В момент подхода пламени по основному трубопроводу в емкости 1 уже находятся продукты сгорания. При детонационном режиме распространения пламя проходит по обоим трубопроводам устройства одновременно, однако, давление в емкости 1 не изменяется.

15 Устройство для предотвращения распространения пламени в трубопроводе, имеющем огнспреградитель, отличающееся тем, что, с целью обеспечения одинаковых условий работы огнепреградителя при различных режи20 мах распространения пламени, внутри трубопровода расположены трубчатые вставки, смонтированные до н после огнепрсградителя по ходу движения транспортируемой среды.

Патент ссср 403411 Патент ссср 403411 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам для задержки пламени и предотвращения распространения огня при резервуарном нефтепродуктохранении (огнепреградители)

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам для задержки пламени и предотвращения распространения огня при резервуарном нефтепродуктохранении (огнепреградители)

Изобретение относится к области противопожарной техники

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предотвращающим распространение пламени по воздуховодам вентиляционных систем

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано на угольных шахтах с применением комбинированного способа проветривания очистных забоев при эксплуатации газоотсасывающих установок

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предотвращающим распространение пламени по воздуховодам вентиляционных систем

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к огнепреградителям, преимущественно для систем с горючими и взрывоопасными рабочими средами

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к автоматическим системам защиты газовоздушных скважин от взрывов

Изобретение относится к взрывозащите транспортных систем, в частности к способам гашения пламени в трубопроводах
Наверх