Устройство для подготовки пробы котловой воды

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.XI.1971 (№ 1713137/24-6) с присоединением заявки №

П рио ритет

Опубликовано 05.XI.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 20.III.1974

М. Кл. G 01n 1/10

G 01п 27/00 т осударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изаоретений и открытий

УДК 543.05:543.32(088.8) Авторы изобретения

И. М. Кауфман и В. И. Миронов

ВПТУ фЯЩ ц:.жт БЬ 3

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПРОБЫ КОТЛОВОЙ ВОДЫ

Изобретение относится к -устройствам для подготовки пробы котловой воды к кондуктометрическому анализу па солесодержание.

Известны устройства, содержащие фильтрующий и дросселирующий элементы.

В обычном исполнении фильтр и дроссель подвержены шламозаносу, что вызывает необходимость периодического отключения устройства, демонтажа и разборки этих элементов для чистки.

Кроме того, последовательное пропускание воды через фильтрующий и дросселирующий элементы приводит к существенному транспортному запаздыванию пробы.

Цель изобретения — уменьшение транспортного запаздывания, улучшение температурной стабилизации пробы и предотвращение засорения фильтра.

Это достигается тем, что фильтрующий и дросселирующий элементы совмещены в одпоступенчатом сепараторе с тангенциальным патрубком для подвода пробы, и верхняя часть сепаратора для стабилизации температуры соединена с источником постоянного давления, например, паровым пространством сепаратора непрерывной продувки котла, а нижняя — с дренажной линией для периодического удаления шлама.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство с линиями подключения его к котлу и датчику солесодержания.

Устройство работает следующим образом.

Вода из соленого отсека барабана котла поступает в верхнюю часть одноступенчатого сепаратора 1 тангенциально к его внутренней цилиндрической поверхности. Поскольку проба котловой воды имеет высокое теплосодержание в сепараторе, она при более низком давлении вскипает. Отсепарированный пар через ьерхний патрубок отводится в паровое пространство сепаратора 2 непрерывной продувки котла, где поддерживается постоянное избыточное давление порядка 0,2 кгс/см .

Можно обеспечить поддержание постоянного давления в сепараторе 1 путем соединения его с паровым пространством деаэратора или погружения пароотводной трубки 3 в гидравлический затвор постоянной глубины. Стабилизация давления улучшает температурную стабилизацию пробы, доводя колебания температуры до 0,56 С, Проба воды из сепаратора 1 переливается через нижний патрубок 4 к кондуктометрическому датчику 5, выдающему сигнал на регулятор б, управляющий регулирующим клапаном 7, установленным на линии 8 непрерывной продувки котла. Оседающий шлам периодически удаляется из сепаратора через дре30 нажный патрубок 9.

406139

Предмет изобретения

Составитель К. Харитонов

Техред Е. Борисова Корректор Л. Новожилова

Редактор Е. Сотник

Заказ 502/19 Изд. М 22! Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, iК-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Устройство для подготовки пробы котловой воды к кондуктометрическому анализу на солесодержание, содержащее фильтрующий и дросселирующий элементы, отличающееся тем, что, с целью уменьшения транспортного запаздывания, улучшения температурной стабилизации пробы и предотвращения засорения фильтра, элементы совмещены в одноступенчатом сепараторе с тангенциальным патрубком для подвода пробы и верхняя часть сепаратора для стабилизации температуры соединена с источником постоянного давления, например паровым пространством сепаратора непрерывной продувки котла, а нижняя — с дренажной линией для периодического удаления шлама.

Устройство для подготовки пробы котловой воды Устройство для подготовки пробы котловой воды 

 

Похожие патенты:

В п // 404287
Наверх