Механизм смыкания литьевых машин

 

т :с ,П, :- О,;

Л Й O À+É И

Е 4О7746

СОЮЗ Г,ОВВТСМИХ ь О и.мддмстмцескм>т

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фф

Зависимое от авт. свидетельства № ! Заявлено 16.111,1972 (№ 1759882/23-5)

1 с присоединением заявки ¹ с

М. Кл. В 29f 1/06

Гасударстаеииый комитет

Совета Мииистрав СССР аа делам изааретений и открытий! Приоритет

Опубликовано 10.Х11.1973. Бюллетень ¹" "47 Дата опубликования описания 15.IV.1974

УДК 678.057.74(088.8) Авторы изобретен..я Э. Jl. Калипчев, Е. И. Марам, Б. Е. Восторгов и Э. Д, Жуковская

Заявитель

МЕХАНИЗМ СМЫКАНИЯ ЛИТЬЕВЫХ МАШИН

Изобретение относится к оборудованию для переработки литьем пластических масс.

Известные механизмы смыкания литьевых машин, содержащие станину с расположенными на ней неподви>кной плитой с колоннами и подви>кной пли-,ой с приводом, отличаются сложностью конструктивного оформления соединения поворотной плиты с колоннами.

1 ель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение фиксации и поддержания колонн после выхода подвижной поворотной плиты за их пределы.

Это достигается тем, что между подвижной и неподвижной плитами размещена перемещающаяся по станине промежуточная плита.

На чертеже представлена схема предлагаемого механизма смыкания.

Механизм смыкания состоит из подвижной

1 и неподвижной 2 крепяжных плит, подвижIой промежуточной плиты 3. Станина машины выполнена cocTBi,íîé: из неподгижной части 4, жестко прикрепленной к фундаменту, и поворотного стола 5. Стол 5 поворачивается в горизонтальной плоскости на требуемый угол под действием электродвигателя или гидр:.ì»отора 6 через червячный редуктор 7, червячное колесо которого закреплено на валу стола 8. Стол опирается на упорный шарикоподшипник 9. Неподвижное положение стола фиксируется гидроцилиндром 10, шток которого входит,в отверстие стола 5. Подвижная плита 1 установлена на роликах 11, враIttBIoIllHxcH электродви|гателем 12 через редук5 тор 13.

В подвижной .плите 1 размещены гидроцилиндр 14 запирания, два вспомогательных гидроцилиндра !5, осуществляющих первоначальное раскрытие формы, четыре гидроци10 линдра 16 зажима колонн и гидровыталкивателя 17. На штоках гидроцилиндров 16 зажима имеются вилки 18, входящие в лыски 19 колонн 20.

Пре;te»cyto»ital плита 3 предназначена для

15 поддср>кания колонii в период перемещения и поворота подвижной плиты. Промежуточная плита установлена на каретке 21. На неподвижной и подвижной,крепежных плитах крепятся половины формы 22 и 23.

Механизм регулирования расстояния между плитами состоит из маточных гаек со звездочками 24, укрепленных в неподвижной плите разрезными кольцами 25. Маточные

25 гайки вращаются электродвигателем 26 через цепную передачу 27. На колоннах 20 имеются пружины 28, предназначенные для отвода промежуточной плиты при размыкании формы.

Механизм смыкания работает следующи. зО образом.

407746

Предмет изобретения

Составитель А. Савченко

Техред Е. Борисова

Редактор О. Кузнецова

Корректор Е. Михеева

Заказ 833/12 Изд. ¹ 313 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

В начале цикла подвижная крепежная плита:перемещается на роликах под действием привода. При движении плиты колонны входят в отверстия 29, расположенные в этой плите. Затем подвижная плита доходит до 5 промежуточной плиты и движется совместно с ней до соприкосновения полуформ. После этого вилки под действием тидроцилиндров зажима входят в лыски колонн, и в гидроцилиндре запирания создается давление, осу- 10 ществляющее окончательное смыкание формы.

По окончании формования давление в гидроцилиндре за пирания снижается до нуля, и вспомогательные гидроцилиндры производят 15 первоначальное раскрытие формы на небольшое расстояние. Затем вилки выводятся из лысок колонн, и дальнейшее раскрытие формы происходит путем перемещения подвижной плиты на роликах под действием приво- 20 да. При этом промежуточная плита отводится назад под действием пружин, обеспечивая фиксацию и поддержку колонн.

После выхода за пределы колонн подвижная плита останавливается на поворотном 25 столе. Стол поворачивается под действием привода на требуемый угол, определяемый расположением приемно-транспортирущего механизма готового изделия. Положение стола после поворота фиксируется гидроцилиндром. С помощью гидровыта lкивателя издел ие снимается с пуансона. После этого стол возвращается в исходное положение, и цикл повторяется.

Предлагаемый механизм позволяет упростить конструкцию узла смыкания литьевых машин за счет простого соединения подвижной поворотной плиты с колоннами.

Механизм смыкания литьевых машин, содержащий станину с расположенными на ней неподвижной плитой с колоннами и подвижной поворотной плитой с приводом, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения фиксации и поддержания колонн после выхода подвижной поворотной плиты за их пределы, .между подвижной и неподвижной плитами размещена перемещающаяся по станине промежуточная плита.

Механизм смыкания литьевых машин Механизм смыкания литьевых машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формозамыкающему устройству для машины для литья под давлением согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к устройству замыкания формы для формовочной машины для пластмасс, приведенного в ограничительной части п

Изобретение относится к области литейных машин, в частности, к оборудованию литья под давлением, и может быть использовано для запирания полуформ термполаставтоматов

Изобретение относится к устройствам формования веществ в гранулированном состоянии и применяется преимущественно в литейном производстве для изготовления газифицируемых моделей из вспенивающегося полистирола
Наверх