Механизм запирания форм термопластавтоматов

 

377248

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15Л1.1971 (№ 1620174/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.!К1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 23.Ч1.1973

М. Кл. В 291 1/05

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Миииотров

СССР

УДК 678.057.7(088.8) Автор изобретения

А. А. Салабай

Заявитель

МЕХАНИЗМ ЗАПИРАНИЯ ФОРМ ТЕРМОПЛАСТАВТОМАТОВ

Изобретение относится к области переработки полимеров на термопластавтоматах.

В известных механизмах запирания форм термопластавтоматов, содержащих расположенные на станине рабочий цилиндр, рычажный механизм, неподвижные плиты и подвижную плиту, необходимо производить настройку на высоту пресс-формы. Кроме того, в этих механизмах затруднены контроль и регулировка усилия запирания форм.

Автоматическая настройка на высоту прессформы, регулировка и контроль усилия запирания форм обеспечиваются благодаря тому, что в неподвижную плиту вмонтирована гидроподушка, состоящая из диафрагмы, рабочей и емкостной полостей, имеющая напорный золотник, обратный клапан и манометр для контроля давления.

Схема механизма представлена на чертеже.

Механизм состоит из диафрагменного устройства 1, в котором имеется рабочая полость А и емкостная полость Б. Рабочая и емкостная полости гидроподушки соединены между собой параллельно напорным золотником 2 и обратным клапаном 8. Рабочая полость гидроподушки соединена с манометром 4.

Диафрагма гидроподушки посредством птока 5 соединена с рычажным механизмом

2 б термопластавтомата. Рычажный механизм соединен с рабочим цилиндром 7 и с подвижной плитой 8. Неподвижные плиты 9 закреплены на станине и стянуты колоннами, Принцип работы механизма запирания форм термопластавтоматов заключается в следующем: рабочая жидкость под давлением от насоса подается в штоковую полость рабочего цилиндра 7.

10 Рычаги выпрямляются и происходит запирание форм. Когда подвижная плита 8 упирается в сомкнутую форму, то через шток рычажный механизм передает давление на диафрагму 1. Из рабочей полости А гидро15 подушки выталкивается рабочая жидкость через напорный золотник 2 в емкостную полость Б. Напорный золотник 2 регулируется на необходимое удельное давление, а контроль давления ведется манометром 4.

20 Таким образом, запирание форм происхо дит при регулируемом и контролируемом усилии, а также происходит автоматическая регулировка на высоту формы.

При раскрытии форм рабочая жидкость

25 подается в поршневую полость рабочего цилиндра 7. Рычаги складываются и подвижная плита 8 возвращается в исходное положение. Через шток рычаги б возвращают диафрагму в исходное положение. Рабочая

3Q жидкость в рабочую полость диафрагменного

377248

1Предмет изобретения

Составитель А. Савченко

Техред Л. Богданова

Редактор К. Шанаурова

Корректор В. )Колудева

Заказ 1734/2 Изд. № 144! Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 устройства засасывается из емкостной полости через обратный клапан 8. Механизм подготовлен к следующему циклу.

Механизм запирания форм термопластавтоматов, содержащий расположенные на станине рабочий цилиндр, рычажный механизм, неподвижные плиты и подвижную плиту, отличающийся тем, что, с целью автоматической настройки на высоту пресс-формы, регулировки и контроля усилия запирания, 5 форм, в неподвижную плиту вмонтирована гидроподушка, состоящая из диафрагмы, рабочей и емкостной полостей, имеющая напорный золотник, обратный клапан и манометр для контроля давления.

Механизм запирания форм термопластавтоматов Механизм запирания форм термопластавтоматов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формозамыкающему устройству для машины для литья под давлением согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области литья под давлением изделий методом инжекционной подачи материала в формообразующую полость
Наверх