Механизм запирания форл\

Авторы патента:


 

биб,"„... „,.

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сею Советоии

Сациалистичвоииа

Рве публне

Зависимое от авт. авидсгельс1иа М--Заявлено 08Х1.1970 (№ 1445870/23-5) с присоединением заявки J¹â€”

Приоритет—

М Кл. В 29f 1/06

Ковпттет по делаю изобретений и открытиВ при Совете Министров

СССР

3 ДК 678.057.74 (088,8) Опубликовано 25.X f1.1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973

Дата опубликования оиисаиия

С. Г. Гурвич, Р. Я. Кеймах, Н. И. Личман, А. Л. Луговской, Н. Я. Рябой и 3. Г. Сонно

Авторы изобретения

Одесский завод прессов

Заявитель

МЕХАНИЗМ ЗА11 ИРАН ИЯ ФОРМ

Известен механизм запирания форм литьевых машин, содержащий силовой гидроцилиндр, рычажную систему, приводной гидроцилиндр для перемещения подвижной формонесущей плиты.

В такой конструкции приводной гидроцилиндр подвешен на центральном шарнире под углом к горизонтальной оси машины, что увеличивает габариты механизма и ие обеспечивает нужной быстроходности.

Для увеличения быстроходности, уменьшения габаритов механизма запирания в предлагаемом механизме рычаги, шарнирно закрепленные на подвижной формонесущей плите, выполнены в виде коромысел.

Одни плечи коромысел соединены с рычагами, шарнирно закрепленными на штоке силового гидроцилиндра, а другие при помощи шатунов соединены со штоком приводного гидроцилиндра.

На чертеже изображен механизм запирания в положениях: а — закрытой и б — раскрытой формы.

Механизм запирания литьевой машины состоит из передней 1 и задней 2 неподвижных плит, соединенных колоннами 3, на которых сидит подвижная 4 плита. На подвижной 4 и неподвижной 2 плитах установлены соответственно подвижная 5 и неподвижная б полуформы. Для привода подвижной формонесущей плиты служит рычыкиый механизм, состоящий из рычагов 7 и 8, шатунов 9, и приводной гидp0IJIIJIIIHjJp 10, BCTp0C иияи и иток ll Clt l08OI O гидроцилиндра 12.

Работа литьевой машиш I происходит в следующей последовательности.

При раскрытои форме раоочая жидкость подается в поршневую полость приводного гидроцилиндра 10, шток которого через шату10 ны 9 передвигает подвижную формоиесущую плиту вправо. Одновременно происходит поворот рычагов 7 и 8 до их полного спрямления.

При этом происходит закрытие формы. Для запирания формы и создания усилия запира15 ния рабочая жидкость подается в поршневую полость силового гидроцилиидра 12.

После впрыска материала в форму и остывания изделия происходит раскрытие формы.

Для этого поршиевыс полости приводного гид2о роцнлппдра 10 и силового гидроцилиидра 12 соединяются со сливом, а в штоковые полости гидроцилипдров подается рабочая жидкость.

Перемещением штока 11 силового гидроцилиндра 12 влево через спрямленные рычаги 7

25 и 8 происходит отрыв подвижной полуформы от неподвижной полуформы. После отрыва от неподвижной полуформы освобожденная подвижная полуформа вместе с подвижной формонесущеи плитой ири помощи приводного

30 гидроцилиндра 10 перемещается влево. Скла363605

2 и

10 5.12

Составитель Караваева

Редактор Л. Герасимова Техрсд Т, Миронова Корректоры Е, Денисова и 3. Тарасова

Изд. М !076 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СГСР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 дывание рычагов 7 и 8 происходит благодаря выполнению рычагов 8 в виде коромысел, которые поворачиваются при помощи шатунов 9 вокруг шарниров, укрепленных на подвижной формонссущей плите, форма полностью раскрывается, при этом рычаги 7 и 8 складываются. После выброса изделия из подвижной полуформы цикл повторяется.

Предмет изобретения

Механизм запирания форм, содержащий силовой гидроцилиндр, рычажную систему и

4 приводной гидроцилиндр, отличающийся тем, что, с целью увеличения быстроходности и уменьшения его габаритов, рычаги выполнены в виде коромысел, одни плечи которых соеди5 иены с рычагами, шарнирно закрепленными на штоке силового гидроцилиндра, а другие плечи при помощи шатунов соединены со штоком приводного гидроцилиндра.

Механизм запирания форл\ Механизм запирания форл\ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формозамыкающему устройству для машины для литья под давлением согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области литья под давлением изделий методом инжекционной подачи материала в формообразующую полость

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением
Наверх